diajarkan
c. Penutup
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menyimpukan materi
yang telah disampaikan Guru melakukan post test
untuk mengetahui apakah siswa paham atau tidak
tentang materi yang telah diajarkan
Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
dan mengucapkan salam Siswa menyimpulkan
materi yang disampaikan
Siswa mempersiapkan diri untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru
Siswa berdo’a dan
mengucapkan salam Percaya diri dan
perhatian resfect
Respect percaya diri dan
berani.
Religious Rasa hormat
Sumber Belajar :
1. Buku Fiqih kelas VIII penerbit Toha Putra 2. LKS Fiqih kelas VIII Semester 2
3. Al-Quran dan Terjemah
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tekinik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
1. Menjelaskan pengertian
dan jenis-jenis makanan yang haram
2. Mengetahui pengertian
dan jenis-jenis makanan yang haram
Tes Tertulis
Tes tertulis Essai
Tes uraian
Essai Tuliskan dalil
mengenai makanan
dan minuman yang
haram?
Jelaskan pengertian
makanan haram?
Sebutkan
3. Menjelaskan pengertian
dan jenis-jenis minuman yang haram
4. Mengetahui pengertian
dan jenis-jenis minuman yang haram
Tes Tertulis
Tes tertulis Essai
Essai jenis-jenis
makanan yang haram
Jelaskan pengertian
minuman haram?
Sebutkan jenis-jenis
makanan yang haram?
Jakarta, 5 Maret 2015 Peneliti
Chairul Anwar
RPP 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: MTs Darul Ma’arif
Mata Pelajaran
: Fiqih
KelasSemester : VIIIII
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit 2 Pertemuan
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang makanan dan minuman
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan jenis-jenis binatang yang halal dan haram dimakan.
Indikator :
1.1 Menjelaskan pengertian binatang yang halal untuk dimakan. 1.2 Menyebutkan jenis-jenis binatang yang halal untuk dimakan.
1.3 Menjelaskan pengertian binatang yang haram untuk dimakan. 1.4 Menyebutkan jenis-jenis binatang yang haram untuk dimakan.
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian binatang yang dihalalkan dan diharamkan untuk dimakan
2. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis binatang yang dihalalkan dan diharamkan untuk dimakan
Materi Pembelajaran : Binatang yang halal dan yang haram
Metode Pembelajaran : Model Discovery Learning
1. Langkah – langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru mengkondisikan kelas mengucapkan salam,
berdoa, dan mempersiapkan Siswa memulai
pembelajaran diawali dengan salam, berdoa
Disiplin dicipline Bertaqwa religioius
Rasa Hormat
buku bahan ajar Melakukan apersepesi
dengan mengaitkan pengalaman kuliner
memakan daging binatang yang halal atau yang masih
diragukan kehalalannya atau membaca basmalah
Siswa mendengarkan dan perwakilan siswa
menceritakan pengalamannya
Komunikatif Bersahabat
Motivasi : Guru menampilkan video
mengenai materi yang akan diajarkan
Guru memberikan informasi mengenai Tujuan yang akan
dicapai Siswa menyimak video
yang ditampilkan oleh guru
Siswa mendengarkan penjelasan dan informasi
yang disampaikan oleh guru
Perhatian resfect Rasa ingin tahu
curiosity
b. Kegiatan Inti
1 Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru menjelaskan pokok- pokok materi yang diajarkan
Guru menginstruksikan Siswa untuk membaca
literaturreferensi tentang hukum Islam tentang
makanan dan minuman binatang halalharam
dikonsumsi Siswa mendengarkan
penjelasan guru Siswa membaca
literaturreferensi tentang hukum Islam
tentang makanan dan minuman
perhatian respect Fokus
Tekun Rasa ingin tahu
2 Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.
Siswa langsung bergabung dengan
Tekun Respect