commit to user
51
diminta untuk mengingat materi tentang sifat-sifat logaritma yang telah dipelajari sebelumnya”. Untuk meningat materi, siswa setidaknya
membaca terlebih dahulu materi tersebut. 4 Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
Responden-1 telah merencanakan kegiatan umpan balik dengan cara melakukan pembahasan secara langsung lembar kerja siswa yang
diberikan sehingga siswa dapat mengetahui jika melakukan kesalahan dalam proses pengerjaan poin d kegiatan inti, sedangkan untuk tindak
lanjut Responden1 mengadakan kuis yang bertujuan untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dan memberikan pekerjaan rumah
ditunjukkan berurutan pada poin e kegiatan inti dan poin b kegiatan akhir.
5 Keterkaitan dan keterpaduan Ditinjau dari langkah-langkah kegiatan yang disebutkan telah disusun
komponen-komponen RPP yang terpadu baik dari standar kompetensi, kompetensi dasar, materi, dan lembar kerja siswa.
6 Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi Responden-1 belum mencantumkan alatbahan pembelajaran yang
akan digunakan dengan menerapkan teknologi informasi dan komunikasi.
2. Analisis kemampuan Responden-2 dalam merencanakan pembelajaran
Berdasarkan dokumen-dokumen yang telah dikumpulkan yaitu berupa silabus, RPP, media pembelajaran dapat diketahui bahwa :
a. Responden-2 tidak menyusun silabus akan tetapi menggunakan silabus yang dimiliki oleh guru pamong.
b. Responden-2 menyusun RPP sebelum mengajar. Berikut ini, peneliti sajikan format RPP yang dapat terdokumentasikan:
1 Identitas materi, tempat mengajar, dan alokasi waktu. RPP yang dibuat mencantumkan bagian ini disesuaikan dengan silabus.
Tempat mengajar belum tercantum.
commit to user
52
2 Standar Kompetensi Berisi tentang standar kompetensi siswa yang diharapkan sesuai dengan
silabus. 3 Kompetensi Dasar
Berisi tentang standar kompetensi siswa yang diharapkan sesuai dengan silabus.
4 Indikator pembelajaran Berisi tentang indikator lengkap, dikembangkan oleh setiap guru praktikan
disesuaikan dengan kondisikeadaan siswa. Responden-2 menyusun indikator masih bersifat umum belum terurai menjadi kegiatan-kegiatan
yang dapat diukur ketercapaianya. 5 Metode Pembelajaran
Berisi tentang cara yang ditempuh untuk mencapai tujuan pembelajaran. Responden-2 merencanakan menggunakan metode penemuan melalui
diskusi berpasangan. Metode ini dianggap cocok untuk menyampaikan materi perbandingan trigonometri karena siswa sudah pernah
mempelajarinya pada saat SMP dan dapat melibatkan siswa secara aktif dalam pembelajaran.
6 Materi Pokok Berisi garis besarpokok materi yang akan disampaikan. Responden-2
menyusun materi berdasarkan pada indikator yang dirumuskan sehingga dapat tercapainya tujuan pembelajaran.
7 Alokasi waktu Berisi perincian waktu yang diberikan untuk setiap kegiatan pembelajaran.
Responden-2 belum memberikan alokasi waktu yang sesuai dan proporsional untuk setiap kegiatan pembelajaran yang direncanakan,
hanya tercantum alokasi waktu untuk satu kali pertemuan yakni 2x45 menit.
8 Tujuan Pembelajaran
commit to user
53
Berisi rumusan lengkap tujuan pembelajaran disesuaikan dengan indikator. Responden-2 belum mencantumkan tujuan pembelajaran padahal
merupakan komponen yang harus ada dalam RPP. 9 Sumber Belajar
Berisi sumber belajar yang akan digunakan dalam menyampaikan materi. Sumber belajar yang digunakan lebih dari satu sumber, hal ini telah
menunjukkan adanya variasi dalam penggunaan sumber belajar. 10 Kegiatan Pembelajaran
Berisi langkah-langkah pembelajaran. Belum disertai alokasi waktu per tahapan mengajar secara lengkap. Alur kegiatan pembelajaran telah
direncanakan secara urut dan terstruktur. Berdasarkan Standar Proses penyusunan RPP selain memenuhi setiap
komponen harus juga memenuhi prinsip-prinsip penyusnan RPP yaitu: 1 Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
2 Mendorong partisipasi aktif peserta didik 3 Mengembangkan budaya membaca dan menulis
4 Memberikan umpan balik dan tindak lanjut 5 Keterkaitan dan keterpaduan
6 Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi Berikut kami sampaikan analisis RPP yang disusun Responden-2 mengenai
prinsip-prinsip penyusunannya. 1 Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
RPP yang disusun sudah memperhatikan perbedaan kondisi siswa ditinjau dari jenis kelamin, motivasi, bakat, potensi, gaya belajar,
kecepatan belajar. Hal tersebut ditunjukkan dengan perencanaan penggunaan metode penemuan melalui diskusi berpasangan dalam
pembelajaran yaitu materi didiskusikan secara berpasangan dengan teman sebangku. Lebih lanjut setiap siswa diberikan lembar kerja yang sama
untuk menunjang pelaksanaan kegiatan pembelajaran. 2 Mendorong partisipasi aktif peserta didik
commit to user
54
Dengan direncanakannya pengguanaan metode penemuan melalui diskusi ceramah telah disusun langkah-langkah kegiatan pembelajaran
yang mendorong partisipasi aktif siswa. hal ini dapat dilihat pada kegiatan inti pembelajaran poin b yaitu: “Guru meminta siswa untuk berpasangan
dengan teman sebangkunya untuk mendiskusikan LKS I agar menentukan konsep dasar pada masalah trigonometri dan perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku”. Dari kegiatan tersebut sudah direncanakan kegiatan diskusi antar siswa dilanjutkan diskusi klasikal dengan cara
menunjuk salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya dilihat pada langkah poin
f,g,h kegiatan inti. 3 Mengembangkan budaya membaca dan menulis
Pengembangan budaya membaca dan menulis dalam matematika tidak diberikan direncanakan secara langsung dalam kegiatan pembelajaran.
Siswa secara tidak langsung mengembangkan keahlian menulis baik menulis simbol-simbol matematika maupun menulis alur penyelesaian
dalam menjawab permasalahan-permasalahan yang diberikan dilihat pada langkah pembelajaran poin b kegiatan inti, sedangkan budaya membaca
dikembangkan dalam kegiatan mempelajari kembali materi yang telah disampaikan sebelumnya.
4 Memberikan umpan balik dan tindak lanjut Responden-2 telah merencanakan kegiatan umpan balik dengan cara
melakukan pembahasan secara langsung lembar kerja siswa yang diberikan sehingga siswa dapat mengetahui jika melakukan kesalahan
dalam proses pengerjaan poin c kegiatan akhir, sedangkan untuk tindak lanjut Responden-2 mengadakan kuis yang bertujuan untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran dan memberikan pekerjaan rumah ditunjukkan berurutan pada poin d dan poin e kegiatan akhir.
5 Keterkaitan dan keterpaduan Ditinjau dari langkah-langkah kegiatan yang disebutkan telah disusun
komponen-komponen RPP yang terpadu baik dari standar kompetensi,
commit to user
55
kompetensi dasar, materi, dan lembar kerja siswa. akan tetapi belum dicantumkan tujuan pembelajaran yang merupakan komponen penting
dalam RPP untuk mengetahui tujuan yang akan dicapai siswa setelah pembelajaran.
6 Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi Alatbahan pembelajaran yang akan digunakan dengan menerapkan
teknologi informasi dan komunikasi belum di rencanakan penggunaanya oleh responden-2.
3. Analisis kemampuan Responden-3 dan Responden-4 dalam