131
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus I Pertemuan Pertama
Satuan Pendidikan : SD N Winongkidul
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : V II
Haritanggal : Senin, Februari 2014
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
Membaca Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang
disampaikan secara lisan
II. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi unsur cerita tokoh, tema, latar dan amanat
III. Indikator
1. Membaca cerita sesuai dengan tanda baca 2. Menyebutkan unsur-unsur cerita
3. Menjelaskan tokoh yang berbuat baik dan buruk 4. Menuliskan setting dalam cerita
5. Membacakan kembali isi cerita
132
IV. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan tanya jawab, siswa dapat membaca cerita sesuai tanda baca dengan tepat
2. Setelah membaca di Perpustakaan dan tanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur cerita dengan tepat
3. Setelah membaca di Perpustakaan dan tanya jawab tentang unsur-unsur cerita pendek, siswa dapat menjelaskan tokoh yang berbuat baik dan
buruk dengan benar 4. Setelah membaca di Perpustakaan dan tanya jawab tentang unsur-unsur
cerita pendek, siswa dapat menuliskan setting cerita dengan benar. 5. Setelah membaca di Perpustakaan dan tanya jawab tentang unsur-unsur
cerita pendek, siswa dapat membacakan kembali isi cerita dengan benar.
V. Karakter siswa yang diharapkan
1. Suka membantu 2. Pantang menyerah
VI. Materi pokok
Unsur-unsur cerita pendek
VII. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab 2. Ceramah
3. Penugasan
133
VIII. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan awal 5 menit a. Siswa menyiapkan alat tulis
b. Siswa menjawab salam dari guru c. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dalam
kegiatan apersepsi, “ Siapa diantara kalian yang memiliki hobi
membaca? Apa yang kalian suka baca? Ada yang pernah atau suka membaca cerpen?
d. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang disampaikan oleh guru
2. Kegiatan Inti 60‟
a. Eksplorasi 1. Siswa pergi ke perpustakaan untuk membaca cerita pendek
2. Siswa kembali ke kelas dan melakukan tanya jawab dengan guru mengenai cerita yang telah di baca
b. Elaborasi 1. Siswa membaca cerita pendek dengan judul
“ Kera dan Ayam.” 2. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pengertian
cerita pendek dan unsur-unsurnya. 3. Siswa membaca cerita sesuai dengan tanda baca.
4. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai unsur- unsur cerita.
134
5. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai tokoh
yang berbuat baik dan buruk dalam cerita. 6.
Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai setting cerita
7. Siswa membacakan kembali isi cerita dari cerita pendek di
depan kelas 8.
Siswa mengerjakan soal tes yang berkaitan dengan cerita pendek yang telah dibaca.
9. Siswa dengan bimbingan guru mengoreksi hasil pekerjaan
siswa. 10. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan.
c. Konfirmasi 1. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang
belum jelas 2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dan diberikan penguatan oleh guru. 3. Kegiatan Akhir 5 menit
a. Siswa dimotivasi untuk belajar lebih giat b. Siswa diminta untuk meniru peran tokoh yang baik dalam kehidupan
sehari-hari.
IX. Media dan Sumber Pembelajaran