141
SIKLUS I PERTEMUAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Nama Sekolah
: SD Negeri Jeruksari Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial IPS KelasSemester
: V  2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit A.
Standar Kompetensi
2. Menghargai  peranan  tokoh  pejuang  dan  masyarakat  dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.4  Menghargai perjuangan
para tokoh
dalam mempertahankan
kemerdekaan.
C. Indikator
3. Menceritakan peristiwa Agresi Militer Belanda
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah  mendengarkan  penjelasan  dari  guru  dan  memperhatikan  cara
membuat mind map yang baik, siswa dapat membuat mind map  peristiwa Agresi Militer Belanda dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun, Jujur, dan  Ketelitian
E. Materi Ajar
Perjuangan mempertahankan kemerdekaan
F. Metode Pembelajaran
Mind map, Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan
142
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Langkah-langkah
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Guru  mengucapkan  salam  dan  mengajak  siswa berdoa.
2. Guru mempresensi kehadiran siswa
3. Guru
memberikan apersepsi
dengan mengajukan
beberapa pertanyaan
yang berhubungan dengan materi yang akan dibahas.
5 menit
Inti 4.
Siswa  mendengarkan  penjelasan  dari  guru secara  singkat  mengenai  peristiwa  Agresi
Militer Belanda.
5. Siswa  membaca  kembali  sekilas  materi  yang
dijelaskan  guru  pada  saat  awal  kegiatan pembelajaran.
6. Siswa dan  guru melakukan tanya jawab materi
secara garis besar.
7. Setiap  siswa  menganalisis  materi  yang  akan
dibuat mind map.
8. Siswa dibimbing, dimotivasi,  dan diawasi  guru
selama membuat mind map materi.
9. Siswa mempresentasikan hasil mind map untuk
mendapat  tanggapan  dan  masukan  dari  siswa lain.
10. Siswa dan guru menyamakan persepsi dari hasil
presentasi dan tanggapan siswa.
11. Guru  mereview  materi  dan  kegiatan
pembelajaran  yang  dilaksanakan  secara  garis besar menggunakan bantuan mind map.
12. Siswa diberi penguatan dan motivasi agar lebih
kreatif membuat mind map materi pelajaran.
50 menit
Penutup 13.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
14. Guru  memotivasi  siswa  untuk  mempelajari
kembali materi yang telah diberikan. 15.
Guru  menutup  pembelajaran  dengan  doa  dan
salam.
15 menit
H. Media dan Sumber Belajar