Kegiatan KESIMPULAN DAN SARAN
116
RENCANA RENCANA
RENCANA RENCANA PELAKSANAAN
PELAKSANAAN PELAKSANAAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
RPP RPP
RPP RPP
Sekolah Sekolah
Sekolah Sekolah
: SMK N 1 Pundong Bantul
Program Program
Program Program Studi
Studi Studi
Studi Keahlian Keahlian
Keahlian Keahlian
: Teknik Audio Video
Mata Mata
Mata Mata Pelajaran
Pelajaran Pelajaran
Pelajaran : Alat Ukur Listrik
Kelas Kelas
Kelas Kelas Semester
Semester Semester
Semester : X TAV Gasal
Pertemuan Pertemuan
Pertemuan Pertemuan ke-
ke- ke-
ke-
: 2
Standar Standar
Standar Standar Kompetensi
Kompetensi Kompetensi
Kompetensi : Menggunakan Alat Ukur Listrik
Kompetansi Kompetansi
Kompetansi Kompetansi Dasar
Dasar Dasar
Dasar 1111.1 .1
.1 .1
: Menggunakan Alat Ukur Oscilloscop dan alat bantu Function Generator
Indikator Indikator
Indikator Indikator
: •
Menjelaskan fungsi Oscilloscop dan fungsi Function Generator •
Memahami petunjuk operasi Oscilloscop dan Function Generator •
Menggunakan Oscilloscop dan alat bantu Function Generator •
Mengidentifikasi fungsi masing-masing tombol pada Oscilloscop dan macam-macam gelombang pada Function Generator
• Melakukan standar pengaturan sederhana untuk mendapatkan hasil yang
lebih baik
• Menentukan hasil pengujian dan aspek-aspek keamanan dilakukan sesuai
dengan petunjuk kerja
Alokasi Alokasi
Alokasi Alokasi Waktu
Waktu Waktu
Waktu
: 5 x 40’
A. A.
A. A. Tujuan
Tujuan Tujuan
Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan fungsi Oscilloscop dan fungsi Function Generator 2. Siswa mampu memahami petunjuk operasi Oscilloscop dan Function
Generator 3. Siswa mampu menggunakan Oscilloscop dan alat bantu Function Generator
4. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi masing-masing tombol pada
Oscilloscop dan macam-macam gelombang pada Function Generator
117
5. Siswa mampu melakukan standar pengaturan sederhana untuk mendapatkan hasil yang lebih baik
6. Siswa mampu menentukan hasil pengujian dan aspek-aspek keamanan dilakukan sesuai dengan petunjuk kerja
Nilai Nilai
Nilai Nilai Karakter
Karakter Karakter
Karakter Yang Yang
Yang Yang Diintegrasika
Diintegrasika Diintegrasika
Diintegrasikannnn
1. Rasa ingin tahu 2. Tekun
3. Disiplin
B. B.
B. B. Materi
Materi Materi
Materi Ajar Ajar
Ajar Ajar
1. Penggunaan alat ukur Oscilloscop 2. Penggunaan alat bantu Function Generator
C. C.
C. C. ModelMetode
ModelMetode ModelMetode
ModelMetode Pembelajaran Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran
1. Peer teaching dan Problem Solving
2. Praktik
3. Tanya jawabdiskusi
4. Pemberian tugassoal
D. D.
D. D. Kegiatan
Kegiatan Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran ::::
Tahapan Tahapan
Tahapan Tahapan
Kegiatan Kegiatan
Kegiatan Kegiatan
Waktu Waktu
Waktu Waktu
Kegiatan awal 1. Mengucapkan salam
2. Membuka pelajaran dengan berdo’a 3. Pelaksanaan presensi
4. Apersepsi 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Pemberian motivasi belajar kepada siswa.
20 menit
118
Tahapan Tahapan
Tahapan Tahapan
Kegiatan Kegiatan
Kegiatan Kegiatan
Waktu Waktu
Waktu Waktu
Kegiatan Inti Eksplorasi
Eksplorasi Eksplorasi
Eksplorasi Guru:
Guru: Guru:
Guru: ---- Menjelaskan ke siswa melalui ceramah
singkat dengan tanya jawab mengenai materi alat ukur Oscilloscop dan
---- Menjelaskan ke siswa tentang alat bantu
Function Generator
Siswa: Siswa:
Siswa: Siswa:
- Siswa mencatat
dan memperhatikan
penjelasan guru
Elaborasi Elaborasi
Elaborasi Elaborasi
Guru: Guru:
Guru: Guru:
- Memberi
pertanyaan siswa
untuk menyebutkan fungsi dari Oscilloscop atau
Function Generator
- Memberi pertanyaan kepada siswa untuk
menjelaskan fungsi masing-masing tombol pada alat ukur Oscilloscop dan Function
Generator
- Memberikan
jobsheet untuk dipraktikan dan didiskusikan dengan anggota kelompok
dengan satu tutor sebaya pada masing- masing kelompok
Siswa: Siswa:
Siswa: Siswa:
---- Diskusi dengan kolompok salah satu siswa
sebagai tutor sebaya
---- Mempraktikan sesuai dengan prosedur pada
jobsheet dan mendiskusikan dengan teman satu kelompok
150 menit