120
3. Dasar negara Indonesia tidak akan terbentuk. 4. a. Saling menghargai dalam mengusulakan pendapat
b.Saling menghormati meskipun berbeda pendapat dalam mengusulakan dasar negara
c. Mementingkan kepentingan bersama dari pada kepentingan pribadi 5. Contoh cara menghargai tokoh yang telah menyusun dasar negara :
a. Mengamalkan Panca Sila pada kehidupan sehari-hari. b. Menyaring budaya asing dengan dasar negara Indonsia.
c. Belajar dengan giat
Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I Pertemuan 1
1. b 2. a
3. a 4. d
5. a 6. c
7. d 8. a
9. c 10. d
121
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I Pertemuan 2
Satuan Pendidikan : SD Mangunan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : V 2
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan
kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
1. Menyebutkan tokoh-tokoh panitia sembilan dalam mempersiapkan
kemerdekaan. 2. Menjelaskan peran PPKI dalam mempersiapkan kemerdekaan.
3. Mengidentifikasi beberapa
tokoh PPKI
dalam mempersiapkan
kemerdekaan. 4. Menunjukkan sikap menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan
kemerdekaan. 5. Menunjukkan sikap sosial terhadap teman dan orang lain.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui gambar-gambar
dan diskusi
kelompok, siswa
dapat mengidentifikasi beberapa tokoh Panitia Sembilan dalam mempersiapkan
kemerdekaan dengan benar. 2. Melalui penugasan dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan peran PPKI
dalam mempersiapkan kemerdekaan. Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I. Pertemuan 2
122
3. Melalui gambar-gambar
dan diskusi
kelompok, siswa
dapat mengidentifikasi beberapa tokoh PPKI.
4. Melalui penugasan dan tanya jawab, siswa dapat menunjukkan sikap
menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan dengan tepat.
5. Melalui model pembelajaran Kooperatif tipe NHT siswa dapat menunjukkan sikap sosial.
Karakter siswa yang diharapkan : toleransi, disiplin, tanggung jawab, rasa hormat.
E. Materi Pokok
Perjuangan mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Heads Together NHT
1. Kegiatan Awal 10 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan salam. b. Guru melakukan tanya jawab materi yang telah dipelajari sebelumnya.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. kegiatan Inti 75 menit
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi perjuangan mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
yang dilakukan Panitia sembilan dan PPKI.
b. Siswa mencatat hal-hal penting dari materi yang disampaikan oleh guru. c. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok dengan tiap anggotanya 4
orang dan mendapat nomor-nomor kepala. d. Setiap kelompok mendapatkan LKS dan buku paket IPS.
e. Guru membagikan LKS kepada setiap siswa. f.
Siswa berdiskusi dengan melihat gambar dan buku paket untuk menjawab pertanyaan dalam LKS yang telah dibagikan oleh guru.
g. Siswa mendapatkan kesempatan untuk berpikir bersama menyatukan pendapatnya dalam menyelesaikan soal LKS secara berkelompok.