134
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Siklus II Pertemuan 1 Mata Pelajaran
: Matematika Kelas
: III Tiga Semester
: I satu HariTanggal
: Jumat, 2 November 2012 Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya meteran, timbangan, atau
jam.
C. Indikator
2.1.1. Mengenal alat ukur panjang.
2.1.2. Mengenal alat ukur berat.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa memperhatikan penjelasan dan mengerjakan penugasan dari guru, maka siswa dapat
1. Mengenal alat ukur panjang.
2. Mengenal alat ukur berat.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline , Rasa hormat
dan perhatian respect , Tekun diligence , Jujur fairnes ,Ketelitian carefulness
dan Bertanggung jawab Responsibility.
E. Materi Ajar
Alat ukur panjang dan alat ukur berat
135
F. Metode dan Pendekatan Pembelajan
a. Metode pembelajaran
1 Ceramah
2 Tanya jawab
3 Kerja kelompok
4 Demonstrasi
b. Pendekatan pembelajaran
Contextual Teaching and Learning CTL
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Guru memberi salam.
b. Berdoa.
c. Guru mengabsen siswa.
d. Menyiapkan materi dan peralatan belajar.
2. Kegiatan Inti 45 menit
a. Eksplorasi
1 Guru melakukan apersepsi, melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi. Anak-anak siapa yang pernah di suruh Ibu membeli telur di
warung? Jika kalian membeli telur alat ukur apa yang digunakan?. kontruktivisme
2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Elaborasi
1 Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai jenis-jenis alat ukur
yaitu alat ukur panjang dan alat ukur berat. bertanya 2
Siswa memperhatikan contoh alat ukur panjang dan berat yang dibawa oleh guru. pemodelan
3 Siswa bertanya jawab dengan guru utuk menyebutkan nama alat
ukur panjang dan berat yang guru bawa. bertanya, inkuiri
136 4
Beberapa siswa mempraktikkan menggunakan alat ukur berat dan panjang yang guru siapkan. pemodelan
5 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri
dari 3-4 siswa. 6
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan dalam kerja kelompok. bertanya
7 Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKS.
masyarakat belajar, inkuiri 8
Siswa dengan bimbingan guru membahas LKS. bertanya c.
Konfirmasi 1
Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang apa yang telah diperoleh dari kegiatan pembelajaran.
2 Siswa membuat catatan di buku siswa tentang pelajaran yang telah
disampaikan. refleksi
3. Kegiatan Akhir 20 menit
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. penilaian
autentik
H. Alat dan Sumber belajar
a. Alat
1 Alat ukur panjang dan berat seperti timbangan, meteran, penggaris, dll
2 Gambar alat ukur panjang dan berat
3 Lembar kerja siswa LKS
b. Sumber Belajar
1 KTSP
2 Silabus kelas III
3 Fajariyah Nur, Defi Triratnawati. 2008. Cerdas Berhitung Matematika
III : Pusat Perbukuan
4 Dimensi matematika kelas III semester I
138
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Siklus II Pertemuan 2 Mata Pelajaran
: Matematika Kelas
: III Tiga Semester
: I satu HariTanggal
: Sabtu, 3 November 2012 Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi