I. Media
o Laptop dan Viewer.
o Gambar jenis-jenis usaha perekonomian di Indonesia
J. Sumber Belajar
o Hakim, Agus Salim. 2004. Pengetahuan Sosial 5. Jakarta: Balai Pustaka.
o Syamsiyah, Siti.,dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SDMI kelas 5. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. .
Kepala Sekolah
Sarjana Tri Darmana, S.Pd.SD Keniten, 26 November 2013
Peneliti
V. Retno Susilowati
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Siklus II
Satuan Pendidikan : SD Negeri Keniten
Mata Pelajaran : IPS
Hari Tanggal Pertemuan ke : Selasa, 3 Desember 2013II KelasSemester
: V I Aspek terkait
: Sejarah, Ekonomi Alokasi
: 3 x 35 menit 3 jp
A. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha dan
Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di Indonesia.
C. Indikator
1.5.1 Menyebutkan bentuk-bentuk perekonomian di Indonesia beserta contohnya.
1.5.2 Menyimpulkan bentuk-bentuk perekonomian di Indonesia beserta contohnya.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk perekonomian di Indonesia beserta
contohnya dengan jelas dan benar.
Siswa dapat menyimpulkan bentuk-bentuk perekonomian di Indonesia beserta contohnya dengan singkat dan benar.
E. Materi pokok
o Jenis-jenis Usaha dan Kegiatan Ekonomi di Indonesia
F. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Pendahuluan
Salam, doa, dan presensi Penyiapan media dan alat peraga.
b. Apersepsi
Tanya jawab soal materi yang sudah dipelajari pada siklus I. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Orientasi siswa pada
masalah Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.
2. Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 anak. Mengorganisir siswa dalam belajar
Tiap kelompok diberi LKS yang berisi soal pertanyaan yang berhubungan dengan video yang akan ditayangkan oleh guru. Mengorganisir siswa dalam
belajar Siswa melihat video tentang kegiatan ekonomi yang ada di Indonesia.
Siswa mendiskusikan hasil tayangan video tersebut dengan panduan soal-soal yang ada pada LKS. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Siswa membahas hasil diskusi dengan bimbingan guru. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Pemberian tanggapan dan peneguhan dari guru. Mengkoreksi bersama hasil diskusi kelompok tentang kegiatan perekonomian di
Indonesia. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulan
Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru. b.
Evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus II.
c. Refleksi
Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang materi pelajaran yang sudah dipelajari.
G. Nilai kemanusiaan yang ingin dicapai
o Bertanggungjawab dan Menghargai hasil orang lain.
H. Penilaian
o Tes Tertulis
I. Media
o Laptop dan Viewer.
o Video kegiatan ekonomi di Indonesia.
J. Sumber Belajar
o Hakim, Agus Salim. 2004. Pengetahuan Sosial 5. Jakarta : Balai Pustaka.
o Syamsiyah, Siti.,dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SDMI kelas 5. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Kepala Sekolah
Sarjana Tri Darmana, S.Pd.SD Keniten, 3 Desember 2013
Peneliti
V. Retno Susilowati
Lampiran 4
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Keniten
Mata Pelajaran : IPS
Hari Tanggal Pertemuan ke : Selasa, 26 November 2013I KelasSemester
: V I Aspek terkait
: Sejarah, Ekonomi Alokasi
: 3 x 35 menit 3 jp
I. Indikator Hasil Belajar
1.5.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian jenis-jenis usaha perekonomian di Indonesia
dengan benar. 1.5.2
Siswa dapat menyebutkan contoh jenis-jenis usaha perekonomian di Indonesia dengan benar.
1.5.3 Siswa dapat membuat kesimpulan tentang jenis-jenis usaha perekonomian di
Indonesia beserta contohnya dengan singkat dan benar.
II. Petunjuk Untuk Siswa
Perhatikan gambar-gambar di bawah ini