103
kegiatan pembelajaran, sehingga guru dominan dalam kegiatan pembelajaran.
9 Sumber
Media pembelajaran
Sumber atau media pembelajaran dalam RPP belum menunjukkan kebermaknaan
karena belum memanfaatkan benda konkret hasil karya manusia.
10 Penilaian
Dalam hal penilaian masih menggunkan bentuk tes tertulis, guru belum menilai
keberhasilan siswa dalam beragam bentuk.
Dari hasil analisis silabus Bahasa Indonesia dapat disimpulkan bahwa silabus yang digunakan guru sebagai pedoman pembuatan perencanaan
pembelajaran belum menunjukkan pembelajaran berbasis budaya.
b. Matematika No
Komponen dalam RPP
Keterangan
1. Standar Kompetensi
Standar kompetensi dalam RPP adalah “menggunakan
lambang bilangan
roma wi” dan sudah sesuai dengan yang
tertulis pada silabus.
104
2.
Kompetensi Dasar Kompetensi dasar dalam RPP sudah
tertulis “ mengenal lambang bilangan
roma wi”
sehingga belum
dapat dikatakan
mengajak siswa untuk
berperan aktif
dan mencitakan
kebermaknaan dalam pembelajaran.
3.
Indikator Indikator yang ada di dalam RPP
menunjukkan kebermakanaan dalam pembelajaran dimana siswa dituntut
mampu untuk berperan aktif dalam pembelajaran, yaitu
mengunakan bilangan romawi
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran yang ada dalam RPP belum menunjukkan kebermaknaan
dimana guru masih menjadi pusat dari kegiatan pembelajaran.
5. Karakter
yang diharapkan
Karakter yang
diharapkan sudah
menunjukkan penanaman
nilai-nilai budaya yaitu rasa ingin tahu, kreatif,
kerja keras, dan tanggung jawab..
6. Materi Pokok
Materi pokok yang tertulis dalam RPP
105
adalah bilangan romawi, dengan materi tersebut terlihat bahwa materi yang
disampaikan ada di dalam kebiasaan siswa sehari-hari.
7
Metode Pembelajaran Metode yang tertulis dalam RPP adalah demonstrasi
dan diskus, sehingga
metode tersebut dapat mengaktifkan siswa dalam kegiatan pembelajaan.
8 Langkah-langkah
Pembelajaran langkah pembelajaran yang yang tertulis
dalam pembelajarn belum melibatkan siswa untuk berperan aktif dalam
kegiatan pembelajaran, sehingga guru dominan dalam kegiatan pembelajaran.
9 Sumber
Media pembelajaran
Sumber atau media pembelajaran dalam RPP belum menunjukkan kebermaknaan
karena belum memanfaatkan benda konkret hasil karya manusia.
10 Penilaian
Dalam hal penilaian masih menggunkan bentuk tes tertulis, guru belum menilai
keberhasilan siswa dalam beragam bentuk.