235
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus 1 Satuan Pendidikan : SD N Kalibanteng Kidul 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : IVA 2
Hari, tanggal : Kamis, 31 Januari 2013
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2 jp
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.4. Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.
III. Indikator
2.4.1. Menjelaskan pengertian peristiwa alam gempa bumi, banjir, letusan
gunung atau angin topan. 2.4.2.
Menyebutkan minimal 2 penyebab terjadinya peristiwa alam gempa bumi, banjir, letusan gunung atau angin topan.
2.4.3. Menganalisis pengaruh peristiwa alam gempa bumi, banjir, letusan
gunung atau angin topan terhadap kehidupan sosial masayarakat.
IV. Tujuan Pembelajaran
236 1.
Melalui video yang ditampilkan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian peristiwa alam dengan benar.
2. Dengan mengamati video tentang peristiwa alam, siswa dapat
menyebutkan penyebab terjadinya peristiwa alam minimal 2 dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menganalisis pengaruh peristiwa
alam gempa bumi, banjir, letusan gunung atau angin topan terhadap kehidupan sosial masyarakat.
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Jujur
2. Tangguh
3. Peduli
4. Bertanggungjawab
5. Semangat belajar
6. Bekerja sama
7. Rela berkorban
V. Materi Pembelajaran
Peristiwa alam yang mempengaruhi kehidupan sosial masyarakat.
VI. Model Pembelajaran
Model Siklus Belajar
Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
237 -
Diskusi -
Pemberian tugas
VII. Media Pembelajaran
- Video peristiwa alam
VIII. Kegiatan Pembelajaran
1. Prakegiatan 5 menit
1. Guru mempersiapkan bahan, sumber, dan media pembelajaran
berupa video peristiwa alam. 2.
Salam dan doa bersama 3.
Presensi oleh guru 4.
Guru mengondisikan siswa untuk mengikuti pelajaran
2. Kegiatan Awal 15 menit
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa. Misalnya:
- Pernahkah kalian melihat banjir?
- Apakan kalian pernah mengalaminya?
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu:
- menjelaskan pengertian peristiwa alam
- menyebutkan minimal 2 penyebab peristiwa alam
- menganalisis pengaruh peristiwa alam terhadap kehidupan sosial
masyarakat. 3.
Siswa mengamati video tentang peristiwa alam dan membangkitkan minatnya untuk mengikuti pembelajaran. Pembangkitan minat
238 4.
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa seputar video. Misalnya, peristiwa alam apa saja yang ada dalam video tersebut? Peristiwa
alam apa yang kalian ketahui dan belum ada dalam video? Pembangkitan minat
5. Guru melakukan tanya jawab langsung seputar pengalaman siswa
yang berkaitan dengan peristiwa alam. Misalnya, siapa yang rumahnya pernah kebanjiran? Apakah kalian pernah melihat gempa
bumi? Kejadian apa saja yang ada disana? Pembangkitan minat
3. Kegiatan Inti 35 menit
Eksplorasi
1. Guru membentuk kelompok-kelompok dengan anggota 4 anak tiap
kelompok. 2.
Guru menjelaskan langkah pembelajaran menggunakan model pembelajaran siklus yang terdiri dari 5 tahap yakni pembangkitan
minat, eksplorasi, penjelasan, elaborasi dan evaluasi. 3.
Siswa mengerjakan lembar kerja kelompok yang telah diberikan oleh guru selama 10 menit.
4. Siswa membuat prediksi tentang penyebab terjadinya peristiwa alam
yang ada dalam video. Misalnya, banjir disebabkan banyak orang yang membuang sampah ke sungai.
5. Siswa menjelaskan jawaban dari hasil diskusi kelompok.
6. Siswa menunjukkan hasil diskusinya sebagai bukti pelaksanaan
diskusi sudah berlangsung.
239 7.
Guru memberikan definisi dan penjelasan secara mendetail tentang peristiwa alam berdasarkan jawaban yang telah diutarakan siswa.
Misalnya, gempa bumi adalah getaran atau guncangan yang terjadi di permukaan bumi akibat pelepasan energi dari dalam secara tiba-
tiba yang menciptakan gelombang seismik. Gempa Bumi biasa disebabkan oleh pergerakan kerak Bumi lempeng Bumi. Dampak
yang ditimbulkan antara lain: kerusakan bangunan, munculnya gelombang tsunami, adanya keretakan permukaan bumi.
8. Guru meminta beberapa siswa untuk mengulangi penjelasan yang
telah diberikan oleh guru. tahap penjelasan 9.
Guru mendengarkan secara kritis penjelasan yang diutarakan oleh siswa dan meluruskan jawaban apabila terjadi kesalahan. tahap
penjelasan 10.
Siswa melakukan diskusi ulang untuk membenarkan jawaban dari hasil diskusi kelompok dan melanjutkan diskusi menganalisis
pengaruh peristiwa alam terhadap kehidupan sosial masyarakat.
Elaborasi
11. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mengaplikasikan
ilmu yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari, misalnya cara-cara menanggulangi banjir yaitu dengan penanaman pohon, tidak
membuang sampah sembarang tempat khususnya di sungai, tidak merusak ekosistem yang ada.
240 12.
Siswa mengutarakan tentang sikap perilaku yang harus dimiliki oleh seorang pelajar dalam menghadapi peristiwa alam yang bisa terjadi
kapan saja sebagai bentuk pengaplikasian konsep yang telah dipelajari. Misalnya, tidak merusak alam tumbuh-tumbuhan yang
ada disekitar, melakukan penanaman pohon, rela menolong terhadap sesama yang terkena musibah.
Konfirmasi
13. Guru mengarahkan sikap perilaku siswa dalam menghadapi
peristiwa alam yang mungkin terjadi. Seorang siswa harus berusaha mencegah dan menanggulangi bencana alam, apabila sudah terjadi
tanggap terhadap peristiwa alam yang terjadi, membantu sesama yang sedang tertimpa musibah.
14. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya seputar peristiwa
alam, kepada siswa yang belum paham.
4. Kegiatan Akhir 15 menit
1. Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menjawab
pertanyaan seputar materi pembelajaran review tentang peristiwa alam. Misalnya, dampak yang timbul akibat gunung meletus,
pengertian angin topan, penyebab banjir. 2.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi peristiwa alam. Peristiwa alam yang membahayakan adalah banjir, gunung meletus,
gempa bumi, angin topan, dan tanah longsor. Setiap warga diharapkan mempunyai sikap peduli kepada lingkungan. Wujud
241 sikap peduli kepada lingkungan adalah menjaga kebersihan
lingkungan dan menjaga kelestariannya sehingga dapat mencegah timbulnya bencana alam.
3. Guru memberikan penguatan berupa pujian kepada siswa karena
telah menyelesaikan tugas dengan baik. 4.
Siswa mengerjakan tugas secara individu sebagai evaluasi. tahap evaluasi
5. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi kepada guru. tahap evaluasi
6. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah untuk
mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang pola perilaku masyarakat yang dapat memperngaruhi peristiwa alam.
IX. Sumber Belajar
1. Adisukarjo, Sudjatmoko, dkk.. 2006. Ilmu Pengetahuan Sosial 4B.
Bogor: Yudhistira. Halaman 72-87. 2.
Indrastuti, dkk.. 2007. Buana Ilmu Pengetahuan Sosial 4. Bogor: Yudhistira. Halaman 160-178
3. Indriani, Pramita dan Saefur Rochmat. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas 4 SDMI. Bogor: Yudhistira. Halaman 121-133. 4.
Hisnu P.,Tantya dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SDMI kelas 4 BSE. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Halaman
193-210. 5.
Mikarsa, Hera Lestari, dkk.. 2008. Pendidikan Anak di SD. Jakarta: Universitas Terbuka.
242 6.
Winataputra, Udin S.. 2008. Materi dan Pembelajaran IPS SD. Jakarta: Universitas Terbuka.
7. Zuber, Ahmad dan Lukman Hakim. 2010. IPS Belajar Aktif. Jakarta:
Platinum. Halaman 177-190. 8.
www.google.com 9.
www.youtube.com
X. Penilaian