5. Mengucapkan salam
VII. Sumber bahan, Alat, dan Media belajar
1. Sumber belajar
: Modul Elektronika Dasar, Internet 2.
Alat : Spidol warna, Kertas A4, Peralatan
Praktikum Thyristor 3.
Media belajar : White board, Flip Cart, Viewer, Laptop,
Contoh Mind Map , Jobsheet
VIII. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian hasil pembelajaran dilihat dari : 1.
Pembuatan Mind Map : skor 15
2. Pembuatan laporan hasil praktikum
: skor 25 3.
Pembuatan tugas : skor 10
4. Pretes dan Postes
: skor 50
Yogyakarta, 29 Maret 2013
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Drs. Suparna NIP. 19620716 1989 1 006
Peneliti
I Wayan Rentanu NIM. 08502241011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tahun Pelajaran : 20132014
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Depok
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan
KelasSemester : X sepuluh II genap
Standar Kompetensi : Menerapkan Rangkaian Elektronika
Kompetensi Dasar
: Menerapkan Konsep Rangkaian Digital Elektronika dan Kontrol
Sub Kompetensi Dasar : Menjelaskan Prinsip Dasar Sistem Kontrol
Materi Pembelajaran
: Saklar cahaya, peka suhu dan saklar permukaan air
Siklus : 1 satu
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit
I. Indikator
Prinsip dasar sistem kontrol diterapkan dengan benar
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat: 1.
Menjelaskan prinsip dasar saklar cahaya 2.
Menjelaskan prinsip dasar saklar peka suhu 3.
Menjelaskan saklar permukaan air
III. Materi Ajar
1. Sistem kontrol saklar cahaya
2. Sistem kontrol saklar peka suhu
3. Sistem kontrol saklar permukaan air
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan metode Mind Mapping
V. Strategi Pembelajaran
Metode Mind Mapping yang dipadukan dengan belajar kelompok, kemudian diskusi, praktikum, dan presentasi.
VI. Kegiatan Belajar Mengajar
Tahapan Kegiatan
Waktu Sumber Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam
2. Membuka pelajaran
dengan berdoa 3.
Presensi siswa 4.
Refleksi pembelajaran metode Mind Mapping
sebelumnya 5.
Menyampaikan pokok bahasan dan tujuan
pembelajaran 6.
Pre test 20 menit
Kegiatan Inti 1.
Menjelaskan materi pelajaran dengan
bantuan Mind Map a.
Menjelaskan prinsip dasar saklar cahaya
b. Menjelaskan prinsip
dasar saklar peka suhu
c. Menjelaskan prinsip
dasar saklar permukaan air
2. Diskusi kelompok untuk
180 menit
Modul Elektronika
memecahkan suatu permasalahan
3. Pembagian jobsheet
sistem kontrol dan menjelaskan tata cara
praktikum
4. Pelaksanaan praktikum
sistem kontrol 5.
Membuat laporan hasil praktikum dengan
membandingkan dengan teori dari modul,
internet atau buku penunjang lainnya
6. Membuat Mind Map
materi ajar dan hasil praktikum
7. Presentasi Mind Map
kelompok 8.
Evaluasi materi pelajaran atau Post tes
Kegiatan Penutup
1. Rangkumankesimpulan
2. Pembagian tugas
mencari di internet, buku perpustakaan atau
buku penunjang lainnya
3. Evaluasi bersama
metode pembelajaran Mind Mapping
4. Menutup pelajaran
dengan berdoa 5.
Mengucapkan salam 10 menit
VII. Sumber bahan, Alat, dan Media belajar