Penilaian Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Metode Pembelajaran : Media pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran

146  Elaborasi Peserta didik melakukan proses mencelup  Konfirmasi Guru mengamati kerja peserta didik ketika proses mencolet berlangsung I K 100 menit 10 menit 3. Penutup  Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil kerja siswa yang telah dibuat.  Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. K K 10 menit 10 menit jumlah 180 menit Keterangan : K = klasikal G = group I = individu

F. Alat Bahan Sumber Belajar a. Alat: Peralatan untuk memola dan membuat pola ragam hias

b. Bahan: Kain mori dan pola yang telah dibuat c. Sumber belajar: Modul Membuat Karya Batik Tulis dengan Menggunakan canting Tradisional

G. Penilaian

1. Pengamatan 2. Penugasan 3. Tes Tertulis Bantul, ....... Mei 2013 Mahasiswa Suharti NIM. 09513241018 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Antonius Ruli Nendra, S.Sn NIP. 19790723 200903 1 003 147 PEMERINTAH KABUPATEN BANTUL DINAS PENDIDIKAN MENENGAH DAN NON FORMAL SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SEWON Alamat :Jl. Pulutan, Pendowoharjo, Sewon, Bantul Website: www.smkn1sewon.sch.co.id email: infosmkn1sewon.sch.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SATUAN PENDIDIKAN BIDANG KEAHLIAN PROGRAM KEAHLIAN MATA PELAJARAN KELASSEMESTER ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : SMK N 1 SEWON : PARIWISATA DAN SENI KERAJINAN : BUSANA BUTIK : MUATAN LOKAL MEMBATIK : X2 : 4 x 45 Menit : Membuat Karya Batik Tulis dengan Menggunakan Canting Tradisional : Nglorod :1. Menjelaskan pengertian nglorod 2. Menyebutkan alat untuk nglorod 3. Menyebutkan bahan untuk nglorod 4. Proses nglorod NILAI KKM : 80 Nilai dan Materi yang Diintegrasikan : Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, dan Disiplin

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat: 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian nglorod 2. Peserta didik dapat menyebutkan alat untuk nglorod 3. Peserta didik dapat menyebutkan bahan untuk nglorod 4. Peserta didik dapat melakukan proses nglorod 148

B. Materi Pembelajaran :

1. Pengertian nglorod 2. Alat yang digunakan untuk nglorod 3. Bahan yang digunakan untuk nglorod 4. Proses nglorod

C. Metode Pembelajaran :

1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Pemberian tugas

D. Media pembelajaran

Modul Muatan Lokal Membatik

E. Langkah-langkah pembelajaran

No Kegiatan pembelajaran Pengorganisasian Peserta Waktu 1. Kegiatan awal a. Salam pembuka b. Penjelasan singkat tentang pertemuan sebelumnya c. Penjelasan tentang tujuan pembelajaran K K K 2 menit 5 menit 3 menit 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Peserta didik membaca Modul Membuat Karya Batik Tulis Dengan Menggunakan Canting Tradisional Kegiatan Belajar 2, tentang: a. Pengertian nglorod b. Alat yang digunakan untuk nglorod c. Bahan yang digunakan untuk nglorod d. Proses nglorod K 25 menit 149  Elaborasi Peserta didik melakukan proses mencelup  Konfirmasi Guru mengamati kerja peserta didik ketika proses mencolet berlangsung I K 110 menit 10 menit 3. Penutup  Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil kerja siswa yang telah dibuat.  Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. K K 10 menit 10 menit jumlah 180 menit Keterangan : K = klasikal G = group I = individu

F. Alat Bahan Sumber Belajar a. Alat: Peralatan untuk memola dan membuat pola ragam hias