Lampiran 2
Dewi Nuharini dkk, 2008, Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs, Jakarta: Departemen Pendidikan
Nasional. LKS yang dibuat peneliti
Referensi lain yang berkaitan dengan materi yang diberikan
F. Penilaian
- Teknik : Tes Tertulis
- Bentuk : Tes Essay
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah :
SMP Negeri 3 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester :
2 Dua Alokasi Waktu
: 2x40 menit Pertemuan ke-2
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta
ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.2 M
enghitung keliling dan luas lingkaran
Indikator : 1.Menentukan keliling lingkaran.
2.Menyelesaikan soal tentang keliling lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Menentukan keliling lingkaran. Menyelesaikan soal tentang keliling lingkaran dalam kehidupan
sehari-hari.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Perhatian
Optimis Tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran:
Lingkaran
C. ModelMetode Pembelajaran :
Model : Model Pembelajaran Klasikal
Lampiran 2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka kegiatan belajar dengan salam, doa, dan mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali kepada siswa
tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi : 1. Guru menginformasikan kepada siswa tentang
materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. 2. Guru memberitahukan hubungan materi yang
akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari dan
memotivasi peserta
didik dengan
memberi penjelasan
tentang pentingnya
mempelajari materi ini. 2.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi a. Guru menjelaskan konsep keliling lingkaran dengan
memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari kemudian siswa menelaah dan menjelaskan peristiwa
tersebut secara lisan. b. Guru bersama dengan siswa berdiskusi mengenai cara
menentukan keliling lingkaran. Apa yang dimaksud keliling lingkaran? Bagaimana cara menentukan keliling
lingkaran? c. Guru memberi setiap siswa LKS 2 tentang materi
keliling lingkaran yang sudah disediakan sebelumnya. d. Setiap siswa mengerjakan soal-soal yang ada pada LKS
70 menit 5 menit
Lampiran 2
2 tersebut. e. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberikan
bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya.
2. Elaborasi a. Guru memilih siswa untuk maju kedepan kelas dan
menjelaskan hasil pekerjaannya. b. Guru bersama siswa lainnya mengkoreksi hasil kerja
siswa yang maju. 3. Konfirmasi
a.
Untuk pengecekan pemahaman siswa guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap siswa secara
individual. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sebagai nilai individual.
3. Penutup
a. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau
kesimpulan mengenai
materi yang
telah didiskusikan.
b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai menentukan luas
lingkaran. 5 menit
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Endah Budi Rahaju, dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah Kelas
VIII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008.
Dewi Nuharini dkk, 2008, Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
LKS yang dibuat peneliti Referensi lain yang berkaitan dengan materi yang diberikan
Lampiran 2
F. Penilaian
- Teknik : Tes Tertulis
- Bentuk : Tes Essay
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah :
SMP Negeri 3 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester :
2 Dua Alokasi Waktu
: 2x40 menit Pertemuan ke-3
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta
ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.2 M
enghitung keliling dan luas lingkaran
Indikator : 1.Menentukan luas lingkaran.
2.Menyelesaikan soal tentang luas lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Menentukan luas lingkaran. Menyelesaikan soal tentang luas lingkaran dalam kehidupan sehari-
hari.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Perhatian
Optimis Tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran:
Lingkaran
C. ModelMetode Pembelajaran :
Model : Model Pembelajaran Klasikal
Lampiran 2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka kegiatan belajar dengan salam, doa, dan mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali kepada siswa
tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi : 1. Guru menginformasikan
kepada siswa
tentang materi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai. 2. Guru memberitahukan hubungan materi yang
akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari dan memotivasi peserta didik dengan
memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini. 2.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi a. Guru menjelaskan konsep luas lingkaran dengan
memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari kemudian siswa menelaah dan menjelaskan peristiwa
tersebut secara lisan. b. Guru bersama dengan siswa berdiskusi mengenai cara
menentukan luas lingkaran. Apa yang dimaksud luas lingkaran?
Bagaimana cara
menentukan luas
lingkaran? c. Guru memberi setiap siswa LKS 3 tentang materi luas
lingkaran yang sudah disediakan sebelumnya. d. Setiap siswa mengerjakan soal-soal yang ada pada
70 menit 5 menit
Lampiran 2
LKS 3 tersebut. e. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberikan
bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya.
2. Elaborasi a. Guru memilih siswa untuk maju kedepan kelas dan
menjelaskan hasil pekerjaannya. b. Guru bersama siswa lainnya mengkoreksi hasil kerja
siswa yang maju. 3.Konfirmasi
a. Untuk pengecekan
pemahaman siswa
guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap
siswa secara individual. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sebagai nilai individual.
3. Penutup
a. Guru bersama-sama
dengan siswa
membuat rangkuman atau kesimpulan mengenai materi yang
telah didiskusikan. b. Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pada
pertemuan berikutnya yaitu mengenai menentukan keliling dan luas lingkaran pada pemecahan masalah.
5 menit
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Endah Budi Rahaju, dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah Kelas
VIII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008.
Dewi Nuharini dkk, 2008, Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
LKS yang dibuat peneliti Referensi lain yang berkaitan dengan materi yang diberikan
Lampiran 2
F. Penilaian
- Teknik : Tes Tertulis
- Bentuk : Tes Essay
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah :
SMP Negeri 3 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester :
2 Dua Alokasi Waktu
: 2x40 menit Pertemuan ke-4
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta
ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.2 M
enghitung keliling dan luas lingkaran
Indikator : 1.Menentukan keliling dan luas lingkaran.
2.Menyelesaikan soal pemecahan masalah tentang keliling dan luas lingkaran.
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Menentukan keliling dan luas lingkaran. Menyelesaikan soal pemecahan masalah tentang keliling dan luas
lingkaran.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Perhatian
Optimis Tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran:
Lingkaran
C. ModelMetode Pembelajaran :
Model : Model Pembelajaran Klasikal