Lampiran 2
Dewi Nuharini dkk, 2008, Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
LKS yang dibuat peneliti Referensi lain yang berkaitan dengan materi yang diberikan
F. Penilaian
- Teknik : Tes Tertulis
- Bentuk : Tes Essay
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah :
SMP Negeri 3 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester :
2 Dua Alokasi Waktu
: 2x40 menit Pertemuan ke-5
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta
ukurannya
Kompetensi Dasar :
4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang
busur, luas juring dalam pemecahan masalah
Indikator : 1. Menentukan sudut pusat dan sudut keliling.
2. Menentukan panjang busur dan luas juring.
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Menentukan sudut pusat dan sudut keliling. Menentukan panjang busur dan luas juring.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Perhatian
Optimis Tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran:
Lingkaran
C. ModelMetode Pembelajaran :
Model : Model Pembelajaran Klasikal
Lampiran 2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka kegiatan belajar dengan salam, doa, dan mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali kepada siswa
tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi : 1. Guru menginformasikan
kepada siswa
tentang materi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai. 2. Guru memberitahukan hubungan materi yang
akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari dan memotivasi peserta didik dengan
memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
5 menit
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi a. Guru menjelaskan
hubungan konsep sudut pusat, panjang
busur, dan luas juring dengan memberikan contoh dalam bentuk soal kemudian siswa menelaah
dan menjelaskan peristiwa tersebut secara lisan. b. Guru bersama dengan siswa berdiskusi mengenai cara
menentukan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring. Bagaimana cara menentukan sudut pusat,
panjang busur dan luas juring? c. Guru memberi setiap siswa LKS 5 tentang materi
keliling dan luas lingkaran pada soal pemecahan masalah yang sudah disediakan sebelumnya.
70 menit
Lampiran 2
d. Setiap siswa mengerjakan soal-soal yang ada pada LKS 5 tersebut.
e. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan
seperlunya. 2. Elaborasi
a. Guru memilih siswa untuk maju kedepan kelas dan menjelaskan hasil pekerjaannya.
b. Guru bersama siswa lainnya mengkoreksi hasil kerja siswa yang maju.
3.Konfirmasi a. Untuk pengecekan pemahaman siswa guru memberikan
soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara individual. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sebagai
nilai individual.
3. Penutup
a. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau
kesimpulan mengenai
materi yang
telah didiskusikan.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya yaitu Menghitung panjang garis
singgung persekutuan dua lingkaran 5 menit
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Endah Budi Rahaju, dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah
Kelas VIII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008.
Dewi Nuharini dkk, 2008, Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs, Jakarta: Departemen Pendidikan
Nasional.
Lampiran 2
LKS yang dibuat peneliti Referensi lain yang berkaitan dengan materi yang diberikan
F. Penilaian
- Teknik : Tes Tertulis
- Bentuk : Tes Essay
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah :
SMP Negeri 3 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester :
2 Dua Alokasi Waktu
: 2x40 menit Pertemuan ke-6
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta
ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.4 Menghitung panjang garis
singgung persekutuan dua lingkaran
Indikator : 1. Menentukan panjang garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran.
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Perhatian
Optimis Tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran:
Lingkaran
C. ModelMetode Pembelajaran :
Model : Model Pembelajaran Klasikal