Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah :
SMP Negeri 3 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester :
2 Dua Alokasi Waktu
: 2x40 menit Pertemuan ke-5
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta
ukurannya
Kompetensi Dasar :
4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang
busur, luas juring dalam pemecahan masalah
Indikator : 1. Menentukan sudut pusat dan sudut keliling.
2. Menentukan panjang busur dan luas juring.
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Menentukan sudut pusat dan sudut keliling. Menentukan panjang busur dan luas juring.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Perhatian
Optimis Tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran:
Lingkaran
C. ModelMetode Pembelajaran :
Model : Model Pembelajaran Klasikal
Lampiran 2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka kegiatan belajar dengan salam, doa, dan mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali kepada siswa
tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi : 1. Guru menginformasikan
kepada siswa
tentang materi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai. 2. Guru memberitahukan hubungan materi yang
akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari dan memotivasi peserta didik dengan
memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
5 menit
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi a. Guru menjelaskan
hubungan konsep sudut pusat, panjang
busur, dan luas juring dengan memberikan contoh dalam bentuk soal kemudian siswa menelaah
dan menjelaskan peristiwa tersebut secara lisan. b. Guru bersama dengan siswa berdiskusi mengenai cara
menentukan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring. Bagaimana cara menentukan sudut pusat,
panjang busur dan luas juring? c. Guru memberi setiap siswa LKS 5 tentang materi
keliling dan luas lingkaran pada soal pemecahan masalah yang sudah disediakan sebelumnya.
70 menit