Daftar Nama Kelompok
Kelompok Nama Anggota
I
M. Kurniawan. N M. Ichsan N.W
Dedek Haryasin M. Riski S.
II M. Tegar Ismiyadi
Rizal Fani M. M. Rizal Editya
Bagas Yudistira
III Alfian Ajruna H
Galang Adi P. Annisa Apliliana
Mila Shelawanti
IV Maulana Ina K.
Arya Risyadi Vitansi Surya
Khusnul Amalia Juvanda Aditya W.
V
Ivan Hernanda P. Anjar Ardiyansyah
Edi Santoso Rizky Nur W.
Wening Putri H.
LAMPIRAN A.2
91
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH : SD
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS SEMESTER : III I
ALOKASI WAKTU : 1 PERTEMUAN 2 x 35
’
A. Standar Kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian tiga angka
C. Indikator
Menentukan dan menyelesaikan pembagian yang hasilnya tiga angka
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui dan menyesaikan pembagian yang hasilnya tiga angka
E. Materi Pokok
Pembagian
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode yang digunakan adalah metode tanya jawab, ceramah
2. Pendekatan yang digunakan adalah menggunakan strategi Partisipatori.
G. Sumber dan Media yang Digunakan
1.
Sumber :
a. Buku paket, yaitu buku Ayo Belajar Matematika SD Kelas III , karangan
Sunardi, dkk, hal. 22 – 40 , penerbit Kanisius.
b. Buku LKS Mustika untuk kelas 3 SD, penerbit PT. Karya Cipta Mulia
LAMPIRAN A.3
2. Media
a. Papan tulis
b. LKS
H. Skenario Pembelajaran
1. Pembukaan alokasi waktu 10 menit
No Waktu Kegiatan Skenario pembelajaran
Media 1.
2 menit
Guru mengucapkan salam misalnya ucapan selamat pagi serta motivasi seperti “ bagaimana keadaan pagi ini?” dan mengecek
kesiapan siswa. 2.
2 menit Guru menyampaikan proses pembelajaran pada pertemuan hari ini
yang menerapkan strategi Partisipatori dan menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa diharapkan dapat mengetahui dan
menyesaikan pembagian yang hasilnya tiga angka .
Guru juga menyampaikan sub pokok bahasan yang akan dipelajari yaitu :
a. Membagi bilangan dengan teknik pengurangan berulang
b. Membagi bilangan dengan dua angka dengan bilangan 1 angka
c. Membagi bilangan tiga angka
d. Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian
e. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pembagian
3. 6 menit
ula-mula guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya
yaitu perkalian yang hasilnya tiga angka, guru mengambil contoh untuk menerangkan makna dari perkalian agar memudahkan siswa
memahami makna dari pembagian : a.
Contoh perkalian : Hitunglah perkalian berikut ini:
1. 6 x 9 = . . .
2. 3 x 12 = . . .
3. 4 x 8 = . . .
4. 6 x 8 = . . .
Dari soal ini guru meminta siswa untuk mengerjakan di depan kelas. Jika siswa masih kurang aktif maka guru akan meminta
salah siswa tersebut untuk menjawab. Guru hanya ingin tahu apakah siswa masih ingat makna dan proses dari perkalian yang
telah di pelajari pada pertemuan sebelumnya. Pada saat siswa
mengerjakan di depan kelas guru berkeliling di kelas melihat para siswa yang lain mengerjakan soal tersebut. Jika ada
kesusahan, guru akan memberi penjelasan mengenai pertanyaan siswa tersebut.
Kemudian dari hasil pekerjaan siswa di depan kelas guru meminta siswa tersebut untuk menjelaskan hasil pekerjaannya. Dan juga
akan bertanya kepada siswa lain apakah masih ada yang kurang jelas dari jawaban tersebut, jika ada yang kurang jelas dapat
ditanyakan yang kemudian akan dijelaskan. Dari kegiatan ini guru mereview ingatan siswa tentang makna
dari perkalian. Maka dari kegiatan ini guru menjelaskan bahwa perkalian adalah penjumlahan berulang dari bilangan yang sama.
2.
Kegiatan Inti alokasi waktu : 70 menit
No Waktu
Kegiatan Skenario pembelajaran Media
1. 20
menit Guru membagi kelompok siswa, kelompok terdiri dari 4-5
orang siswa. Kemudian guru menerangkan mengenai pembagian bilangan
tiga angka yaitu membagi bilangan dengan teknik pengurangan berulang. Untuk contoh, jawabannya akan dijawab oleh siswa
dengan cara guru bertanya pendapat siswa, jadi siswa aktif berpikir akan memperoleh jawaban tersebut.
Materi :
1. Membagi Bilangan dengan Teknik Pengurangan berulang
Contoh : a.
20 : 5 = . . . . Penyelesaian :
20 – 5 – 5 – 5 – 5 = 0
Catatan : 20
– 5 = pengurangan 20 oleh 5 hingga hasilnya 0. Pengurangan dengan 5 dilakukan sebanyak 4 kali
Maka, 20 : 5 = 4 Dari kegiatan ini guru menyimpulkan apa itu pembagian.
Setelah siswa memahami secara individu, siswa dapat berdiskusi dengan kelompoknya. Membagi ide yang ia peroleh.
Diskusi diharapkan siswa dapat menhasilkan solusi atas permasalahan yang diberikan.
kertas gambar
2. 15
menit Dari contoh- contoh yang telah disebutkan, siswa diminta untuk
mengerjakan soal soal – soal 1 pada lampiran dan diminta
untuk menerangkan kesimpulan dan cara menyelesaiakan soal menurut pendapatnya dan berdasarkan diskusi kelompok.
Guru mempersilahkan siswa mengemukakan pendapatnya. Kertas
pena
3. 15
menit Kemudian guru melanjutkan pada materi selanjutnya. Dalam
menjelaskan contoh guru tidak langsung memberi penyelesaian tetapi meminta siswa mengerjakan terlebih dahulu
Materi :
2. Membagi Bilangan Dua Angka dengan Bilangan Satu Angka
Cara bersusun panjang
Misalnya :
Cara Bersusun pendek
4. 20
menit Setelah menjelaskan materi dan contoh guru kemudian meminta
kelompok berdiskusi dalam mengerjakan tugas soal – soal 2
pada lampiran yang diberikan oleh guru. Setelah itu kelompok akan mempresentasikan hasil jawabannya
didepan kelas dan akan di bahas bersama-sama. Hal ini dilakukan untuk mengurangi kebosanan siswa dalam pembelajaran karena
ketika berdiskusi masing-masing siswa akan aktif.