130
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Siklus I Pertemuan 3 Mata Pelajaran
: Matematika Kelas
: III Tiga Semester
: I satu HariTanggal
: Sabtu, 27 Oktober 2012 Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
B. Kompetensi Dasar
1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.
C. Indikator
1.5.4 Menaksir jumlah harga barang yang bisa dibeli.
1.5.5 Menentukan jenis barang yang dapat dibeli jika diketahui harga satuan
barang dan jumlah nilai mata uang dimiliki.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa memperhatikan penjelasan dan mengerjakan penugasan dari guru, maka siswa dapat
1. Menaksir jumlah harga barang yang bisa dibeli dengan benar.
2. Menentukan jenis barang yang dapat dibeli jika diketahui harga satuan
barang dan jumlah nilai mata uang dimiliki dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat
dan perhatian respect , Tekun diligence , Jujur fairnes ,Ketelitian carefulness
dan Bertanggung jawab Responsibility.
E. Materi Ajar
Memecahkan masalah yang melibatkan uang.
131
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
a. Metode pembelajaran
1 Ceramah
2 Tanya jawab
3 Kerja kelompok
4 Demonstrasi
b. Pendekatan pembelajaran
Contextual Teaching and Learning CTL
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Guru memberi salam.
b. Berdoa.
c. Guru mengabsen siswa.
d. Menyiapkan materi dan peralatan belajar.
2. Kegiatan Inti 45 menit
a. Eksplorasi
1 Guru melakukan apersepsi, melakukan tanya jawab yang mengarah
pada materi yang dipelajari. Dina memiliki uang Rp2.000,00, jika Dina ingin membeli pensil
seharga Rp1.000,00 dan penghapus Rp500, berapa sisa uang Dina?. 2
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b.
Elaborasi 1
Siswa memperhatikan media pembelajaran yang dibawa oleh guru. pemodelan
2 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri
dari 4-5 siswa. 3
Kelompok 1dan 2 berperan sebagai penjual dan kelompok 3-6 berperan sebagai pembeli. pemodelan
132 4
Siswa melakukan kegiatan demonstrasi jual beli sesuai dengan tugas mereka masing-masing.
5 Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai kegiatan
demonstrasi yang baru dilakukan oleh siswa dengan bimbingan guru. bertanya
6 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKS.
masyarakat belajar, inkuiri 7
Siswa bersama guru membahas LKS. c.
Konfirmasi 1
Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang apa yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran.
2 Siswa membuat catatan di buku siswa tentang pelajaran yang
telah disampaikan. refleksi
3. Kegiatan Akhir 20 menit
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. penilaian
autentik
H. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat
1 Gambar mata uang rupiah
2 Mata uang rupiah asli
3 Mainan duplikat mata uang rupiah
4 Lembar kerja siswa LKS
b. Sumber Belajar
1 KTSP
2 Silabus kelas III
3 Fajariyah Nur, Defi Triratnawati. 2008. Cerdas Berhitung Matematika
III : Pusat Perbukuan
4 Dimensi matematika kelas III semester I