Etnis Tionghoa Indonesia di Tengah Tragedi Mei 1998

dibacakan. Berikut ini adalah RPP yang sesuai dengan implikasi nilai sejarah dalam novel Pulang karya Leila S. Chudori. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEKOLAH : SMAMA ..................... MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : XI SEMESTER : 2 TAHUN PELAJARAN : ....................

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : Memahami pembacaan novel

B. KOMPETENSI DASAR :

Menemukan nilai-nilai dalam novel yang dibacakan

C. INDIKATOR :

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilau Budaya dan Karakter Bangsa 1 Menemukan nilai sejarah dalam novel Pulang karya Leila S. Chudori.  Mandiri  Tanggung Jawab  Komunikatif  Kritis 2 Mendiskusikan nilai-nilai sejarah dalam novel Pulang karya Leila S. Chudori.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:  Menemukan nilai sejarah dalam novel Pulang karya Leila S. Chudori.  Mendiskusikan nilai-nilai sejarah dalam novel Pulang karya Leila S. Churdori.

E. MATERI PEMBELAJARAN :

Novel yang dibacakan yakni novel Pulang karya Leila S. Chudori  Nilai-nilai sejarah dalam novel Pulang karya Leila S. Chudori

F. METODE PEMBELAJARAN :

 Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No Kegiatan Belajar Alokasi Waktu 1 Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 15 menit 2 Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, siswa:  Membaca novel Pulang karya Leila S. Chudori.  Menemukan nilai sejarah dalam novel Pulang karya Leila S. Chudori. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, siswa:  Mendiskusikan nilai-nilai sejarah dalam novel Pulang karya Leila S. Chudori. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 60 menit 3 Kegiatan Akhir:  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Penugasan 15 menit

H. ALOKASI WAKTU :

2 x 40 menit

I. SUMBER BELAJARALATBAHAN :

Novel Pulang karya Leila S. Chudori

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat Mengetahui, Bekasi, Kepala SMAMA............ Guru Mata Pelajaran, _________________ ___________________