RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 01
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Piyungan Bantul
Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Musik
Kelas Semester : VIII Satu
Materi Pokok : Vokal Grup
Alokasi Waktu : 4 X pertemuan
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa
ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian
yang tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat dan abstrak menulis,membaca, menghitung, dan mengarang sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandangteori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
No. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.
1.1. Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman
dan keunikan musik sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan 1.1.1
Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
1.1.2 Menghargai keragaman dan
keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa
2. 2.1. Menunjukkan sikap
menghargai, jujur, disiplin,melalui aktivitas
berkesenian 2.1.1
Mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur dalam
aktivitas berkesenian 2.1.2
Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin
3. 3.1
Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu
secara vokal grup 3.1.1
Menjelaskan pengertian vokal grup.
3.1.2 Menjelaskan pengertian
a capella
, nasyid dan lagu kanon.
3.1.3 Menjelaskan arti penting teknik
vokal dalam bernyanyi lagu secara vokal grup.
4. 4.1
Menampilkan vokal grup 4.1.1
Mengenal lagu untuk praktik vokal grup.
4.1.2 Menyanyikan lagu secara vokal
grup dengan sikap badan, teknik pernafasan, frasering, artikulasi,
intonasi yang benar 4.1.3
Menampilkan vokal grup dengan teknik vokal dan ekspresi yang
benar.
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa dengan baik Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1.
Menerima keragaman dan keunikan musik di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan baik.
2. Mengidentifikasi pengertian
a capella
, kanon, nasyid.
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1.
Mengidentifikasi pengertian teknik vokal 2.
Mengenal materi lagu untuk praktik vokal grup
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1.
Mengikuti aktivitas berkesenian dengan baik 2.
Menampilkan vokal grup dengan teknik vokal yang baik
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1.
Melalui kegiatan menyanyi peserta didik dapat mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur dalam aktivitas berkesenian
2. Menampilkan vokal grup dengan teknik vokal yang baik
3. Menampilkan vokal grup dengan ekspresi yang baik dan penuh percaya diri
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bernyanyi banyak suara
Pengertian dan karakteristik vokal grup
Pengertian
a capella
, nasyid dan lagu kanon
Teknik vokal yang baik dan benar
Lagu “Suwe Ora Jamu”
E. Metode Pembelajaran
Metode
Cooperative Learning
tipe Jigsaw II
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Partitur lagu “Suwe Ora Jamu”, VideoAudio visual
2. Alat : Alat musik keyboard, LCD
3. Sumber Pembelajaran
a Buku Seni Budaya. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2014.
Seni Budaya
. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Hal. 22-31 b.
Buku yang relevan dari peneliti
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan
1 Kolaborator mengucap salam dan memimpin siswa berdoa.
2 Apersepsi: menayangkan video audio visual tentang menyanyi secara vokal
grup. 3
Kolaborator menjelaskan tujuan pembelajaran dan mengenalkan metode Jigsaw II kepada siswa. Menjelaskan tata cara pelaksanaan pembelajaran
dengan metode Jigsaw II. b.
Kegiatan inti
1 Mengamati
Peserta didik mengamati video vokal grup yang ditampilkan.
2 Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait orang yang bernyanyi vokal grup.
3 MencobaMengumpulkan DataInformasi
Kolaborator membagi siswa ke dalam kelompok kecil berjumlah 5-6 orang siswa yang disebut kelompok asal. Kolaborator membagi materi vokal grup
menjadi beberapa topik kemudian dibagikan kepada setiap anggota kelompok asal, setiap siswa dari kelompok asal mendapatkan topik yang
berbeda untuk selanjutnya dipahami dan dipelajari dengan sugguh-sungguh.
4 MengasosiasiMenganalisis DataInformasi
Siswa dari kelompok asal dengan topik tertentu kemudian berkumpul dengan siswa dari kelompok lain yang mendapat topik yang sama yang
disebut tim ahli. Selanjutnya tim ahli berdiskusi bersama mendalami materi yang menjadi tugasnya.
5 Mengkomunikasikan
Siswa dari tim ahli masing-masing secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya kepada teman-teman siswa di kelompok asal sampai semua
anggota kelompok asal memahami seluruh materi.
c. Penutup
1 Peserta didik mencatat informasi kolaborator tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya 2
Kolaborator menutup pelajaran dengan doa dan salam
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan
1 Kolaborator mengucap salam dan memimpin siswa berdoa.
2 Kolaborator menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
b. Kegiatan Inti
1 Mengamati
Peserta didik mengamati video vokal grup yang ditampilkan.
2 Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait orang yang bernyanyi vokal grup.
3 MencobaMengumpulkan DataInformasi
Peserta didik mencoba untuk membaca partitur lagu “Suwe Ora Jamu” kemudian berlatih mempraktikkan vokal grup lagu “Suwe Ora Jamu”
bersama kelompok asal dengan dibimbing oleh kolaborator. 4
MengasosiasiMenganalisis DataInformasi
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari praktik vokal grup lagu “Suwe Ora Jamu” untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan.
5 MengkomunikasikanMenyaji
Peserta didik menampilkan vokal grup “Suwe Ora Jamu” dengan kelompok asal masing-masing.
c. Penutup
1 Kolaborator dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran.
2 Peserta didik mencatat informasi kolaborator tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya 3
Kolaborator menutup pelajaran dengan doa dan salam
3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan
1 Kolaborator mengucap salam dan memimpin siswa berdoa.
2 Kolaborator menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
b. Kegiatan Inti
1 Mengamati
Peserta didik mengamati video vokal grup yang ditampilkan.
2 Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait orang yang bernyanyi vokal grup.
3 MencobaMengumpulkan DataInformasi
Peserta didik mencoba mempraktikkan vokal grup dengan teknik vokal yang baik
4 MengasosiasiMenganalisis DataInformasi
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari praktik vokal grup lagu “Suwe Ora Jamu” untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan.
5 MengkomunikasikanMenyaji
Peserta didik menampilkan vokal grup “Suwe Ora Jamu” dengan kelompok asal masing-masing dengan teknik vokal yang baik.
c. Penutup
1 Peserta didik mencatat informasi kolaborator tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya. 2
Kolaborator menutup pelajaran dengan doa dan salam.
4. Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan
1 Kolaborator mengucap salam dan memimpin siswa berdoa
2 Kolaborator menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
b. Kegiatan Inti
1 Mengamati
Peserta didik mengamati video vokal grup yang ditampilkan.
2 Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait orang yang bernyanyi vokal grup.
3 MencobaMengumpulkan DataInformasi
Peserta didik mencoba mempraktikkan vokal grup dengan teknik vokal yang baik
4 MengasosiasiMenganalisis DataInformasi
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari praktik vokal grup lagu “Suwe Ora Jamu” untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan.
5 MengkomunikasikanMenyaji
Peserta didik menampilkan vokal grup “Suwe Ora Jamu” di depan kelas dengan kelompok asal masing-masing sambil dilakukan penilaian oleh
kolaborator dan peneliti.
c. Penutup
1 Kolaborator dan peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajaran.
2 Kolaborator menutup pelajaran dengan doa dan salam.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a Teknik Penilaian : Observasi
b Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c Instrumen
: Terlampir 2.
Pengetahuan a
Teknik Penilaian : Tes Objektif b
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda c
Instrumen : Terlampir
3. Keterampilan
a Teknik Penilaian : Observasi
b Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c Instrumen
: Terlampir