130
Kunci Jawaban Evaluasi Siklus I Pertemuan 2
1. d 2. c
3. a 4. d
5. a 6. c
7. d 8. a
9. c 10. d
131
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus II Pertemuan 1
Satuan Pendidikan : SD Mangunan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : V 2
Siklus : II
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
1. Menceritakan peristiwa-peristiwa
penting yang
terjadi menjelang
proklamasi. 2. Menyebutkan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan
Indonesia.
3. Memberi contoh cara menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan.
4. Menunjukkan sikap sosial terhadap teman dan orang lain.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Tanya jawab dan diskusi, siswa dapat menceritakan peristiwa penting yang terjadi menjelang proklamasi dengan benar.
Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II Pertemuan 1
132
2. Melalui diskusi dan penugasan, siswa dapat menjelaskan tokoh-tokoh penting dalam peristiwa proklamasi dengan tepat.
3. Melalui gambar-gambar dan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan contoh cara-cara menghargai jasa tokoh-tokoh kemerdekaan dengan benar.
4. Melalui model pembelajaran Kooperatif tipe NHT siswa dapat menunjukkan sikap sosial terhadap teman dan orang lain.
Karakter siswa yang diharapkan : toleransi, disiplin, tanggung jawab, rasa hormat dan perhatian, jujur, dan ketelitian.
E. Materi Pokok
Peristiwa-peristiwa penting yang terjadi sekitar proklamasi.
F. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 10 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan salam. b. Siswa diaajak bernyanyi lagu sorak-sorak bergembira.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran NHT.
e. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
3. Kegiatan Inti 80 menit
a. Siswa aktif melakukan t anya jawab dengan guru “siapa yang sudah
pernah mengikuti upacara Hari Kemerdekaan ?”
b. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota kelompok 4 orang berbeda dengan siklus I
c. Kelompok yang dibentuk, anggota kelompoknya berbeda dengan kelompok saat siklus 1.
d. Siswa bergabung dengan anggota kelompoknya masing-masing. e. Setiap siswa mendapat nomor-nomor kepala.
f. Siswa diajak melakukan permainan tebak gambar.