101
Yuli, Eko Tatang. ”Desain Tugas untuk Mengidentifikasi Kemampuan Berpikir Kreatif
Siswa dalam
Matematika” Jurusan
Matematika FMIPA.Universitas Negeri Surabaya, 2007.
Tersedia di : http:tatagyes.files.wordpress.com200710tatag_jurnal_unej.pdf
23 September 2013 “Kemampuan Berpikir Kritis dan Kreatif Matematik”,
http:file.upi.eduDirektoriFPMIPAJUR._PEND._MATEMATIKA1951010619 76031-
TATANG_MULYANAFile_24_Kemampuan_Berpikir_Kritis_dan_Kreatif_Mat ematik. pdf
107
101
Yuli, Eko Tatang. ”Desain Tugas untuk Mengidentifikasi Kemampuan Berpikir Kreatif
Siswa dalam
Matematika” Jurusan
Matematika FMIPA.Universitas Negeri Surabaya, 2007.
Tersedia di : http:tatagyes.files.wordpress.com200710tatag_jurnal_unej.pdf
23 September 2013 “Kemampuan Berpikir Kritis dan Kreatif Matematik”,
http:file.upi.eduDirektoriFPMIPAJUR._PEND._MATEMATIKA195101061 976031-
TATANG_MULYANAFile_24_Kemampuan_Berpikir_Kritis_dan_Kreatif_Mat ematik. pdf
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 1
Sekolah : SMP YAPPA Yayasan Pondok Pesantren Al Raudhoh
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Delapan- 1 Genap
Tahun Ajaran : 2012 2013
Alokasi Waktu : 16 X 35 Menit 8 X Pertemuan
Materi : Lingkaran
Standar Kompetensi : Menentukan unsur atau bagian lingkaran serta
ukurannya Kompetensi Dasar
: - Menentukan unsur-unsur atau bagian-bagian
lingkaran
- Menghitung keliling dan luas lingkaran
Indikator Pembelajaran :
1. Mengetahui unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari lingkaran, diameter lingkaran, busur, tali busur, tembereng, juring
dan apotema. 2. Menentukan nilai phi
3. Menentukan rumus keliling lingkaran 4. Menghitung keliling lingkaran
5. Menentukan rumus luas lingkaran 6. Menghitung luas lingkaran
7. Menghitung keliling dan luas lingkaran jika r dan d berubah 8. Mengetahui hubungan sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran yang
menghadap busur yang sama 9. Menghitung besar sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran yang
menghadap busur yang sama 10. Mengetahui sifat-sifat sudut keliling jika menghadap diameter dan busur
yang sama 11. Mengenal hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring lingkaran
12. Mengenal hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring lingkaran jika dua sudut pusat diketahui
13. Menentukan dan menghitung luas tembereng lingkaran A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui pembelajaran di kelas siswa dapat : Lampiran 1
1. Mengenal dan menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran 2. Menentukan nilai phi
3. Menentukan rumus keliling lingkaran
4. Menghitung keliling lingkaran 5. Menentukan rumus luas lingkaran
6. Menghitung luas lingkaran 7. Menghitung keliling dan luas lingkaran jika r dan d berubah
8. Mengetahui hubungan sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran
yang menghadap busur yang sama 9. Menghitung besar sudut pusat dan sudut keliling pada lingkaran yang
menghadap busur yang sama 10. Mengetahui sifat-sifat sudut keliling jika menghadap diameter dan
busur yang sama 11. Mengenal hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring
lingkaran 12. Mengenal hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring
lingkaran jika dua sudut pusat diketahui
13. Menentukan dan menghitung luas tembereng lingkaran B. Metode Pembelajaran
Strategi : Kebiasaan berpikir matematis Mathematical Habits of Mind Metode
: Diskusi teman sebangku, tanya jawab, dan pemberian tugas berupa LKS
C. Sumber Belajar
1. Matematika 2 untuk SMP dan MTs Kelas VIII, Lastiningsih Netti, dkk, Esis: Jakarta, 2007
2. Matematika, Endah Budi Rahaju,dkk, Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta, 2008
D. Media dan Alat Pembelajaran
1. Papan tulis dan spidol 2. Lembar Kerja Siswa
3. Alat peraga berupa gambar lingkaran dari karton 4. Alat tulis
E. Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 x 35 menit Indikator pembelajaran : Menyebutkan unsur-unsur atau bagian-bagian
lingkaran
Kegiatan Pembelajaran Komponen
Strateg MHM
Kegiatan Pendahuluan waktu : 10 menit - Guru bersama dengan siswa melakukan apersepsi
melalui proses tanya jawab mengenai materi lingkaran. - Selanjutnya
guru mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa yaitu mengenal
dan menyebutkan antara unsur-unsur atau bagian- bagian lingkaran.
- Dengan menggunakan bantuan alat peraga berupa beberapa buah bentuk lingkaran dari karton yang sudah
dipersiapkan oleh guru sebelumnya kemudian guru memperagakan dan menjelaskan unsur-unsur lingkaran
dengan gambar lingkaran tersebut. Kegiatan inti waktu : 40 menit
- Setelah melakukan apersepsi mengenai lingkaran secara umum, kemudian guru membagikan LKS 1
kepada siswa dan menyuruh siswa bekerjasama dengan teman sebangkunya untuk melakukan pengamatan
terhadap beberapa masalah yang tertera pada LKS 1. - Kemudian guru dan siswa bersama – sama
mendiskusikan permasalahan yang ada di LKS 1 melalui tahapan sebagai berikut :
a. Pada permasalahan yang pertama, siswa diminta untuk menuangkan ide-ide atau gagasannya
mengenai unsur yang terdapat pada gambar sepeda yang ada di LKS 1. Dengan menggunakan
tahapan strategi MHM yang pertama yaitu mengeksplorasi ide matematis, siswa diminta
untuk mengembangkan ide - ide matematisnya
dalam memecahkan
masalah dimana
pada permasalahan itu siswa dibimbing untuk dapat
mengenal serta memahami unsur atau bagian lingkaran dengan melakukan persamaan terhadap
bentuk roda sepeda dengan lingkaran, selanjutnya siswa juga menentukan unsur lingkaran yang ada
pada gambar sepeda tersebut dan membuat kesimpulan mengenai lingkaran secara umum
berdasarkan pemahamannya sendiri. Tahap 1
Mengeksplorasi ide-ide matematis
b. Pada soal yang kedua di LKS 1, siswa diminta untuk
mengamati gambar
lingkaran dan
menentukan unsur-unsur lingkarannya. Siswa diminta untuk menyesuaikan kesesuaian jawaban
dengan cara memasangkan setiap unsur lingkaran pada gambar dengan pengertian unsur lingkaran
menggunakan konsep unsur dan bagian lingkaran secara umum.
Tahap 2 Tahap 3 Merefleksi
kebenaran dan kesesuaian
jawaban, generalisasi
c. Kemudian pada soal ketiga siswa diminta untuk dapat memahami unsur lingkaran dengan diberi
tugas untuk memformulasi pertanyaan yang ada dan
mengkonstruksi soal.
Dengan spesifik
pertanyaan, siswa diminta untuk membuat sebuah lingkaran berdiameter 5 cm dan menyertakan pula
unsur lingkaran lainnya pada gambar. Tahap 4 Tahap 5
Memformulasi pertanyaan
, Merekonstruksi contoh soal
Kegiatan Penutup waktu : 20 menit - Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi
terhadap tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini yaitu mengenal dan menyebutkan unsur-unsur atau
bagian-bagian lingkaran. - Guru memberikan informasi kepada siswa tentang