INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN Langkah – langkah Pembelajaran

commit to user 101 LAMPIRAN 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TAHUN PELAJARAN 20092010 PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Praktek Dasar Konstruksi Bangunan Kelas Semester : X 2 Dua Pertemuan Ke- : 6 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Ilmu Bangunan Gedung Kompetensi Dasar : Menerapkan Jenis pondasi yang tepat untuk bangunan sesuai dengan jenis tanahnya

A. INDIKATOR

1. Macam dan jenis pondasi, penggunaan pondasi serta ketentuan umum ukuran pondasi dipahami 2. Ukuran penampang pondasi ditentukan berdasarkan persyaratan teknis

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat Memahami pengertian dan fungsi dari papan bangunan 2. Siswa dapat Memahami macam-macam dan jenis pondasi 3. Siswa dapat Memahami pengertian penggunaan pondasi dan ketentuan umum ukuran pondasi 4. Siswa dapat Memahami Penggunaan pondasi dan ketentuan umum ukuran pondasi.

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian dan fungsi dari papan bangunan 2. Syarat pemasangan dan persiapan pelaksanaan pembuatan papan bangunan 3. Macam-macam dan jenis pondasi 4. Penggunaan pondasi dan ketentuan umum ukuran pondasi

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Penugasan

E. SUMBER DAN BAHAN PEMBELAJARAN

commit to user 102 - Buku paket - Modul - Video Pembelajaran - Alat-alat praktek

F. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Kegiatan Awal 1. Menyiapkan, berdoa, dan presensi siswa 2. Guru memotivasi siswa 20 menit Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan  Pengertian dasar pondasi  Fungsi pondasi  Macam-macam dan jenis pondasi  Penentuan jenis pondasi yang tepat 2. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya jawab 3. Guru memberikan waktu untuk dialog 4. Guru memberikan evaluasi 220 menit Kegiatan Akhir 1. Evaluasi Soal : 1 Apakah definisi pondasi? 2 Sebutkan fungsi pondasi bagi bangunan? 3 Sebutkan macam dan jenis pondasi? 4 Bagaimana teknik pemasangan papan bouwplank? 2. Siswa disiapkan dan berdoa 30 menit Surakarta, Januari 2010 Mengetahui, WKS 1 Sigit Susilo, Spd, MT NIP. 19610924 1985031 011 Guru Mata Pelajaran Sudarsono, SPdT NIP. 19790722 200902 1004 commit to user 103 LAMPIRAN 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TAHUN PELAJARAN 20092010 SIKLUS I Mata Pelajaran : Praktek Dasar Konstruksi Bangunan Kelas Semester : X 2 Dua Pertemuan Ke- : 6 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Ilmu Bangunan Gedung Kompetensi Dasar : Menerapkan Jenis pondasi yang tepat untuk bangunan sesuai dengan jenis tanahnya

G. INDIKATOR

Dokumen yang terkait

Upaya Peningkatkan Hasil Belajar Kimia Siswa Melalui Model Kooperatif Tipe Team Games Tournament (TGT) Pada Konsep Sistem Koloid

0 7 280

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe TGT (Teams-Games Tournament) terhadap pemahaman konsep matematika siswa

1 8 185

Pengaruh Model Pembelajaran Kooperatif Teams Games Tournament Terhadap Prestasi Belajar Alquran Hadis Siswa (Quasi Eksperimen Di Mts Nur-Attaqwa Jakarta Utara)

1 51 179

Pengaruh kombinasi model pembelajaran kooperatif tipe Teams-Games-Tournament (TGT) dengan make a match terhadap hasil belajar biologi siswa

2 8 199

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) terhadap hasil belajar siswa pada mata pelajaran fiqih di MTs Islamiyah Ciputat

1 40 0

Pengaruh kombinasi model pembelajaran kooperatif tipe teams-games-tournament (tgt) dengan make a match terhadap hasil belajar biologi siswa (kuasi eksperimen pada Kelas XI IPA Madrasah Aliyah Negeri Jonggol)

0 5 199

Penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) untuk meningkatkan motivasi belajar siswa SMK Sanjaya Pakem kelas X pada mata pelajaran akuntansi.

0 0 196

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAMS GAMES TOURNAMENT (TGT) UNTUK MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN AKUNTANSI DI KELAS X AK 1 SMK NEGERI 1 SURAKARTA TAHUN 2012/2013.

0 0 17

PENINGKATAN PRESTASI BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN IPS MELALUI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAMS GAMES TOURNAMENT KELAS IV SD NEGERI 2 PEKUNCEN

0 0 15

PENINGKATAN PRESTASI BELAJAR AKUNTANSI SISWA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAMS GAMES TOURNAMENT (TGT)

0 1 202