Lampiran 15
RPP Corona Kristin, S.Pd, M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Magelang
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
KelasSemester : XI I
Topik : Proses Perubahan dan Berkelanjutan Dalam Peristiwa
SejarahPada Masa Penjajahan Asing Hingga Proklamasi Kemerdekaan
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi, atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia. 3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora, dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah
keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam
perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap bangsa dan
negara Indonesia 2.1
Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam
melawan penjajah
2.5
Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.1
Mengkaji konsep perubahan, dan berkelanjutan dalam peristiwa sejarah pada masa penjajahan asing hingga proklamasi kemerdekaan.
Indikator :
3.1.1.Menjelaskan perubahan dan berkelanjutan dalam sejarah Indonesia
3.1.2.Menjelaskan hubungan konsep perubahan dan keberlanjutan dengan perjalanansejarah bangsa
Indonesia 4.1.Mengolah informasi tentang peristiwa sejarah pada masa penjajahan
bangsa-bangsa Barat berdasarkan konsep perubahan dan berkelanjutan
dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah .
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan siswa dapat : 1.
Dengan memperhatikan tayangan gambar , siswa dapat menganalis proses perubahan dan berkelanjutan dalam sejarah Indonesia.
2. Dengan diskusi siswa dapat menjelaskan hubungan konsep perubahan
dan berkelanjutan dengan perjalanan sejarah bangsa Indonesia . 3.
Dengan diskusi siswa dapat memberikan contoh bentuk konsep perubahan dan berkelanjutan dalam peristiwa sejarah di Indonesia
D. Materi Pembelajaran
1. Proses konsep perubahan dan berkelanjutan dalam peristiwa sejarah
Indonesia 2.
Hubungan konsep perubahan dan berkelanjutan dengan perjalanan sejarah bangsa Indonesia
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Scientific Strategi : Cooperation Learning
Metode : Diskusi,tanya jawab Model : Discovery Learning
F. Media,alat dan sumber pembelajaran
1. Media
: Gambar , Power point 2.
Alat : LCD ,Kartu gambar
3. Sumber Sejarah`
: Sejarah Indonesia Kelas XI SMASMK Jakarta : Kemendikbud 2013 Habib Moestopo, 2014,
Sejarah Indonesia Wajib kelas XI, Jakarta : Penerbit Yudistira,
Internet
G. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Pendahuluan Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa Memberikan kontrak persetujuan untuk masuk kelas
tepat pada waktunya Tanya jawab materi sebelumnya mengenai tentang
proses perubahan dan berkelanjutan dalam peristiwa sejarah pada masa penjajahan asing sampai
proklamasi kemerdekaan 7menit