4. 20
menit Setelah menjelaskan materi dan contoh guru kemudian meminta
kelompok berdiskusi dalam mengerjakan tugas soal – soal 2
pada lampiran yang diberikan oleh guru. Setelah itu kelompok akan mempresentasikan hasil jawabannya
didepan kelas dan akan di bahas bersama-sama. Hal ini dilakukan untuk mengurangi kebosanan siswa dalam pembelajaran karena
ketika berdiskusi masing-masing siswa akan aktif.
3. Penutup alokasi waktu : 10 menit
I. Penilaian
Teknik : Ulangan Harian, portofolio
Bentuk Instrumen : Uraian Singkat, No
Waktu Skenario pembelajaran
Media
1.
5 menit Guru mengevaluasi pembelajaran matematika hari ini yaitu dengan
meminta siswa membuat kesan-kesan tentang pelajaran matematika hari ini pada kertas yang telah disiapkan oleh guru. Misalnya
apakah materi yang disampaikan cukup jelas, menarik, atau malah membosankan.
2.
3 menit Menginformasikan materi yang akan disampaikan pertemuan
selanjutnya yaitu “ membagi bilangan tiga angka ” dan memberikan
pekerjaan rumah PR yang dimaksud agar siswa mempelajari soal- soal pada sub-bab selanjutnya yang kemudian menjadi dasar
pembelajaran dan akan di bahas pada pertemuan selanjutnya soal - soal 3 pada lampiran yang akan dibagikan kepada siswa.
3.
2 menit Salam penutup ucapan “sampai jumpa pada pertemuan
berikutnya”.
J. Lampiran
i. Soal-soal 1
Hitunglah pembagian dengan pengurangan berulang 1.
48 : 8 = . . . 2.
56 : 7 = . . . 3.
42 : 6 = . . . 4.
63 : 7 = . . . 5.
72 : 12 = . . . ii.
Soal-soal 2 Hitunglah perkalian berikut :
a. Dengan cara bersusun panjang
1. 70 : 5 = . . .
2. 48 : 4 = . . .
3. 84 : 7 = . . .
4. 69 : 3 = . . .
b. Dengan cara bersusun pendek
1. 96 : 8 = . . .
2. 91 : 7 = . . .
3. 72 : 6 = . . .
4. 88 : 4 = . . .
Lembar Jawaban i.
Soal-soal 1 Hitunglah pembagian dengan pengurangan berulang
1. 48 : 8 = . . .
48 – 8 = 40 . . .1
40 – 8 = 32 . . .2
32 – 8 = 24 . . .3
24 – 8 = 16 . . .4
16 – 8 = 8 . . .5
8 – 8 = 0 . . .6
Pengurangan 48 dengan 8 hingga sisanya 0 dilakukan sebanyak 6 kali Jadi, 48 : 8 = 6
2. 56 : 7 = . . .
56 – 7 = 49 . . .1
49 – 7 = 42 . . .2
42 – 7 = 35 . . .3
35 – 7 = 28 . . .4
28 – 7 = 21 . . .5
21 – 7 = 14 . . .6
14 – 7 = 7 . . .7
7 – 7 = 0 . . .8
Pengurangan 56 dengan 7 hingga sisanya 0 dilakukan sebanyak 8 kali Jadi, 56 : 7 = 8
3. 42 : 6 = . . .
42 – 6 = 36 . . .1
36 – 6 = 30 . . .2
30 – 6 = 24 . . .3
24 – 6 = 18 . . .4
18 – 6 = 12 . . .5
12 – 6 = 6 . . .6
6 – 6 = 0 . . .7
Pengurangan 42 dengan 6 hingga sisanya 0 dilakukan sebanyak 7 kali Jadi, 42 : 6 = 7
4. 63 : 7 = . . .
63 – 7 = 56 . . .1
56 – 7 = 49 . . .2
49 – 7 = 42 . . .3
42 – 7 = 35 . . .4
35 – 7 = 28 . . .5
28 – 7 = 21 . . .6
21 – 7 = 14 . . .7
14 – 7 = 7 . . . 8
7 – 7 = 7 . . . 9
Pengurangan 63 dengan 7 hingga sisanya 0 dilakukan sebanyak 9 kali Jadi, 63 : 7 = 9
5. 72 : 12 = . . .
72 – 12 = 60 . . .1
60 – 12 = 48 . . .2
48 – 12 = 36 . . .3
36 – 12 = 24 . . .4
24 – 12 = 12 . . .5
12 – 12 = 0 . . .6
Pengurangan 72 dengan 12 hingga sisanya 0 dilakukan sebanyak 6 kali Jadi, 72 : 12 = 6
ii. Soal-soal 2
Hitunglah perkalian berikut : a.
Dengan cara bersusun panjang 1
70 : 5= . .
2 48 : 4 = . . .
3 84 : 7 = . . .
10 + 4 = 14 5 70
50 20
20
10 + 2 = 12 4 48
40 8
8
10 + 2 = 12 7 84
70 14
14
4 69 : 3 = . . .
b. Dengan cara bersusun pendek
1. 96 : 8 = . . .
2. 91 : 7 = . . .
3. 72 : 6 = . . .
20 + 3= 23 3 69
60 9
9
12 8 96
8 16
16
13 7 91
7 21
21
12 6 72
6 12
12
4. 88 : 4 = . . .
22 4 88
8 8
8
105
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH : SD
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS SEMESTER : III I
ALOKASI WAKTU : 1 PERTEMUAN 2 x 35’
A. Standar Kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka B.
Kompetensi Dasar
Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian
tiga angka C.
Indikator
Menentukan dan menyelesaikan pembagian yang hasilnya tiga angka
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui dan menyesaikan pembagian yang hasilnya tiga angka
E. Materi Pokok
Pembagian
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode yang digunakan adalah metode tanya jawab, diskusi
2. Pendekatan yang digunakan adalah menggunakan strategi Partisipatori.
G. Sumber dan Media yang Digunakan
1.
Sumber :
a. Buku paket, yaitu buku Ayo Belajar Matematika SD Kelas III ,
karangan Sunardi, dkk, hal. 22 – 40 , penerbit Kanisius.
b. Buku LKS Mustika untuk kelas 3 SD, penerbit PT. Karya Cipta
Mulia
LAMPIRAN A.4
2. Media
a. Papan tulis
b. LKS
H. Skenario Pembelajaran
1. Pembukaan alokasi waktu 10 menit
No Wakt u
KegiatanSkenariopembelajaran Media
1. 2
menit Guru mengucapkan salam misalnya ucapan selamat pagi serta
motivasi seperti “ bagaimana keadaan pagi ini?” Guru mengecek kesiapan siswa kemudian berdoa.
2. 2
menit Guru menyampaikan sub pokok bahasan yang akan dipelajari
hari ini yaitu: a.
Membagi bilangan tiga angka b.
Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian c.
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pembagian
3. 6
menit Mula-mula guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya yaitu Membagi Bilangan dengan Teknik Pengurangan berulang dan membagi bilangan dua angka
dengan bilangan satu angka yang bertujuan untuk mengetahui pengetahuan siswa.
2. Kegiatan Inti alokasi waktu : 70 menit
No Waktu Kegiatan Skenario pembelajaran
Media 1.
20 menit
Guru membagi kelompok siswa, kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa.
Kemudian guru menerangkan mengenai pembagian bilangan
tiga angka Materi :
1. Membagi tiga angka
a. Cara bersusun panjang
b. Cara bersusun pendek
Setelah itu siswa diberi tugas secara individu agar siswa memahami secara individu soal-soal 1. Setelah itu siswa
dapat berdiskusi dengan kelompoknya. Dengan begitu siswa dapat membagi ide yang ia peroleh. Diskusi diharapkan siswa
dapat menghasilkan solusi atas permasalahan yang diberikan. kertas
pena
2. 15
menit Kemudian guru melanjutkan pada materi selanjutnya. Dalam
menjelaskan contoh
guru tidak
langsung memberi
penyelesaian tetapi meminta siswa mengerjakan terlebih dahulu kasus di bawah ini :
Materi :
Mengubah Bentuk Perkalian menjadi Pembagian
Perhatikanlah beberapa operasai berikut :
Apakah pendapatmu tentang operasi bilangan di atas? Dari kegiatan di atas siswa diminta mendiskusikan operasi
Papan tulis
Kertas pena
3. Penutup alokasi waktu : 10 menit
bilangan dengan teman kelompoknya. Di harapkan siswa dapat aktif mengemukakan pendapatnya.
Dari kegiatan ini siswa dapat dengan mudah memahami
materi.
3. Setelah menjelaskan materi tesebut guru mengajak siswa
menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pembagian. Siswa kemudian diberi masalah-masalah yang berhubungan
dengan soal cerita yang berkaitan dengan pembagian soal –
soal 3 Siswa dapat mengerjakan soal secara individu dan kemudian
di diskusikan dengan kelompok. tiap kelompok dapat mempresentasikan jawaban ke depan kelas.
No Waktu Skenario pembelajaran
Media
1. 5 menit
Guru mengevaluasi pembelajaran matematika hari ini yaitu dengan meminta siswa membuat kesan-kesan tentang pelajaran
matematika hari ini pada kertas yang telah disiapkan oleh guru. Misalnya apakah materi yang disampaikan cukup jelas, menarik,
atau malah membosankan.
2. 3 menit
Menginformasikan agar siswa mempelajari kembali materi yang
telah diajarakan hari ini.
3. 2 menit
Salam penutup ucapan “sampai jumpa pada pertemuan berikutnya”.
I. Penilaian
Teknik : ulangan harian
Bentuk Instrumen : uraian singkat
J. Lampiran
a. Soal
i. Hitunglah pembagian berikut
1. 294 : 7 = . . .
2. 261 : 3 = . . .
3. 340 : 5 = . . .
4. 438 : 6 = . . .
ii. Tunjukkan hubungan antara perkalian dan pembagian berikut
1. 4 x 28 =112
112 : 4 = . . . 112 : 28 = . . .
2. 3 x 84 = 252
253 : 3 = . . .
254 : 84 = . . .
3. 5 x 35 = 175
175: 5 =. . . 175 : 35 = . . .
4. 7 x 43 = 301
301 : 7 = . . . 301 : 43 = . . .
5. 6 x 74 = 444
444 : 6 = . . . 444 : 74 = . . .
iii. Kerjakan soal cerita berikut ini
1. Murid SD cerdas 378 siswa. Pada hari jumat mereka
mengadakan senam bersama. Mereka membentuk barisan menjadi 9 baris. Berapakah jumlah siswa dalam tiap baris?
2. Paman membeli 816 ekor ayam. Ayam tersebut akan
dimasukan ke kandang. Jika jumlah kandang 6 buah dan masing-masing kandang berisi sama, berapakh ayam yang ada
dalam tiap kandang? 3.
Di aula sekolah terdapat 896 kursi. Kursi itu diatur menjadi 7 deret. Berapa kursikah yang ada pada tiap deret?
b. Lembar Jawaban
i. Hitunglah pembagian berikut
1. 294 : 7 = 42
2. 261 : 3 = 87
3. 340 : 5 = 68
4. 438 : 6 = 73
ii. Tunjukkan hubungan antara perkalian dan pembagian berikut
1. 4 x 28 =112
Jika 4 x 28 = 112 maka : 112 : 4 = 28
112 : 28 = 4 2.
3 x 84 = 252 Jika 3 x 84 = 252 maka :
252: 3 = 84 252: 84 = 3
3. 5 x 35 = 175
Jika 5 x 35 = 175 maka : 175: 5 = 35