3. Penilaian Psikomotorik
Data terlampir Pedoman Penilaian
Nilai Siswa = x 100
Surakarta, April 2014 Guru IPA
Risprapti Prasetyowati perpustakaan.uns.ac.id
commit to user
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N 2 Ngrampal
Mata Pelajaran : IPA
Kelas : VIII
Semester : II
Tahun Pelajaran : 20132014
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit pertemuan ke 7
I. Standar kompetesi
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar
Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III. Indikator Kompetensi
1. Menjelaskan hubungan antara tekanan dengan ketinggian tempat melalui percobaan.
2. Melakukan dan menjelaskan
langkah langkah kegiatan inkuiri mengidentifikasi masalah, merumuskan masalah, merumuskan hipotesis,
mengumpulkan data, menganalisis data, generalisasi. 3. Melakukan dan melaporkan percobaan dalam kegiatan inkuiri.
4. Menunjukkan sikap ilmiah rasa ingin tahu, ketelitian, bekerja sama, tanggungjawab dan komunikasi dalam kegiatan inkuiri
commit to user
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif
Siswa dapat menemukan hubungan tekanan udara dengan ketinggian tempat melalui percobaa
2. Psikomotor
Siswa dapat melakukan langkah
langkah kegiatan
inkuiri mengidentifikasi masalah, merumuskan masalah, merumuskan hipotesis,
mengumpulkan data, menganalisis data, generalisasi. Siswa dapat melaporkan hasil percobaan menemukan hubungan antara
tekanan dengan ketinggian tempat
3. Afektif
Terlibat dalam kegiatan inkuiri : Siswa menunjukkan rasa ingin tahu dalam kegiatan belajar
Siswa menunjukkan ketelitian dalam kegiatan belajar. Siswa dapat bekerjasama dengan baik dalam kelompok untuk
menyelesaikan penyelidikan. Siswa menunjukkan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dalam
kegiatan belajar Siswa dapat melakukan komunikasi dengan baik dalam diskusi yang
meliputi penyampaikan ide dan menghargai pendapat individu atau kelompok.
V. Materi Ajar Hubungan tekanan udara dengan ketinggian tempat
Ketinggian air raksa sebesar 76 cm Hg ternyata hanya berlaku ketika pengukuran dilakukan ditepi pantai dan bukan di pegunungan. Jika pengukuran
dilakukan di daerah pegunungan, hasil yang diperoleh ternyata berbeda. Dengan demikian, tekanan udara ditempat yang memiliki ketinggian berbeda maka
tekanannya juga berbeda. Padahal kita semua tahu bahwa permukaan bumi tidak perpustakaan.uns.ac.id
commit to user