Lampiran 1
bertanya.
3. Penutup
a. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau
kesimpulan mengenai
materi yang
telah didiskusikan.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai menentukan
keliling dan luas lingkaran pada pemecahan masalah. 5 menit
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Endah Budi Rahaju, dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah
Kelas VIII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008.
Dewi Nuharini dkk, 2008, Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs, Jakarta: Departemen Pendidikan
Nasional. LKS yang dibuat peneliti
Referensi lain yang berkaitan dengan materi yang diberikan
F. Penilaian
- Teknik : Tes Tertulis
- Bentuk : Tes Essay
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
Nama Sekolah :
SMP Negeri 3 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester :
2 Dua Alokasi Waktu
: 2x40 menit Pertemuan ke-4
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta
ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.2 M
enghitung keliling dan luas lingkaran
Indikator : 1.Menentukan keliling dan luas lingkaran.
2.Menyelesaikan soal pemecahan masalah tentang keliling dan luas lingkaran.
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Menentukan keliling dan luas lingkaran. Menyelesaikan soal pemecahan masalah tentang keliling dan luas
lingkaran.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Perhatian
Tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran:
Lingkaran
C. ModelMetode Pembelajaran :
Model : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe TAI
Setting : Diskusi kelompok.
Lampiran 1
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka kegiatan belajar dengan salam, doa, dan mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali kepada siswa
tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi : 1. Guru menginformasikan kepada siswa tentang
materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. 2. Guru memberitahukan hubungan materi yang
akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari dan
memotivasi peserta
didik dengan
memberi penjelasan
tentang pentingnya
mempelajari materi ini. 2.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi a. Guru menggali kemampuan keterampilan social siswa
dengan cara memberikan soal-soal pemecahan masalah berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran
b. Guru bersama dengan siswa berdiskusi mengenai solusi dari soal-soal pemecahan masalah yang telah di
berikan. c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengemukakan pendapatnya
terhadap hasil
penyelesaian dari soal-soal pemecahan masalah yang diberikan.
70 menit 5 menit