ceramah yang digunakan peneliti adalah metode ceramah siswa aktif, guru bukan menjadi pribadi yang lebih dominan aktif saat kegiatan pembelajaran berlangsung.
Dalam pelaksanaan treatment ini untuk kelas X MIPA 2, peneliti akan menjelaskan materi dengan bantuan media Power point, ketika menjelaskan
peneliti juga berinteraksi dengan siswa melalui pertanyaan-pertanyaan dan diskusi, kemudian siswa akan mengerjakan latihan soal. Namun, sebelum
memberi treatment, siswa akan diberikan kuisioner tentang komunikasi interpersonal pada masing-masing siswa serta menyelesaikan soal prestest.
Setelah pemberian treatment, peneliti akan memberikan soal post-test kepada siswa serta memberikan kuisioner penilain diri tentang komunikasi interpersonal
setelah siswa di beri treatment.
F. Instrumen Penelitian
1. Instrumen
Pembelajaran, yaitu
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Rencana pelaksaan pembelajaran RPP dibuat untuk menentukan kegiatan pembelajaran yang dilakukan selama proses penelitian. RPP yang
disusun merupakan RPP yang berdasarkan aturan dari Kurikulum 2013 Kutilas.
RPP terdiri atas : 1 Identitas Sekolah, 2 Kompetensi Inti, 3 Tujuan Pembelajaran, 3 Kompetensi Dasar dan Indikator, 4 Penguraian
Tujuan Pembelajaran pada Setiap Pertemuan, 5 Materi Pembelajaran, 6 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Kegiatan Pembelajaran, 7 Teknik Penilaian, 8 MediaAlat, Bahan, dan Sumber Belajar.
2. Instrumen Pengumpulan Data
a. Pre-Test dan Post-Test
Pre-Test dilakukan sebelum para siswa diberikan treatment atau sebelum diberikan metode pembelajaran. Tujuan diberikan pre-test
adalah unutk mengetahui kemampuan awal siswa sebelum diberikan treatment. Sedangkan post-test dilakukan setelah siswa diberi
treatment. Post-test bertujuan untuk mengetahui kemampuan akhir siswa tentang materi usaha dan energi setelah menggunakan metode
pembelajaran kooperatif dan metode ceramah interaktif. Masing- masing kelas akan mendapatkan soal pre-test dan post-test yang sama.
Bentuk soal-soal pre-test dan post-test dalam penelitan ini adalah dalam bentuk esay. Soal pre-test dan post-test yang diberikan
sebanyak 7 soal yang telah divalidasi oleh guru mata pelajaran fisika SMA N 1 Depok dan juga divalidasi pakar oleh dosen pembimbing.
44
Posttest Materi Energi Kelas X Kompetensi Dasar : 3. 9 Menganalisis konsep energi,usaha kerja, hubungan usaha kerja dan perubahan energi, hukum kekekalan
energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari 4.9 Menerapkan metode ilmiah untuk mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan
sehari-hari, yang berkaitan dengan konsep energi, usaha kerja dan hukum kekekalan energi Materi Pokok : Energi
Tabel 3.1. Kisi-kisi soal posttest materi energi
IPK No.
Soal Soal
Penyelesaian Bobot
maksimum
Menjelaskan perbedaan
energi kinetik dan energi
potensial 2
Apa yang dimaksud dengan a. energi potensial bernilai
maksimum ? b. energi kinetik bernilai
maksimum c. Energi potensial bernilai maksimum
saat kecepatan benda bernilai 0 dan energi mekanik sama dengan energi
potensial d. Energi kinetik bernilai maksimum saat
posisi benda adalah sama dengan 0 dan energi mekanik sam dengan energi
kinetik 5
45
Menghitung besar, energi kinetik dan
potensial yang dimiliki oleh suatu
benda 3
Benda pertama memiliki massa m dan kecepatan v.
Benda kedua memiliki massa 3 kali benda pertama dan
kecepatan 2 kali benda pertama. Tentukan
perbandingan energi kinetik yang dimiliki oleh benda
kedua dan benda pertama Dik =
= 1 Kg misal = 3 Kg
= 1 ms = 2 ms
Dit = Perbandingan EK benda adalah =...?
⁄ ⁄
10
7 Sebuah benda berada pada
ketinggian seperti yang terlihat pada gambar berikut.
Dik = = 6000 J
=10 m = 8m
Dit = =......
10 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
46
Jika benda telah turun sejauh 2 meter dari
posisi mula-mula, berapakah energi
potensial yang dimiliki benda itu
sekarang? = m g
6000 J= m
10 ms
2
10 m
6000 = 100 . m m = 60 Kg
maka,
= m g = 60 Kg
10 ms
2
8 m = 4800 J
Menggunakan teorema usaha dan
energi untuk 5
Berapa usaha yang diperlukan untuk mempercepat sebuah
mobil dengan massa 1000 Kg 1. Dik= m = 1000 Kg
= 20 ms = 30 ms
10 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
47
menentukan besaran- besaran
yang bergerak dengan kecepatann 20 ms sampai
30 ms ? Dit = W =...?
W = EK
2
– EK
1
W = ⁄ m
- ⁄
= ⁄
- ⁄
= 500 Kg 900 m
2
s
2
- 500 Kg 400 m
2
s
2
= 450 000J – 200000 J
= 250 000 J Menggunakan
persamaan kekekalan energi mekanik
untuk memecahkan persoalan
6 Seekor burung sedang
melayang terbang pada ketinggian 10 m di atas tanah
dengan kecepatan konstan sebesar 10 ms. Jika massa
burung adalah 2 kg, tentukan energi mekanik burung
Dik = h = 12 m
m= 2 kg Dit = EM= ...?
EM = Ep + Ek = m g h + ½ m v
2
= 2 Kg 10 ms
2
12 m +12 2 Kg 10 ms
2
=240 J + 100 J = 340 J
10 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
48
Menentukan energi mekanik dari suatu
benda 4
Tinggi bukit adalah 40 m, sebuah roller-coaster mulai
dari keadaan diam pada puncak. Hitunglah laju roller-
coaster di kaki bukit Dik =
= 40 m =
0 m = 0 saat pelepasan
= 10 ms
2
Dit = = ... ?
⁄ m + m g
= ⁄ m
+ m g m dapat di coret
⁄ + g
= ⁄
+ g
0 + 10 ms
2
40 m = ⁄
+ 0 400 m
2
s
2
= ⁄
= 2 400 m
2
s
2
= 28,3 ms
15
Menjelaskan hukum kekekalan energi dan
1 Apakah energi itu bersifat
kekal ? jika iya, lalu Mengapa Ya, energi itu bersifat kekal.
5 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
49
contohnya kita harus menghemat
penggunaan energi misalnya bensin ?
Alasan kita harus menghemat bensin adalah karena energi dalam hal ini adalah bensin
berubah bentuk menjadi gas buangan kendaraa bermotor. Energi bensin berubah
bentuk, namun tak dapat kembali lagi menjadi bensin. Maka dari itu kita harus
menghemat penggunaan bensin. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
50
Pretest Materi Energi Kelas X Kompetensi Dasar : 3. 9 Menganalisis konsep energi,usaha kerja, hubungan usaha kerja dan perubahan energi, hukum kekekalan
energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari 4.9 Menerapkan metode ilmiah untuk mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan
sehari-hari, yang berkaitan dengan konsep energi, usaha kerja dan hukum kekekalan energi Materi Pokok
: Energi
Tabel 3.2 Kisi-kisi soal pretest materi energi
IPK No.
Soal Soal
Penyelesaian Bobot
maksimum Menjelaskan
perbedaan energi
kinetik dan energi potensial
7 Apa perbedaaan energi
kinetik dan energi potensial ?
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki benda karena kecepatannya, sedangkan
energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena posisinya
5 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
51
Menghitung besar, energi yang dimiliki
oleh seuatu benda 1
Buah kelapa dengan massa 4 kg berada pada
tangkainya setinggi 6 meter di atas tanah
sedangkan buah nangka bermassa 3 kg berada
pada 4 meter di atas tanah. Tentukan
perbandingan energi pontesnsial benda itu
Dik = m
1
= 4 Kg = 6 m
= 4 m
m
2
= 3 Kg Dit = Perebandingan energi potensial= ...?
10 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
52
2 Air terjun dalam tiap
detik mengalirkan 100 m
3
air. Tinggi air terjun 12 m g = 10 ms
2
. Hitunglah energinya tiap detik
Dik = Vol= 100 m
3
= 1 gr cm
3
= 1000 Kgm
3
= 12 m = 10 ms
2
= Vol. = 100 m
3
1000 Kgm
3
= 10
5
Kg Dit = energi tiap detik =...?
energi tiap detik = m.g.h = 10
5
Kg 10 ms
2
12 m
= 12 .10
6
J 10
Menggunakan teorema usaha dan
energi untuk menentukan
besaran- besaran 5
Berapa usaha yang diperlukan oleh untuk
mempercepat sebuah mobil dengan massa 2000
Kg yang bergerak dengan kecepatan 40 Kmjam
menjadi 60 Kms ? Dik= m = 2000 Kg
= 30 ms = 40 ms
Dit = W =...? W = EK
2
– EK
1
W = ⁄ m
- ⁄
=
⁄ –
⁄
= 1000 Kg 16,67 m
2
s
2
- 1000 Kg 11,11 m
2
s
2
= 16670 J – 11110 J
10 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
53
= 5060 J Menggunakan
persamaan kekekalan energi
mekanik untuk memecahkan
persoalan 4
Sebuah batu dilepaskan dari ketinggian 3,0 m
diatas tanah, hitunglah laju batu ketika telah
mencapai posisi 1,0 m diatas tanah
Dik = = 3,0 m
= 1,0 m
= 0 saat pelepasan = 10 ms
2
Dit = = ... ?
⁄ m + m g
= ⁄
m + m g
m dapat di coret
⁄ + g
= ⁄
+ g
0 + 10 ms
2
3,0 m = ⁄
+ 10 ms
2
1,0 m
30 m
2
s
2
= ⁄
+ 10 m
2
s
2
= 2 30 m
2
s
2
- 10 m
2
s
2
= 6,32 ms 15
54
Menentukan energi mekanik dari suatu
benda 3
Seekor burung sedang melayang terbang pada
ketinggian 10 m di atas tanah dengan kecepatan
konstan sebesar 10 ms. Jika massa burung adalah
2 kg. Tentukan energi mekanik burung
Dik = h = 10 m
m= 2 kg Dit = EM= ...?
EM = Ep + Ek = m g h + ½ m v
2
= 2 Kg 10 ms
2
10 m +12 2 Kg 10 ms
2
= 200 J + 100 J = 300 J
10 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
55
Menjelaskan hukum kekekalan energi
dan contohnya 6
Apakah yang dimaksud dengan hukum kekekalan
energi ? berikan contohnya
Energi itu tidak dapat dimusnahkan dan tidak dapat diciptkan, energi hanya dapat
berubah bentuk dari bentuk satu ke bentuk lainnya. Contohnya energi listrik yang
berubah bentuk menjadi enegi cahaya. 5
b. Kuisioner Angket Komunikasi Interpersonal
Menurut Suparno 2010: 61, angketkuisioner adalah sejumlah pertanyaan tertulis untuk memperoleh informasi dari responden yang
ingin diketahui. Kuisioner akan digunakan untuk menilai seberapa sering siswa berkomunikasi secara interpersonal dan seberapa penting
komunikasi interpersonal bagi siswa sebelum dan sesudah mendapatkan treatment dengan metode pembelajaran kooperatif dan
ceramah interaktif. Kuisioner yang digunakan dalam penelitian ini merupakan
kuisioner yang bersifat tertutup, yaitu kuisioner yanng sudah disedikan alternatif jawabannya sehingga responden tinggal memilih
jawaban yang sesuai dengan keadaan dirinya. Kuisioner ini terdiri dari 35 item pernyataan dengan 4 alternatif jawaban, yaitu SS Sangat
Setuju, Setuju S, TS Tidak Setuju, dan STS Sangat Tidak Setuju. Siswa hanya boleh memilih salah satu jawaban.
57
Berikut adalah kisi-kisi kuisioner komunikasi interpersonal Tabel 3.3. Kisi-kisi kuisioner komunikasi interpersonal
No Aspek
Indikator Indikator Pernyataan
kuisioner Antarsiswa
No Indikator Pernyataan
kuisioner Antar guru dan siswa
No
1 Keterbukaan
1. Berani membuka diri
Terbuka untuk menyapa teman lain
1, 20 Keterbukaan siswa pada
guru pada saat mengalami kesulitan dalam
memahami materi 1
58
2. Berani mengungkapkan
pendapat secara jujur
3. Berani mengakui perasaan yang
ditunjukan kepada orang lain
Berani mengungkapkan pendapat saat berdiskusi
dalam kelompok
Berani mengungkapkan perasaan saat dilukai dan
kecewa pada teman serta berani untuk untuk
mengungkapan perasaan saat melihat teman lain
berhasil 2,3
4,5 Siswa berani
mengancungkan tangan dan berpendapat saat guru
bertanya
Siswa berani untuk jujur atau tidak ketika
mengalami kebingungan 2,3
4 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
59
4. Berani bertanggungjawab
atas pernyataan atau perasaan
yang dilontarkan Menyambut baik setiap
kritikan dari teman dan kebersediaan untuk
merubah atau tidak pendapat yang salah
6,7 Menerima dan bersedia
merubah pendapat atau marah saat guru
mengatakan pendapat siswa belum tepat
5,6
2 Empati
1. Mendengarkan pendapat orang
lain kemauan siswa untuk
mendengarkan pendapat temannya
8 kemauan siswa untuk
mendengarkan guru dan tidak menggunakan HP
pada saat guru menjelaskan materi
7,8,9 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
60
3 Dukungan
1. Mendukung pendapat teman
2. Spontanitas
3. profesionlisme kemauan siswa untuk
mendukung pendapat serta berbicara temannya
Spontanitas siswa saat berbicara dengan
temannya
Sikap profesionalisme siswa saat berdiskusi.
Bersedia mengubah sudut pandangnya saat salah
atau merasa pendapatnyalah yang
9,10
11
12 -
Spontanitas siswa saat menjawab pertanyaan guru
- 10
61
paling benar
4 Kepositifan
1. memiliki sikap positif terhadap
diri sendiri
2. menerima sikap orang lain
Sikap positif berupa rasa percaya diri menjadi
lawan biacar yang baik bagi temannya
Kemauan siswa untuk menerima atau tidak sikap
dari temannya yang tidak disukainya pada saat
berinteraksi 13
14 Sikap positif berupa rasa
percaya diri menjadi lawan biacar yang baik bagi guru
Kemauan siswa belajar bersama bersama guru
yang tidak disukainya 11
12 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
62
3. Berani memberikan
pujian terhadap lawan bicara
Kemauan siswa untuk memberikan pujian
kepada lawan biacanya yang memperoleh prestasi
yang baik 15
-
5 Kesetaraan
1. Mampu menghargai
pendapat orang lain
Kemauan siswa untuk menghargai pendapat
temannya. 16,17
Kemauan siswa untuk menghargai pendapat guru
yang berbeda dengan pendapatnya
13, 15 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
63
2. Mampu memahami
perbedaan Kemauan siswa untuk
memahami setiap perbedaan pandangan
dengan temannya 18,19
Kemauan siswa untuk memehami setiap
perbedaan pandangan dengan guru
14 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
3. Observasi
Observasi dilaksanakan pada saat penelitian berlangsung, yaitu pada saat peneliti mengajar 2 orang observer menilai
komunikasi yang terjalin antara siswa dan siswa, sedangkan komunikasi yang terjalin antara peneliti dan siswa diobservasi
oleh peneliti. Penilaian observer siswa adalah dengan cara memberikan
centag skor 1 apabila pernyataan yang dinilai terlaksana, sedangkan apabila pernyataan yang dinilai tidak terlaksana,
maka observer akan memberikan silang skor 0. Berikut adalah indikator penilain observer siswa
Tabel 3.4 Kisi-kisi Penilaian Observer
No Aspek
Indikator pernyataan
1 Keterbukaan 1. Berani membuka diri
2. Berani mengungkapkan
pendapat secara jujur
Terbuka untuk menyapa teman lain
Berani mengungkapkan pendapat saat berdiskusi
dalam kelompok
Berani mengungkapkan PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
No Aspek
Indikator pernyataan
3. Berani mengakui perasaan yang
ditunjukan kepada orang lain
4. Berani bertanggungjawab
atas pernyataan atau perasaan yang
dilontarkan perasaan saat dilukai dan
kecewa pada teman serta berani untuk untuk
mengungkapan perasaan saat melihat teman lain
berhasil
Menyambut baik setiap kritikan dari teman dan
kebersediaan untuk merubah atau tidak pendapat yang
salah 2
Empati Mendengarkan
pendapat orang lain kemauan siswa untuk
mendengarkan pendapat temannya
3 Dukungan
1. Mendukung pendapat teman
kemauan siswa untuk mendukung pendapat serta
berbicara temannya PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
No Aspek
Indikator pernyataan
2. Spontanitas
3. Profesionlisme Spontanitas siswa saat
berbicara dengan temannya
Sikap profesionalisme siswa saat berdiskusi. Bersedia
mengubah sudut pandangnya saat salah atau
merasa pendapatnyalah yang paling benar
4 Kepositifan
1. Memiliki sikap positif terhadap diri
sendiri
2. Menerima sikap orang lain
Sikap positif berupa rasa percaya diri menjadi lawan
biacara yang baik bagi temannya
Kemauan siswa untuk menerima atau tidak sikap
dari temannya yang tidak disukainya pada saat
berinteraksi PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
No Aspek
Indikator pernyataan
3.Berani memberikan pujian terhadap lawan
bicara Kemauan siswa untuk
memberikan pujian kepada lawan biacanya yang
memperoleh prestasi yang baik
5 Kesetaraan
Mampu menghargai pendapat orang lain
Kemauan siswa untuk menghargai pendapat
temannya. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
G. Validitas
Validitas digunakan untuk mengukur atau menentukan apakah suatu tes sungguh mengukur apa yang mau diiukur. Menurut Suparno 2014: 65
validitas menunjuk
pada kesesuaian,
kepenuh-artian, bergunanya
kesimpulan yang dibuat peneliti berdasarkan data yang dikumpulkan. Kesimpulannya Valid apabila sesuai dengan tujuan penelitian. Penelitian ini
menggunakan validitas isi atau content validity. Validitas isi mengukur apakah isi dari instrumen yang akan digunakan sungguh mengukur isi dari
domain yang mau diukur Suparno, 2014: 65. Kuisioner dan soal-soal yang digunakan diuji validitasnya dengan uji
experts judgment yaitu menggunakan pendapat atau penilaian dari para ahli.
H. Metode Analisis
1. Kuisionerangket
Data kuisionerangket komunikasi interpersonal baik anata siswa maupaun antara siswa dan guru sebelum dan sesudah diterapkan
metode pembelajaran koopertif dan ceramah interaktif akan dianalisis meggunakan penilaian dengan kriteria sebagai berikut