90
4 Bola tanah liat yang bermassa 0,1 kg dengan kecepatan 18 ms
menumbuk kereta mainan bermassa 0,9 kg yang diam dalam arah horizontal. Bola melekat pada kereta mainan. Kecepatan kereta setelah
tumbukan adalah ….. a. 0,9 ms
b. 1 ms c. 1,8 ms
d. 18 ms e. 180 ms
C 20
5 Perhatikan beberapa peristiwa berikut
1 Bola baja diayunkan dengan rantai untuk menghancurkan dinding tembok
2 Dua buah mobil yang saling bertabrakan 3 Benturan meteor terhadap bumi
4 Peluncuran roket
Peristiwa yang merupakan aplikasi dari Hukum Kekekalan Momentum adalah .....
a. 4 saja b. 1 dan 3
c. 2 dan 4 d. 1, 2 dan 3
e. Semuanya benar E
20
91
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen
Satuan Pendidikan : SMA N 4 Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
KelasSemester : XI 1
Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan Ke- : 3
I. Standar Kompetensi
Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
II. Kompetensi Dasar
Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan.
III. Indikator Pencapaian
1. Menyebutkan syarat untuk berbagai peristiwa tumbukan 2. Mengintegrasikan Hukum Kekekalan Energi dan Kekekalan Momentum untuk
berbagai peristiwa tumbukan 3. Menganalisis gerak suatu benda untuk menyelesaikan persoalan menyangkut
peristiwa tumbukan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca materi pada hypermedia slide 1-15 tentang tumbukan, siswa dapat menyebutkan syarat untuk berbagai peristiwa tumbukan
2. Setelah melihat rumus Hukum Kekekalan Momentum dan Hukum Kekekalan Energi Kinetik slide 4, serta rumus energi kinetik yang hilang slide 14 pada hypermedia
tentang tumbukan, siswa dapat mengintegrasikan Hukum Kekekalan Energi dan Kekekalan Momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan
3. Setelah melihat animasi dan syarat terjadinya peristiwa tumbukan slide 3-5, 7-9 dan 11-12 pada hypermedia tentang tumbukan, siswa dapat menganalisis gerak suatu
benda untuk menyelesaikan persoalan menyangkut peristiwa tumbukan
V. Materi Pembelajaran
Tumbukan
Berdasarkan sifat kelentingan atau elastisitas benda yang bertumbukan, tumbukan dapat dibedakan menjadi tiga jenis, yaitu:
1. Tumbukan Lenting Sempurna Pada tumbukan lenting sempurna, berlaku Hukum Kekekalan Momentum dan
Hukum Kekekalan Energi Kinetik. Misalnya, dua buah benda dengan massa m
1
dan m
2
bergerak dengan kecepatan v
1
dan v
2
dengan arah berlawanan. Kedua benda bertumbukan, sehingga kecepatan kedua benda menjadi v
1
’ dan v
2
’. Berdasarkan Hukum Kekekalan Momentum dan Hukum kekekalan Energi Kinetik, persamaan
koefisien restitusi e untuk tumbukan lenting sempurna:
92 2. Tumbukan Lenting Sebagian
Pada tumbukan lenting sebagian, berlaku Hukum Kekekalan Momentum, tetapi tidak berlaku Hukum Kekekalan Energi Kinetik. Misalnya, sebuah bola elastis jatuh
bebas dari ketinggian h
1
dari lantai, maka akan terjadi tumbukan antara bola dengan lantai sehingga bola memantul setinggi h
2
. Berdasarkan persamaan pada gerak jatuh bebas, diperoleh persamaan koefisien restitusi e untuk tumbukan lenting sebagian:
3. Tumbukan Tidak Lenting Sama Sekali Pada tumbukan tidak lenting sama sekali, sesudah tumbukan kedua benda
bersatu, sehingga kecepatan kedua benda sesudah tumbukan besarnya sama, yaitu v
1
’ = v
2
’ = v. Berdasarkan Hukum Kekekalan Momentum:
′
maka besar koefisien restitusi e untuk tumbukan tidak lenting sama sekali adalah:
′
′
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab
VII. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan
Nilai Karakter yang
Dikembangkan Waktu
Guru Siswa
A. Pendahuluan 1. Apersepsi
Menggali pengetahuan awal siswa dengan
memberikan pertanyaan, “Kalian
pernah melihat meteor menabrak bumi?
Apakah peristiwa tersebut termasuk
tumbukan dalam konsep fisika?”
Memperhatikan guru dan
memberikan komentar
Rasa ingin tahu, komunikatif
5’
2. Motivasi
Melalui hypermedia slide 1dalam materi
tumbukan, siswa dimotivasi dengan
tampilan video meteor yang menabrak bumi
Memperhatikan video dalam
hypermedia Rasa ingin tahu
5’
B. Inti 1. Eksplorasi
Melalui hypermedia slide 1-3 dalam
kompetensi tentang tumbukan, disajikan
SK, KD dan indikator yang ingin dicapai
Memperhatikan kompetensi yang
ingin dicapai dalam hypermedia
Rasa ingin tahu 5’
Melalui hypermedia slide 1-6 dalam materi
tumbukan, disajikan materi mengenai
tumbukan lenting sempurna
Memperhatikan materi dalam
hypermedia Rasa ingin tahu,
tanggung jawab 15’
93
Melalui hypermedia slide 7-10 dalam materi
tumbukan, disajikan materi mengenai
tumbukan lenting sebagian
Memperhatikan materi dalam
hypermedia Rasa ingin tahu,
tanggung jawab 15’
Melalui hypermedia slide 11-15 dalam
materi tumbukan, disajikan materi
mengenai tumbukan tidak lenting sama
sekali Memperhatikan
materi dalam hypermedia
Rasa ingin tahu, tanggung jawab
15’
2. Elaborasi
Melalui hypermedia slide 1-4 dalam latihan
tentang tumbukan, disajikan latihan soal
disertai solusinya yang berhubungan dengan
tumbukan Mengerjakan
latihan soal yang diberikan oleh guru
dalam hypermedia Komunikatif,
kerja keras 35’
3. Konfirmasi
Memberikan kesempatan kepada
siswa yang belum memahami materi
untuk bertanya Bertanya kepada
guru mengenai materi yang belum
dipahami Rasa ingin tahu,
komunikatif 10’
Menjelaskan kembali materi yang belum
dipahami oleh siswa Memperhatikan
penjelasan guru Toleransi
20’
C. Penutup 1. Penarikan
Kesimpulan
Membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi pembelajaran Menyimpulkan
hasil pembelajaran Komunikatif
5’
2. Evaluasi
Melalui hypermedia slide 1-6 dalam
evaluasi tentang tumbukan, disajikan 5
butir soal yang dikerjakan individual
Mengerjakan soal secara individual
dalam hypermedia Percaya diri,
jujur 5’
VIII. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
A. Sumber Belajar 1. Haryadi, Bambang. 2009. Fisika untuk SMAMA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2. Kanginan, Marthen. 2006. Fisika 2 untuk SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga.
3. Supiyanto. 2006. Fisika 2 untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Phibeta.
B. Media Pembelajaran Komputer dan software hypermedia tentang tumbukan
IX. Penilaian Hasil Belajar
A. Proses Bagan Partisipasi terlampir
B. Akhir Evaluasi Tes tertulis dalam software hypermedia 5 butir soal Pilihan Ganda terlampir
94 Jakarta, November 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa Peneliti
Priono, S.Pd Nurul Hikmah
NIP. 19700322 199512 1 001 NIM.109016300014
95
Lampiran
Bagan Partisipasi No
Aspek yang Dinilai Ya
Tidak
1. Keaktifan bertanya
2. Keaktifan mengeluarkan pendapat
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Memperhatikan penjelasan guru
Instrumen Tes Tertulis
No Soal
Jawaban Skor
1 Jika dua benda bertumbukan, maka selalu berlaku hukum ..…
a. kekekalan momentum b. kekekalan energi mekanik
c. kekekalan momentum dan energi kinetik d. kekekalan momentum dan energi mekanik
e. kekekalan momentum dan energi potensial A
20
2 Pernyataan di bawah ini benar, kecuali …..
a. momentum pada tumbukan lenting sempurna adalah kekal b. energi kinetik pada tumbukan lenting sempurna adalah kekal
c. nilai koefisien restitusi paling rendah anol dan paling tinggi satu d. momentum pada tumbukan tidak lenting sama sekali adalah kekal
e. energi kinetik pada tumbukan tidak lenting sama sekali adalah kekal E
20
3 Perhatikan gambar di bawah ini
1 kg 4 kg
v
A
= 4 ms v
B
= -1 m
s
Energi kinetik benda A sebelum tumbukan adalah ..… a. 2 Joule
b. 4 Joule c. 8 Joule
d. 10 Joule e. 12 Joule
C 20
4 Dua benda yang massanya masing-masing m
1
= m
2
= 2 kg bergerak saling mendekati dengan kelajuan v
1
= 10 ms dan v
2
= 20 ms. Jika kedua benda bertumbukan lenting sempurna, maka kecepatan masing-
masing benda setelah tumbukan adalah ….. a. v
1
’ = -20 ms dan v
2
’ = 20 ms b. v
1
’ = -20 ms dan v
2
’ = 10 ms c. v
1
’ = -10 ms dan v
2
’ = 20 ms d. v
1
’ = -10 ms dan v
2
’ = 10 ms e. v
1
’ = -5 ms dan v
2
’ = 10 ms B
20
B A