Sumber Belajar Mediaalat Evaluasi a. Teknik evaluasi

Lampiran Soal tes lisan 1 Sebutkan 3 jenis energi 2 Sebutkan cara menghemat energi listrik? 3 Sebutkan kendaraan yang menggunakan energi bahan bakar 4 Jam, remote tv dapat digunakan karena mendapat sumber energi dari mana? 5 Jika kita menghemat listrik, bearti kita telah ............ Jawaban 1. 3 jenis sumber energi • energi listrik • energi bahan bakar • energi cahaya 2. Cara menghemat energi bahan listrik : • Mematikan lampu pada siang hari • Tidak menyalakan alat elektronik jika tidak digunakan pada malam hari. 3. Kendaraan yang menggunakan energi bahan bakar : • Mobil : bensin • Motor : bensin • Bus : solar 4. Energi dari baterai 5. Menghemat biaya pembayaran listrik RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SLB A Yaketunis Mata Pelajaran : IPA KelasSemester : 2II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 4.1. Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang, dan sore hari. Indikator : 1. Menceritakan kedudukan matahari pagi,siang,dan sore hari. 2. Membedakan panas yang dipancarkan matahari pada waktu pagi, siang dan sore hari.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menceritakan kedudukan matahari pagi, siang, dan sore hari. 2. Siswa mampu membedakan panas yang dipancarkan matahari pada waktu pagi, siang, dan sore hari.

B. Materi Ajar

Kenampakan matahari

C. Metode pembelajaran

Diskusi informasi, demonstrasi dan tanya jawab

D. Langkah-langkah pembelajaran a. Kegiatan awal

1. Mengkondisikan siswa agar siap belajar. 2. Memimpin doa yang diikuti semua siswa. 3. Apersepsi materi pelajaran. Peneliti menyanyikan lagu “Arah Mata Angin” dan kemudian bersama siswa mennyanyikan lagu tersebut.

b. Kegiatan inti

1. Peneliti membacakan materi tentang kenampakan matahari dan panas matahari. 2. Siswa dibimbing untuk keluar kelas. 3. Pembelajaran dilakukan di luar kelas. 4. Siswa mendengarkan lagu “Kenampakan Matahari”. 5. Siswa dijelaskan kembali mengenai materi pelajaran. 6. Siswa mengemukakan kembali materi yang telah dijelaskan. 7. Siswa memberikan gambaran kedudukan matahari secara sederhana. 8. Siswa membedakan panas yang dipancarkan matahari pada waktu pagi, siang, dan sore hari. 9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi pelajaran. 10. Siswa diberikan pertanyaan mengenai materi pelajaran.

c. Kegiatan penutup

1. Bersama siswa membuat kesimpulan mengenai materi pelajaran. 2. Memberikan secara garis besar materi pelajaran yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya. 3. Menutup pelajaran dengan membacakan doa dan mengucapkan salam.

E. Sumber Belajar

1. Buku sains untuk kelas 2 sekolah dasar 2. Internet

F. Mediaalat

1. Media pembelajaran musikal sains

G. Evaluasi a. Teknik evaluasi

1. Tes tertulis Lampiran Soal tes tertulis 1 Dimana matahari terbit? 2 Pada jam 12 siang, matahari tampak di sebelah mana? 3 Pada pagi hari, cahaya matahari banyak mengandung vitamin apa? 4 Dimanakah letak bayangan benda jika matahari di sebelah timur? 5 Dimanakah letak bayangan benda jika matahari akan tenggelam? Jawaban 1 Sebelah timur 2 Tampak tepat di atas kepala 3 Vitamin D 4 Di sebelah barat 5 Di sebelah timur