138
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Siklus II Pertemuan 2 Mata Pelajaran
: Matematika Kelas
: III Tiga Semester
: I satu HariTanggal
: Sabtu, 3 November 2012 Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.2. Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
2.2.1. Menaksir panjang dan berat benda atau lama kegiatan sehari-hari dan
memeriksa hasilnya dengan alat ukur.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa memperhatikan penjelasan dan mengerjakan penugasan dari guru, maka siswa dapat
1. Menaksir panjang benda.
2. Menaksir dan menukur sampai kg terdekat.
3. Menaksir lama kegiatan sehari-hari.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Discipline , Rasa hormat dan perhatian respect , Tekun diligence , Jujur fairnes ,Ketelitian
carefulness dan Bertanggung jawab Responsibility.
E. Materi Ajar
Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah.
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
a. Metode pembelajaran
1 Ceramah
2 Tanya jawab
3 Kerja kelompok
4 Demonstrasi
139 b.
Pendekatan pembelajaran Contextual Teaching and Learning
CTL G.
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Guru memberi salam.
b. Berdoa.
c. Guru mengabsen siswa.
d. Menyiapkan materi dan peralatan belajar.
2. Kegiatan Inti 45 menit
a. Eksplorasi
1 Guru melakukan apersepsi, melakukan tanya jawab yang
mengarah pada materi. Dalam kegiatan apersepsi guru bertanya “Anak-anak berapa berat
badan kalian, siapa yang tahu?”. Guru meminta perwakilan siswa untuk maju ke depan kelas.” Anak-anak kira-kira berapa berat
badan Wendri dan Akbar?.kontruktivisme
2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Elaborasi
1 Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai berat badan Wendri
dan Akbar. bertanya 2
Dua orang siswa maju ke depan untuk menimbang berat badan mereka. inkuiri, pemodelan
3 Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai cara menaksir
panjang benda, berat benda, serta lamanya kegiatan sehari-hari. 4
Siswa secara bergantian saling mengukur panjang lengan teman satu meja kemudian menentukan berapa taksirannya. inkuiri
5 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri
dari 3-4 siswa. bertanya 6
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan.
7 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKS.
masyarakat belajar, inkuiri 8
Siswa dengan bimbingan guru membahas LKS. bertanya c.
Konfirmasi 1
Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang apa yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran.
2 Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
refleksi 3.
Kegiatan Akhir 20 menit a.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran. b.
Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. penilaian autentik