RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-01 KELAS KONTROL
Sekolah : SMP Negeri 24 Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII2
Materi : Segiempat
Pertemuan ke- : 1
A. STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan
ukurannya.
B. KOMPETENSI DASAR
6.4 Menghitung keliling dan luas segitiga dan segiempat serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah. b.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menurunkan rumus keliling dan luas persegi panjang.
2. Menggunakan rumus keliling dan luas persegi panjang dalam
perhitungan. c.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran eskpositori, diharapkan siswa dapat: 3.
Menurunkan rumus keliling dan luas persegi panjang. 4.
Menggunakan rumus keliling dan luas persegi panjang dalam perhitungan.
d. MATERI PEMBELAJARAN
4. Pengertian dan sifat sifat persegi panjang
Menurut Nuharini 2008: 251, persegi panjang adalah segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan salah satu sudutnya siku-siku. Menurut Kusni 2003:
15, persegi panjang ialah jajargenjang yang satu sudutnya siku-siku
. Perhatikan gambar 1.2 berikut.
Gambar 1.1 Persegi Panjang
Sifat-sifat persegi panjang adalah sebagai berikut.
e. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang.
AB = DC dan AD = BC. f.
Sisi-sisi berhadapan sejajar. ̅̅̅̅̅̅̅̅ dan ̅̅̅̅̅̅̅̅.
g. Keempat sudutnya siku-siku.
A = B = C = D = 90 .
h. Kedua diagonalnya sama panjang dan berpotongan membagi dua
sama panjang. 5.
Keliling persegi panjang Keliling persegi panjang adalah jumlah panjang semua sisi yang membatasi
bangun persegi panjang.
dan , maka dan .
Jadi, keliling persegi panjang +
+ +
+ + + + + +
2 + 2 2 +
Simpulan: jika persegi panjang dengan panjang , lebar , dan keliling
�; maka keliling persegi panjang dirumuskan sebagai: � 2 + . 6.
Luas persegi panjang Luas persegi panjang sama dengan hasil kali panjang dan lebarnya.
Luas daerah .
e. ALOKASI WAKTU
D C
A B
Gambar 1.2 Persegi Panjang ABCD dengan Diagonal AC dan BD
Gambar 1.3 Persegi Panjang ABCD dengan Panjang dan Lebar
p l
B A
C D
3 x 40 menit.
f. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode : ceramah, tanya jawab. Model Pembelajaran: ekspositori.
g. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Waktu Kegiatan
NKB dan Standar Proses
10 menit
Pendahuluan Tahap 1: persiapan preparation
l.
Guru dengan disiplin datang tepat waktu.
m.
Guru mengucapkan salam dengan santun
n. Guru menanyakan kesiapan fisik dan
psikis siswa serta meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
sebelum
pembelajaran dimulai.
o. Guru memeriksa kondisi kelas dan
kehadiran siswa
untuk mengecek
kedisiplinan siswa.
p. Siswa
dengan mandiri
diminta menyiapkan alat-alat belajar buku tulis,
alat tulis, dan buku pelajaran matematika kelas VII dan membersihkan papan tulis
jika belum dibersihkan.
q. Guru menyampaikan apa yang akan
dipelajari hari
ini dan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
r. Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan menjelaskan manfaat mempelajari materi keliling dan luas persegi panjang
serta memberikan contoh penggunannya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya
menghitung keliling dan luas lapangan basket dan permukaan kolam renang
berbentuk persegi panjang.
s. Guru memberikan apersepsi kepada siswa
berupa serangkaian pertanyaan untuk mengingatkan kembali pengertian persegi
panjang dan sifat-sifat persegi panjang.
“Mari kita ingat kembali tentang pengertian dan sifat-sifat persegi
Disiplin Religius
Religius
Disiplin
Mandiri
panjang ”.
Guru mengggambarkan
sebuah persegi
panjang di papan tulis. “Apakah gambar tersebut merupakan
segiempat?” ya “Berbentuk apakah bangun datar
segiempat pada gambar tersebut?” persegi panjang
“Bagaimana dengan sisi-sisi yang saling
berhadapan pada
gambar persegi panjang?” sama panjang dan
sejajar “Ada berapa pasang sisi yang sejajar
pada gambar persegi panjang?” dua pasang
“Bagaimana dengan besar keempat sudut pada gambar persegi panjang?”
sama besar “Berapa besar ukuran masing-masing
sudut pada persegi panjang?” 90 “Jadi persegi panjang adalah ….”
segiempat yang sisi-sisi sehadapnya sejajar dan sama panjang serta
keempat sudutnya siku-siku
“Perhatikan kembali gambar persegi panjang”
“Bagaimanakah panjang sisi-sisi yang saling
berhadapan dari
gambar persegi panjang?” sama panjang
“Bagaimanakah kedudukan sisi-sisi yang berhadapan dari gambar persegi
panjang?” sejajar Berapakah besar ukuran sudut dari
gambar persegi panjang?” 90 “Bagaimanakah
panjang kedua
diagonalnya?” sama panjang “Apakah kedua diagonalnya saling
berpotongan membagi
dua sama
panjang?” ya
“Jadi, dapat kita simpulkan sifat-sifat dari persegi pan
jang adalah ….” f.
Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang.
g. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar.
h. Keempat sudutnya siku-siku.
i. Kedua diagonalnya sama panjang.
j. Kedua diagonalnya berpotongan
dan membagi dua sama panjang. 60
menit
Inti Tahap 2: penyajian presentation
a. Guru menjelaskan materi mengenai
keliling dan luas persegi panjang
b. Guru memberikan contoh soal tentang
materi keliling dan luas persegi panjang serta petunjuk kepada siswa mengenai
langkah-langkah penyelesaian soal disertai tanya jawab.
c. Siswa tidak hanya mendengar tapi juga
mencatat.
d. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya dan guru dapat mengulangi penjelasannya.
Tahap 3: menghubungkan correlation a.
Guru meminta siswa menyelesaikan soal latihan pemecahan masalah keliling dan
luas persegi panjang LS-01 dan siswa dapat bertanya kalau belum mengerti cara
menyelesaikannya.
b. Guru berkeliling memeriksa siswa bekerja
dan bisa
membantu siswa
secara individual atau secara klasikal.
c. Guru meminta beberapa siswa untuk
mengerjakannya di papan tulis.
d. Guru memberi penguatan terhadap hasil