168
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS 1
Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Tempel
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas Semester : X1
Pertemuan :
Alokasi Waktu : 3x45 menit
Standar Kompetensi : Membuat Pola Pattren Making
Kompetensi Dasar : Membuat Pola Indikator
: a. Mampu
membuat pola
berdasarkan jenisbagian-bagian
busana sesuai
gambar disain A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian kemeja. 2. Siswa mampu menganalisis desain.
3. Siswa mampu menyebutkan alat dan bahan yang di gunakan untuk
membuat pola kemeja dengan skala 1:4. 4. Siswa menyebutkan macam-macam tanda pola.
5. Siswa mampu menjelaskan fungsi masing-masing tanda pola. 6. Siswa mampu membuat pola kemeja sesuai desian.
B. Materi Ajar
1. Pengertian Kemeja 2. Analisis Desain Kemeja
3. Cara Mengambil Ukuran 4. Ukuran Standar Kemeja
5. Alat dan Bahan 6. Tanda-Tanda Pola
7. Pembuatan Pola Kemeja 8. Bagian-Bagian Pola Kemeja
C. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Cooperative Learning
2. Metode pembelajaran : STAD
D. Media
1. Job sheet
E. Sumber Belajar
1. Ernawati,dkk.2008.Tata Busana Jilid 2 Untuk SMK.Jakarta: Direktur
Pembinaan SMK 2.
Goet Poespo. 2005. Dinamika Busana Pria. Jogjakarta:Kanisius
169 3.
Sri Wening dan Nanie Asri Yuliati.1998.Busana Pria. Jogjakarta:IKIP Yogyakarta
4. Sri Wening. 2013. Busana Pria. Yogyakarta
F. Langkah-langkah Kegiatan No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Keterangan 1
Pendahuluan
e Guru membuka pelajaran dengan
salam dan berdoa f Guru mempresensi kehadiran siswa
g Sintak 1
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
h Guru menjelaskan
metode pembelajaran STAD yang akan
digunakan
i Guru menjelaskan
media pembelajaran
job sheet yang akan
digunakan 10 menit
2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1 Guru membagiakan job sheet kepada siswa
2 Sintak 2
Guru menyajikan
informasi kepada siswa melalui media
job sheet
3 Siswa membaca dan mengamati job sheet
b. Elaborasi 1 Sintak 3
Siswa diorganisasikan dalam kelompok-kelompok yang terdiri
dari 5 siswa yang hetrogen. 2 Siswa
membentuk kelompok
sesuai arahan guru. 3 Guru memberi tugas individu
kepada siswa untuk membuat pola kemeja yang dikerjakan
secara berdiskusi
didalam kelompok.
4 Siswa mengerjakan tugas yang diberikan
guru secara
berkelompok dengan melihat job
sheet. 5 Masing-masing
kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan
tugas.
6 Sintak 4 110 menit
170 Guru membimbing kelompok-
kelompok belajar pada saat siswa mengerjakan tugas
7 Siswa bertanya apabila ada kesulitan
c. Konfrimasi 1 Sintak 5
Guru memberi evaluasi kepada siswa berupa soal kognitif
2 Siswa mengerjakan soal kognitif sesuai petunjuk guru
3 Penutup
a. Siswa dengan pengarahan guru menyimpulkan materi membuat pola
kemeja lengan panjang.
b. Sintak 6
Guru memberikan
penghargaan berupa piagam kepada kelompok
yang berprestasi c. Guru menginformasikan materi
pertemuan berikutnya. d. Guru menutup pelajaran dengan
salam dan doa 15 menit
G. Penilaian
1. Penilaian unjuk kerja Afektif dan Psikomotor 2. Penilaian Kognitif
H. Instrumen penilaian
Terlampir.
Yogyakarta, Mei 2016 Mengetahui,
Guru Pembimbing
Rr. Siwi Triharjanti, S.Pd.T Mahasiswa
Dwi Emi Lestari NIM.:12513241016
171
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS 2 Sekolah
: SMK Muhammadiyah 1 Tempel Mata Pelajaran
: Produktif Kelas Semester
: X1 Pertemuan
: Alokasi Waktu
: 3x45 menit Standar Kompetensi
: Membuat Pola Pattren Making Kompetensi Dasar : Membuat Pola
Indikator
: a. Mampu
membuat pola
berdasarkan jenisbagian-bagian
busana sesuai
gambar disain A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian kemeja. 2. Siswa mampu menganalisis desain.
3. Siswa mampu menyebutkan alat dan bahan yang di gunakan untuk membuat pola kemeja dengan skala 1:4.
4. Siswa menyebutkan macam-macam tanda pola. 5. Siswa mampu menjelaskan fungsi masing-masing tanda pola.
6. Siswa mampu membuat pola kemeja sesuai desian.
B. Materi Ajar
1. Pengertian Kemeja 2. Analisis Desain Kemeja
3. Cara Mengambil Ukuran 4. Ukuran Standar Kemeja
5. Alat dan Bahan 6. Tanda-Tanda Pola
7. Pembuatan Pola Kemeja 8. Bagian-Bagian Pola Kemeja
C. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Cooperative Learning
2. Metode pembelajaran : STAD
D. Media