RPP 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: MTs Darul Ma’arif
Mata Pelajaran
: Fiqih
KelasSemester : VIIIII
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit 2 Pertemuan
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang makanan dan minuman
Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan jenis-jenis makanan dan minuman haram.
Indikator :
1.1 Menjelaskan pengertian makanan yang diharamkan 1.2 Menyebutkan jenis-jenis makanan yang diharamkan
1.3 Menjelaskan pengertian minuman yang diharamkan 1.4 Menyebutkan jenis-jenis minuman yang diharamkan
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian makanan dan minuman yang diharamkan 2. Siswa dapat mengidentifikasi jemis-jenis makanan dan minuman yang diharamkan
Materi Pembelajaran : Makanan dan Minuman haram
Metode Pembelajaran : Model Discovery Learning
1. Langkah – langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Apersepsi : Guru mengkondisikan kelas
mengucapkan salam, berdoa, dan mempersiapkan
buku bahan ajar Siswa memulai
pembelajaran diawali dengan salam, berdoa
atau membaca basmallah Disiplin dicipline
Bertaqwa religioius Rasa Hormat
Motivasi : Guru menjelaskan pokok-
pokok materi yang diajarkan Guru menginstruksikan
Siswa untuk membaca literaturreferensi tentang
hukum Islam tentang makanan dan minuman
Siswa mendengarkan penjelasan guru
Siswa membaca literaturreferensi
tentang hukum Islam tentang makanan dan
minuman perhatian respect
Fokus Tekun
Rasa ingin tahu
b. Kegiatan Inti 1 Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru menanyakan kepada siswa sejauh mana siswa
mengetahui materi yang akan diajarkan.
Guru menjelaskan pengertian pengertian makanan dan
minuman yang haram Siswa menjawab
pertanyaan dari guru
Siswa mendengarkan, memperhatikan, dan
menyimak penjelasan dari guru dengan fokus.
perhatian respect
Fokus Tekun
Rasa ingin tahu Cermat
2 Elaborasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.
Guru memberikan
tugas untuk
didikusikan kepada setiap kelompok Kel 1: Mengidentifikasi jenis makanan
yang diharamkan Kel 2: Mengidentifikasi jenis minuman
yang diharamkan Siswa langsung
bergabung dengan kelompok.
Masing-masing kelompok mendiskusikan lembar
tugas yang telah diberikan guru.
Setiap kelompok mencari informasi dari berbagai
Tekun Respect
Fokus Rasa ingin tahu
Cermat
Kel 3: Mengidentifikasi jenis makanan haram yang olahan
Kel 4: Mengidentifikasi jenis minuman haram yang olahan
Kel 5: Mengidentifikasi jenis makanan yang diharamkan
Guru mengarahkan siswa untuk memecahkan permasalahan.
Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi didepan kelas. sumber belajar untuk
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan oleh guru. Setiap siswa aktif dalam
mendiskusikan permasalahan
Siswa mencari informasi untuk menyelesaikan
permasalahan yg diberikan guru
Siswa aktif berdiskusi Siswa mempresentasikan
hasil diskusi Respect
Cerdas Mandiri
Tanggung jawab Saling menghargai
Displin Percaya diri
3 Konfirmasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
Guru memberi tindakan lanjut dan mempersilakan
siswa untuk menyimpulan dari apa yang telah di
demonstrasikan siswa sebagai feedback
Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang
materi yang belum di ketahui dan difahami oleh siswa
Guru menjawab dan memberi penguatan dari apa yang
belum dipahami siswa Guru bertanya kepada siswa
tentang materi yang baru saja Siswa menyimak arahan
yang diberikan oleh guru dan memberi kesimpulan
dari yang telah didemonstrasikan.
Siswa bertanya mengenai materi yang
belum dipahami Siswa menyimak
jawaban dan penguatan yang disampaikan guru
Siswa menjawab pertanyaan guru
Rasa ingin tahu curiosity
Keberanian courage Rasa hormat dan
perhatian resfect Tanggung jawab
responsibility Komunikatif
Menyimak
Percaya diri
diajarkan
c. Penutup
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk menyimpukan materi
yang telah disampaikan Guru melakukan post test
untuk mengetahui apakah siswa paham atau tidak
tentang materi yang telah diajarkan
Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
dan mengucapkan salam Siswa menyimpulkan
materi yang disampaikan
Siswa mempersiapkan diri untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru
Siswa berdo’a dan
mengucapkan salam Percaya diri dan
perhatian resfect
Respect percaya diri dan
berani.
Religious Rasa hormat
Sumber Belajar :
1. Buku Fiqih kelas VIII penerbit Toha Putra 2. LKS Fiqih kelas VIII Semester 2
3. Al-Quran dan Terjemah
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tekinik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
1. Menjelaskan pengertian
dan jenis-jenis makanan yang haram
2. Mengetahui pengertian
dan jenis-jenis makanan yang haram
Tes Tertulis
Tes tertulis Essai
Tes uraian
Essai Tuliskan dalil
mengenai makanan
dan minuman yang
haram?
Jelaskan pengertian
makanan haram?
Sebutkan