Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tahun Pelajaran : 20132014
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Depok
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan
KelasSemester : X sepuluh II genap
Standar Kompetensi : Menerapkan Rangkaian Elektronika
Kompetensi Dasar
: Menerapkan Konsep Rangkaian Digital Elektronika dan Kontrol
Sub Kompetensi Dasar : Menjelaskan Prinsip Dasar Digital
Materi Pembelajaran
: Digital VU Meter dan Sirkit Lampu Berjalan
Siklus : 1 satu
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit
I. Indikator
Prinsif dasar digital diterapkan dengan benar
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat : 1.
Menjelaskan prinsip dasar digital VU meter 2.
Menjelaskan prinsip dasar sirkit lampu berjalan
III. Materi Ajar
1. Digital VU Volume Unit meter
2. Sirkit lampu berjalan
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan metode Mind Mapping
V. Strategi Pembelajaran
Metode Mind Mapping yang dipadukan dengan belajar kelompok, kemudian diskusi, praktikum, dan presentasi.
VI. Kegiatan Belajar Mengajar
Tahapan Kegiatan
Waktu Sumber Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam
2. Membuka pelajaran
dengan berdoa 3.
Presensi siswa 4.
Perkenalan awal metode pembelajaran Mind
Mapping 5.
Siswa belajar membuat Mind Map
6. Menyampaikan pokok
bahasan dan tujuan pembelajaran
7. Pre test
20 menit
Kegiatan Inti 1.
Menjelaskan materi pelajaran dengan
bantuan Mind Map a.
Menjelaskan konsep bilangan
180 menit
Modul Elektronika Dasar
b. Menjelaskan
gerbang logika dasar c.
Menjelaskan kombinasi gerbang
logika dasar d.
Menjelaskan ADC dan DAC
e. Menjelaskan
macam-macam alat ukur audio meter
f. Menjelaskan VU
meter analog dan prinsip kerjanya
g. Menjelaskan fungsi
komparator h.
Menjelaskan VU meter digital dan
prinsip kerjanya i.
Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja
pembangkit pulsa j.
Menjelaskan prinsip kerja sirkit lampu
berjalan 4017 2.
Diskusi kelompok untuk memecahkan suatu
permasalahan 3.
Pembagian jobsheet VU
meter digital dan menjelaskan tata cara
praktikum 4.
Pelaksanaan praktikum VU meter digital
5. Membuat laporan hasil
praktikum dengan membandingkan dengan
teori dari modul, internet atau buku
penunjang lainnya 6.
Membuat Mind Map materi ajar dan hasil
praktikum 7.
Presentasi Mind Map kelompok
8. Evaluasi materi
pelajaran atau Post tes Kegiatan
Penutup 1.
Rangkumankesimpulan 2.
Pembagian tugas mencari di internet,
buku perpustakaan atau buku penunjang lainnya
3. Evaluasi bersama
metode pembelajaran Mind Mapping
4. Menutup pelajaran
dengan berdoa 10 menit
5. Mengucapkan salam
VII. Sumber bahan, Alat, dan Media belajar