153 13.
Guru menanyakan kepada siswa hal-hal yang belum siswa mengerti dan siswa diminta mengungkapkan bagaimana kegiatan
pembelajaran pada hari ini.asas refleksi 14.
Siswa mengerjakan soal latihan yang guru berikan. C.
Kegiatan Akhir 1.
Guru memberikan penguatan untuk belajar lebih giat. 2.
Salam penutup.
VIII. Alat dan Sumber Belajar
A. Alat
1. Gambar mata uang rupiah
2. Mata uang rupiah asli
3. Mainan duplikat mata uang
4. LKS Lembar Kerja Siswa
B. Sumber Belajar
1. KTSP
2. Silabus Kelas III
3. Fajariyah Nur, Defi Triratnawati. 2008. Cerdas Berhitung
Matematika III: Pusat Perbukuan 4.
Dimensi Matematika Kelas III 5.
Ismoyo, Romiyatun. 2007. Aku Bangga Bahasa Indonesia. Sekolah Dasar Kelas 3: Pusat perbukuan
IX. Penilaian
A. Prosedur Tes
: Tes tertulis, proses
B. Jenis Tes
: Isian singkat Essay
C. Alat Tes
: Terlampir
D.
Kriteria Penilaian :
155
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Pertemuan 2
Sekolah : SD Negeri Purwodadi
Kelas :
III Tema
: Pengalaman
Semester : I
Hari tanggal : Selasa, 23 Oktober 2012
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
I. Standar Kompetensi
A. Bahasa Indonesia
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita.
B. Matematika
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
II. Kompetensi Dasar
A. Bahasa Indonesia
Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat, atau didengar. B.
Matematika Memecahkan masalah termasuk yang berkaitan dengan uang.
III. Indikator
A. Bahasa Indonesia
Bercerita tentang peristiwa yang pernah dialami dengan pilihan kata yang tepat
B. Matematika
Menaksir jumlah harga barang yang bisa dibeli.
Menentukan jenis barang yang dapat dibeli jika diketahui harga satuan
barang dan jumlah mata uang yang dimiliki.
156
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Bahasa Indonesia
Dengan tanya jawab siswa dapat bercerita tentang peristiwa yang pernah dialami dengan pilihan kata yang tepat.
B. Matematika
Dengan pemodelan, tanya jawab dan kerja kelompok siswa dapat
menaksir jumlah harga barang yang bisa dibeli dengan tepat.
Dengan pemodelan, tanya jawab dan kerja kelompok siswa dapat menentukan jenis barang yang dapat dibeli jika diketahui harga satuan
barang dan jumlah nilai mata uang yang dimiliki dengan tepat.
V. Materi Ajar
A. Bahasa Indonesia
Cerita B.
Matematika Uang
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : Contexual Teaching And Learning CTL
B. Metode
: Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian tugas, Inkuiri
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Salam pembuka
2. Doa bersama
3. Absesi
4. Apersepsi
“Anak-anak siapa yang pernah pergi ke toko buku?. Pengalaman menyenangkan apa saja saat kalian pergi ke toko buku?. Siapa yang
berani bercerita di sepan kelas?.”