Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Materi Pembelajaran Pertemuan 1 Metode Pembelajaran Sumber Belajar Kompetensi lnti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMAMA dan SMKMAK Mata Pelajaran : Seni Budaya KelasSemester : X2 Materi Pokok : Kritik Musik Alokasi Waktu : 5 pertemuan 10 JP

A. Kompetensi lnti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan lndikator Pencapaian Kompetensi

Kl Kompetensi Dasar lndikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan. Mensyukuri anugerah Tuhan akan karya seni musik. 2. 2.1 Menunjukkan sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian. 2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi seni dan pembuatnya. 2.3 Menunjukkan sikap responsif dan proaktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya. Memiliki sikap dan perilaku antara lain: 1. Kerja sama 2. Bertanggung jawab 3. Toleran 4. Disiplin 5. Santun 6. Jujur 7. Cinta damai 8. Responsif dan proaktif 9. Peduli terhadap lingkungan dan sesama 10. Menghargai karya seni dan pembuatnya 3. 3.4 Menganalisis karya-karya musik dan kegiatan pergelaran musik. 1. Mengidentifikasi aspek­aspek dalam pertunjukan musik sebagai objek kritik musik. 2. Menguraikan hasil pengamatan ter- hadap ulasan kritik musik berdasarkan aspek-aspeknya. 3. Mengidentifikasi simbol, jenis, fungsi, serta nilai estetis pertunjukan musik yang disaksikan. 4. 4.4 Membuat tulisan tentang beragam musik dan lagu-lagunya. Menulis kritik musik secara baik dan lengkap dengan memenuhi kelima tahapnya secara lengkap.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi aspek-aspek dalam pertunjukan musik sebagai objek kritik musik. Pertemuan 2 Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Menguraikan hasil pengamatan terhadap ulasan kritik musik berdasarkan aspek-aspeknya. 2. Mengidentifikasi simbol, jenis, fungsi, serta nilai estetis pertunjukan musik yang disaksikan. 44 Seni Budaya Xb PEGANGAN GURU Pertemuan 3 Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menulis kritik musik secara baik dan lengkap dengan memenuhi kelima tahapnya secara lengkap. Pertemuan 4 Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengerjakan soal-soal ulangan harian 4. Pertemuan 5 Setelah melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengerjakan soal-soal ulangan tengah semester.

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

Aktivitas Pertemuan 2 1. Pengertian Kritik Musik 2. Jenis Kritik Musik dalam Pembelajaran Pertemuan 3 1. Langkah-Langkah Penulisan Kritik Musik 2. Mengomunikasikan Kritik Musik Pertemuan 4 Ulangan Harian 4 Pertemuan 5 Ulangan Tengah Semester

E. Metode Pembelajaran

1. Metode saintifik 2. Pembelajaran berbasis masalah

F. Sumber Belajar

1. Buku paket Seni Budaya Kelas X Kemdikbud 2. Buku Kreatif Seni Budaya Kelas X Semester 2 terbitan CV VIVA PAKARINDO, halaman 29 s.d. 38 3. Video pertunjukan musik 4. Kumpulan lagu-lagu daerah 5. Buku teknik bermain alat musik 6. Ensiklopedia musik Indonesia 7. Buku-buku lain yang relevan

G. Media Pembelajaran 1. Media

a. Gambar atau ilustrasi dalam buku Kreatif Seni Budaya Kelas X Semester 2 terbitan CV VIVA PAKARINDO halaman 29 b. Media lain yang relevan

2. Alat dan Bahan

a. Softfie konsep c. Papan tulis b. LCD proyektor d. Alat dan bahan lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Pendahuluan 15 menit a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang kritik musik. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. c. Guru memberi pemahaman tentang kritik musik. d. Guru menggugah kesadaran peserta didik untuk mengapresiasi musik dengan melakukan atau memberikan kritik terhadap pertunjukan musik.

2. Kegiatan Inti 60 menit a. Mengamati

1 Peserta didik mengamati gambar tentang pertunjukan musik. 2 Peserta didik mengamati ajang bakat menyanyi di televisi. PEGANGAN GURU Seni Budaya Xb 45

b. Menanya

1 Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai aspek-aspek dalam pertunjukan musik sebagai objek kritik musik berdasarkan gambar dan ajang bakat musik yang diamati. 2 Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.

c. Mengumpulkan lnformasi

1 Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang aspek- aspek dalam pertunjukan musik sebagai objek kritik musik. 2 Peserta didik bergabung dengan teman semeja untuk mengkaji dan mendiskusikan tentang aspek-aspek dalam pertunjukan musik sebagai objek kritik musik.

d. Mengasosiasi

1 Peserta didik menganalisis aspek-aspek dalam pertunjukan musik sebagai objek kritik musik. 2 Peserta didik menulis laporan tentang aspek-aspek dalam pertunjukan musik sebagai objek kritik musik.

e. Mengomunikasikan

Peserta didik menyampaikan pemahaman tentang aspek-aspek dalam pertunjukan musik sebagai objek kritik musik berdasarkan gambar dan ajang bakat musik yang diamati.

3. Penutup 15 menit

a. Guru bersama peserta didik membuat rangkumansimpulan pembelajaran. b. Guru melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terpadu. c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. d. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk membuat laporan tentang membandingkan konsep, teknik, dan prosedur penyajian musik dengan seni pertunjukan yang lain. Pertemuan 2 1. Pendahuluan 15 menit a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang menguraikan hasil pengamatan terhadap ulasan pertunjukan musik. b. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. c. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan lnti 60 menit a. Mengamati

1 Guru membuka kesempatan secara luas dan bervariasi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui membaca uraian yang berkaitan dengan pengertian kritik musik dan jenis kritik musik dalam pembelajaran. 2 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan pengertian kritik musik dan jenis kritik musik dalam pembelajaran.

b. Menanya

1 Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai uraian yang berkaitan dengan pengertian kritik musik dan jenis kritik musik dalam pembelajaran. 2 Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.

c. Mengumpulkan lnformasi

1 Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang pe- ngertian kritik musik dan jenis kritik musik dalam pembelajaran. 2 Peserta didik bergabung dengan teman semeja untuk mengkaji dan mendiskusikan pengertian kritik musik dan jenis kritik musik dalam pembelajaran.

d. Mengasosiasi

1 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang pengertian kritik musik dan jenis kritik musik dalam pembelajaran. 2 Peserta didik menganalisis aspek-aspek dalam ulasan terhadap pertunjukan musik.

e. Mengomunikasikan

Peserta didik menyampaikan pemahaman tentang pengertian kritik musik dan jenis kritik musik dalam pembelajaran dan aspek-aspek dalam ulasan terhadap pertunjukan musik. 46 Seni Budaya Xb PEGANGAN GURU

3. Penutup 15 menit

a. Guru bersama peserta didik membuat rangkumansimpulan pembelajaran. b. Guru melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terpadu. c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. d. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk menyaksikan pertunjukan musik dan membuat laporan tentang simbol, jenis, fungsi, serta nilai estetis dalam pertunjukan musik yang disaksikan. Pertemuan 3 1. Pendahuluan 15 menit a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang menulis kritik pertunjukan musik. b. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. c. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti 60 menit a. Mengamati

1 Guru membuka kesempatan secara luas dan bervariasi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan membaca uraian yang berkaitan dengan langkah-langkah penulisan kritik musik dan mengomunikasikan kritik musik. 2 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan langkah-langkah penulisan kritik musik dan mengomunikasikan kritik musik. 3 Peserta didik menyaksikan rekaman pertunjukan musik yang disediakan oleh guru.

b. Menanya

1 Guru membuka kesempatan secara luas kepada peserta didik untuk bertanya mengenai langkah-langkah penulisan kritik musik dan mengomunikasikan kritik musik berdasarkan per- tunjukan musik yang telah disaksikan. 2 Guru mengembangkan rasa ingin tahu peserta didik dari pertanyaan yang telah diajukan.

c. Mengumpulkan Informasi

1 Guru membimbing peserta didik untuk menggali dan mengumpulkan informasi tentang langkah- langkah penulisan kritik musik dan mengomunikasikan kritik musik. 2 Peserta didik mencari contoh kritik musik dari berbagai sumber dengan berbagai cara. 3 Peserta didik bergabung dengan teman semeja untuk mengkaji dan mendiskusikan langkah- langkah penulisan kritik musik dan mengomunikasikan kritik musik.

d. Mengasosiasi

1 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang langkah-langkah penulisan kritik musik dan me- ngomunikasikan kritik musik. 2 Peserta didik membuat kliping contoh-contoh kritik musik. 3 Peserta didik membuat laporan kritik pertunjukan musik berdasarkan pertunjukan musik yang telah disaksikan.

e. Mengomunikasikan

1 Peserta didik mengumpulkan kliping contoh-contoh kritik musik kepada guru. 2 Peserta didik menyampaikan hasil pemahaman tentang menulis laporan kritik pertunjukan musik berdasarkan pertunjukan musik yang telah disaksikan.

3. Penutup 15 menit

a. Guru bersama peserta didik membuat rangkumansimpulan pembelajaran. b. Guru melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terpadu. c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. d. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk merencanakan pertunjukan musik kelas atau sekolah dan membuat kritik musik berdasarkan pertunjukan musik yang telah dilakukan. Pertemuan 4 1. Ulangan Harian 4 60 menit Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan harian 4 yaitu berupa soal pilihan ganda sebanyak 10 soal dan soal uraian sebanyak 5 soal.

2. PembahasanRefleksi

Peserta didik membahas soal atau melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi. PEGANGAN GURU Seni Budaya Xb 47 Pertemuan 5 1. Ulangan Tengah Semester Peserta didik mengerjakan soal ulangan tengah semester yaitu berupa soal pilihan ganda sebanyak 20 soal dan soal uraian sebanyak 5 soal.

2. PembahasanRefleksi

Peserta didik membahas soal atau melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi.

l. Penilaian 1. Sikap Spiritual

a. Teknik penilaian : observasi b. Bentuk instrumen : lembar observasi guru c. Kisi-kisi No. SikapNilai Butir lnstrumen 1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan karya seni musik. 1 dan 2 lnstrumen: lihat lampiran 1

2. Sikap Sosial

a. Teknik penilaian : observasi b. Bentuk instrumen : lembar observasi guru c. Kisi-kisi No. SikapNilai Butir lnstrumen 1. Kerja sama 1 2. Bertanggung jawab 2 3. Toleran 3 4. Disiplin 4 5. Santun 5 6. Jujur 6 7. Cinta damai 7 8. Responsif dan proaktif 8 9. Peduli terhadap lingkungan dan sesama 9 10. Menghargai karya seni dan pembuatnya 10 lnstrumen: lihat lampiran 1

3. Pengetahuan

a. Teknik penilaian : tes tertulis b. Bentuk instrumen : soal pilihan ganda dan uraian c. Kisi-kisi No. lndikator Butir lnstrumen 1. Pengertian kritik musik. 1 2. Jenis kritik musik dalam pembelajaran. 2 3. Langkah-langkah penulisan kritik musik. 3 4. Mengomunikasikan kritik musik. 4 lnstrumen: lihat lampiran 2

4. Keterampilan

a. Teknik penilaian : tes proyek b. Bentuk instrumen : skala penilaian c. Kisi-kisi No. Penilaian Butir lnstrumen 1. Menganalisis karya-karya musik dalam kegiatan pergelaran musik. A-C 2. Menyusun tulisan tentang beragam musik dan lagu-lagunya. D-F lnstrumen: lihat lampiran 3 Menyetujui, _, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran, NIP NIP 48 Seni Budaya Xb PEGANGAN GURU Lampiran 1 Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial LAMPIRAN Lembar Observasi Sikap Spiritual No. Perilaku yang Diharapkan Skor 1. Mempelajari karya seni musik. 2. Menunjukkan sikap yang baik terhadap karya seni musik. Jumlah skor maksimal: 8 Nilai sikap spiritual = J u m l a h skor perolehan Jumlah skor maksimal x 100 Lembar Observasi Sikap Sosial No. Perilaku yang Diharapkan Skor 1. Membagi tugas dalam kelompok berdasarkan kemampuannya masing-masing. 2. Menyelesaikan kerja kelompok berdasarkan tugasnya masing-masing. 3. Menghargai pendapat teman dalam bahasan pemecahan masalah. 4. Mengerjakan tugas dalam kelompok sesuai waktu yang ditentukan. 5. Menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan intonasi yang santun. 6. Memberikan pendapat dalam bahasan pemecahan masalah secara faktual. 7. Mengumpulkan datainformasi dalam bahasan pemecahan masalah berdasarkan hasil observasi. 8. Memiliki ketertarikan dan tanggap terhadap masalah dan bahasan pemecahan masalah. 9. Membantu teman sejawat dalam bahasan pemecahan masalah. 10. Menyampaikan tanggapan terhadap pendapat teman dengan penuh penghormatan dan bahasa yang santun. Jumlah skor maksimal: 40 Nilai sikap sosial = J u m l a h skor perolehan Jumlah skor maksimal x 100 Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Skor Nilai Kualitatif 4 Sangat Baik 3 Baik 2 Cukup 1 Kurang Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Rentang Skor Nilai Nilai Kualitatif 76-100 SB Sangat Baik 51-75 B Baik 26-50 C Cukup 25 K Kurang PEGANGAN GURU Seni Budaya Xb 49 Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda dan Uraian No. lndikator Butir Soal 1. Indikator 1 = 4 soal 3 soal pilihan ganda 1 soal uraian Pilihan ganda: A1, A2, A8 Uraian: B1 2. Indikator 2 = 2 soal 2 soal pilihan ganda Pilihan ganda: A3, A4 3. Indikator 3 = 4 soal 3 soal pilihan ganda 1 soal uraian Pilihan ganda: A5, A6, A7 Uraian: B3 4. Indikator 4 = 5 soal 2 soal pilihan ganda 3 soal uraian Pilihan ganda: A9, A10 Uraian: B2, B4, B5 Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda Nomor Soal Bobot Soal 1-10 5 Jumlah skor maksimal: 50 Nilai pilihan ganda = J u m l a h skor perolehan Jumlah skor maksimal x 100 Petunjuk Penilaian Soal Uraian No. Butir Pertanyaan Bobot Soal Kriteria Jumlah Skor 5 10 15 20 25 1. Soal uraian nomor 1 Ulangan Harian 4 15 2. Soal uraian nomor 2 Ulangan Harian 4 20 3. Soal uraian nomor 3 Ulangan Harian 4 25 4. Soal uraian nomor 4 Ulangan Harian 4 20 5. Soal uraian nomor 5 Ulangan Harian 4 20 Jumlah Skor Maksimal 100 Nilai uraian = J u m l a h skor perolehan Jumlah skor maksimal x 100 Jumlah nilai akhir = Nilai pilihan ganda + nilai ur aian 2 50 Seni Budaya xb PEGANGAN GURU Lampiran 3 Penilaian Keterampilan Lembar Penilaian Keterampilan No. Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai Jumlah Nilai Menganalisis Karya-Karya Musik dalam Kegiatan Pergelaran Musik Membuat Tulisan tentang Beragam Musik dan Lagu-lagunya A B c D E F 1. 2. 3. 4. 5. dst. Jumlah skor maksimal: 24 Nilai keterampilan = Keterangan: J u m l a h skor perolehan Jumlah skor maksimal x 100 A = Mencari beragam referensi kritik musik. B = Menganalisis perbedaan empat tahap kritik musik. C = Mempresentasikan kritik musik. D = Menuliskan deskripsi dan analisis objek kritik. E = Menuliskan interpretasi objek kritik. F = Menuliskan evaluasi objek kritik. Petunjuk Penilaian Keterampilan Skor Nilai Kualitatif 4 Sangat Baik 3 Baik 2 Cukup 1 Kurang Rubrik Penilaian Keterampilan Rentang Skor Nilai Nilai Kualitatif 76-100 SB Sangat Baik 51-75 B Baik 26-50 C Cukup 25 K Kurang PEGANGAN GURU Seni Budaya Xb 51 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMAMA dan SMKMAK Mata Pelajaran : Seni Budaya KelasSemester : X2 Materi Pokok : Pergelaran Karya Seni Tari Alokasi Waktu : 5 pertemuan 10 JP

A. Kompetensi lnti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan lndikator Pencapaian Kompetensi