124
Lampiran 3 RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I Satuan Pendidikan
: Sekolah Dasar Nama Sekolah
: SD Negeri Demakijo 1 Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Kelas Semester
: V 2 Alokasi Waktu
: 6 X 35 menit 6 jam pelajaran A.
Standar Kompetensi Berbicara
5. Memahami cerita tentang seuatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan secara lisan..
C. Indikator
5.1.1 Menentukan pokok-pokok cerita yang dibaca. 5.1.2 Merangkai pokok-pokok cerita anak menjadi urutan cerita.
5.1.3 Menceritakan kembali cerita dengan bahasa sendiri secara lisan dan tulis.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca cerita dengan judul “Penyu Menjadi Pahlawan”, “Kisah
Mawar, Bunga Sepatu, dan Kepompong”,dan “Daun Perak”, siswa dapat menentukan pokok-pokok cerita dengan benar.
125
2. Setelah mebaca cerita dengan judul “Penyu Menjadi Pahlawan”, “Kisah
Mawar, Bunga Sepatu, dan Kepompong”, “Daun Perak” dan mendengarkan pokok-pokok cerita yang dibacakan oleh siswa lain, siswa dapat merangkai
pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita dengan tepat. 3.
Setelah merangkai pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita, siswa dapat menceritakan kembali hasil tulisannya di depan kelas dengan intonasi yang
tepat.
E. Materi Pokok
Menceritakan kembali “Penyu Menjadi Pahlawan”, “Kisah Mawar, Bunga Sepatu dan Kepompong”, dan “Daun Perak”
F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : PAIKEM dan Kontekstual Metode
: Cooperative Learning Model
: Paired Storytelling
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Kegiatan Awal ± 5 menit
1. Meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
2.
Melakukan presensi kehadiran siswa.
3.
Melakukan apersepsi kepada siswa.
“Siapa yang pernah dibacakan dongeng oleh orang tua? Dongeng apa saja yang pernah kalian dengar?”
126
4.
Menyampaikan mengenai model paired storytelling.
5.
Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti ±25 menit
Eksplorasi 6.
Kelas dibagi menjadi dua kelompok besar. 7.
Masing-masing siswa mendapat bagian cerita. 8.
Siswa membaca sebagian teks cerita yang diterima. 9.
Setiap siswa menuliskan kata kunci frase kunci menentukan pokok- pokok cerita dari bagian teks yang telah dibaca.
10. Siswa mengembangkan cerita berdasarkan kata kunci yang telah ditulis.
11. Siswa duduk berpasang-pasangan sesuai perintah guru.
Elaborasi 12.
Setiap siswa saling menceritakan kata kunci frase kunci pokok-pokok cerita yang telah ditulis kepada pasangannya.
13. Setiap anggota pasangan mengembangkan cerita dari kata kunci yang telah
dibacakan oleh pasangannya. 14.
Siswa berlatih berbicara bersama pasangannya sebelum berbicara di depan kelas.
15. Siswa membacakan hasil karangannya yang telah di tulis di depan kelas
bersama pasangannya. Konfirmasi
16. Siswa memperhatikan teman yang sedang berbicara di depan kelas.
127
17. Guru memberikan masukan untuk mengklarifikasi setiap hasil kerja
kelompok. 18.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa jika ada kesulitan pemahaman materi.
Kegiatan Penutup ±5 menit
19.
Siswa bersama guru membuat kesimpulan terkait materi yang dipelajari.
20.
Memberikan motivasi kepada siswa untuk selalu belajar.
21. Salah satu siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran. Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal ± 5 menit
1. Salah satu siswa memimpin berdo‟a sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai. 2.
Melakukan presensi siswa. 3.
Melakukan apersepsi. 4.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti ±25 menit
Eksplorasi 5.
Siswa dibagi menjadi dua kelompok besar. 6.
Setiap siswa mendapat bagian dari teks cerita. 7.
Siswa menuliskan kata kunci, frasa kunci, atau pokok-pokok pikiran yang terdapat pada naskah cerita.
128
8. Siswa menuliskan cerita karangannya berdasarkan kata kunci yang telah
ditulisnya. 9.
Siswa duduk berpasangan sesuai perintah guru. Elaborasi
10. Setiap siswa saling membacakan kata kunci, frasa kunci, atau pokok-
pokok pikiran dari teks cerita sesuai dengan bagiannya kepada pasangannya.
11. Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru tentang
aspek yang menjadi fokus penilaian dalam keterampilan berbicara. 12.
Siswa menceritakan hasil tulisannya di depan kelas secara individu. Konfirmasi
13. Siswa memperhatikan temannya yang sedang berbicara di depan kelas.
14. Siswa menanyakan hal-hal yang belum diketahui setelah diberikan
kesempatan oleh guru. Kegiatan Penutup ±5 menit
15. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan. 16.
Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru. 17.
Siswa mengkondisikan diri sebelum mengakhiri pembelajaran. 18.
Guru menutup pelajaran.
Pertemuan Ketiga Kegiatan Awal ± 5 menit
129
1. Salah satu siswa memimpin berdo‟a sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai. 2.
Melakukan presensi siswa. 3.
Melakukan apersepsi. 4.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti ±25 menit
Eksplorasi 5.
Siswa dibagi menjadi dua kelompok besar. 6.
Setiap siswa mendapat bagian dari teks cerita. 7.
Siswa menuliskan kata kunci, frasa kunci, atau pokok-pokok pikiran yang terdapat pada naskah cerita.
8. Siswa menuliskan cerita karangannya berdasarkan kata kunci yang telah
ditulisnya. 9.
Siswa duduk berpasangan sesuai perintah guru. Elaborasi
10. Setiap siswa saling membacakan kata kunci, frasa kunci, atau pokok-
pokok pikiran dari teks cerita sesuai dengan bagiannya kepada pasangannya.
11. Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru tentang
aspek yang menjadi fokus penilaian dalam keterampilan berbicara. 12.
Siswa menceritakan hasil tulisannya di depan kelas secara individu. Konfirmasi
13. Siswa memperhatikan temannya yang sedang berbicara di depan kelas.
130
14. Siswa menanyakan hal-hal yang belum diketahui setelah diberikan
kesempatan oleh guru. Kegiatan Penutup ±5 menit
15. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan. 16.
Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru. 17.
Siswa mengkondisikan diri sebelum mengakhiri pembelajaran. 18.
Guru menutup pelajaran.
H. Alat dan Sumber Belajar