Metode Strategi pembelajaran Sumber, AlatMedia Belajar Penilaian Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Strategi pembelajaran Sumber, AlatMedia Belajar Penilaian

72

C. Metode Strategi pembelajaran

Metode : - Ekspositori - Pemberian tugas Strategi :Peta Konsep

D. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

Apersepsi: Guru menanyakan tugas peta konsep kepada siswa dan mengumpulkannya. Motivasi: Mengaitkan materi yang dipelajari dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

2. Inti

a. Siswa diingatkan kembali materi tentang relasi. b. Guru memberikan contoh dua buah himpunan. Himpunan D adalah himpunan danau di Indonesia, D = {Toba, Singkarak, Poso, Maninjau, Towuti} dan himpunan P adalah himpunan pulau di Indonesia, P = {Jawa, Sumatera, Sulawesi} kemudian menyatakannya dengan himpunan pasangan berurutan yaitu {Toba, Sumatra, Singkarak, Sumatra, Poso, Sulawesi, Maninjau, Sumatra, Towuti, Sulawesi}. c. Siswa diminta untuk menggambarkan diagram panah dari himpunan pasangan berurutan tersebut. d. Guru menampilkan peta konsep yang dibuatnya untuk memperjelas materi tentang pengertian fungsi pemetaan, cara menyatakan fungsi pemetaan dari dua himpunan serta menentukan daerah asal domain, daerah kawan kodomain dan daerah hasil range suatu fungsi. e. Siswa menyelesaikan lembar evaluasi 2. f. Siswa dan guru membahas penyelesaian soal yang belum dipahami RPP Matematika SMP VIII Semester 1 73 oleh siswa.

3. Penutup

a. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran. b. Siswa ditugaskan membuat peta konsep untuk materi yang telah dipelajari yaitu pengertian fungsi pemetaan, cara menyatakan fungsi pemetaan dari dua himpunan serta menentukan daerah asal domain, daerah kawan kodomain dan daerah hasil range suatu fungsi.

E. Sumber, AlatMedia Belajar

Sumber : - M. Cholik Adinawan dan sugijono. Matematika Untuk SMP Kelas VIII. Jakarta :Erlangga. 2007. - Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. Matematika konsep dan aplikasinya Untuk Kelas VIII SMP dan MTs. Depdiknas. 2008. Alatmedia : Media pembelajaran yang digunakan adalah papan tulis, spidol dan peta konsep.

F. Penilaian

Jenis penilaian :Tes Teknik :Tes tulis Bentuk instrumen :Uraian terlampir RPP Matematika SMP VIII Semester 1 74 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN PERTEMUAN KE-3 Nama Sekolah :SMP Negeri 87 Jakarta Mata Pelajaran :Matematika KelasSemester :VIII1 Tahun Pelajaran :20102011 Pokok Bahasan :Fungsi Standar Kompetensi : Aljabar 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.3. Memahami relasi dan fungsi. Indikator : a. Memahami konsep korespondensi satu-satu. b. Membedakan antara fungsi pemetaan dan korespondensi satu-satu. Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami konsep korespondensi satu-satu 2. Siswa dapat membedakan antara fungsi pemetaan dan korespondensi satu- satu.

B. Materi Ajar

Korespondensi satu-satu

C. Metode Strategi pembelajaran

Metode : - Ekspositori - Pemberian tugas Strategi :Peta Konsep RPP Matematika SMP VIII Semester 1 75

D. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

Apersepsi: Guru menanyakan tugas peta konsep kepada siswa. Motivasi: Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti

a. Guru memberikan ilustrasi yang menggambarkan fungsi pemetaan dan korespondensi satu-satu dalam bentuk diagram panah. b. Kemudian siswa ditugaskan untuk mengamati diagram panah tersebut. c. Guru meminta kepada siswa yang secara sukarelawan menuliskan perbedaan dari ketiga diagram panah tersebut di papan tulis. d. Siswa dan guru mengevaluasi hasil analisis siswa tersebut. e. Guru memberikan penjelasan tentang konsep korespondensi satu-satu melalui peta konsep dan memberikan contoh korespondensi satu-satu dalam bentuk diagram panah. f. Siswa menyelesaikan lembar evaluasi 3 yang diberikan oleh guru.

3. Penutup

a. Guru meminta beberapa orang siswa untuk mengungkapkan perbedaan antara fungsi pemetaan dengan korespondensi satu-satu. b. Siswa diberikan PR tugasku 1 dan ditugaskan membuat peta konsep untuk materi yang telah dipelajari yaitu korespondensi satu-satu. RPP Matematika SMP VIII Semester 1 76

E. Sumber, AlatMedia Belajar

Sumber : - M. Cholik Adinawan dan sugijono. Matematika Untuk SMP Kelas VIII. Jakarta :Erlangga. 2007. - Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. Matematika konsep dan aplikasinya Untuk Kelas VIII SMP dan MTs. Depdiknas. 2008. Alatmedia : Media pembelajaran yang digunakan adalah papan tulis, spidol dan peta konsep.

F. Penilaian

Jenis penilaian :Tes Teknik :Tes tulis Bentuk instrumen :Uraian terlampir RPP Matematika SMP VIII Semester 1 77 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN PERTEMUAN KE-4 Nama Sekolah :SMP Negeri 87 Jakarta Mata Pelajaran :Matematika KelasSemester :VIII1 Tahun Pelajaran :20102011 Pokok Bahasan :Fungsi Standar Kompetensi : Aljabar 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : 1.3. Memahami relasi dan fungsi. Indikator : a. Menentukan banyaknya pemetaan dari dua himpunan. b. Menentukan banyaknya anggota himpunan jika anggota himpunan yang lain dan banyaknya pemetaan dari kedua himpunan tersebut diketahui. Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran