Lampiran 2
LKS yang dibuat peneliti Referensi lain yang berkaitan dengan materi yang diberikan
F. Penilaian
- Teknik : Tes Tertulis
- Bentuk : Tes Essay
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah :
SMP negeri 3 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester :
2 Dua Alokasi Waktu
: 2x40 menit Pertemuan ke-7
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta
ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.4 Menghitung panjang garis
singgung persekutuan dua lingkaran
Indikator : 1. Menentukan panjang garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran.
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Menentukan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Perhatian
Optimis Tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran:
Lingkaran
C. ModelMetode Pembelajaran :
Model : Model Pembelajaran Klasikal
Lampiran 2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka kegiatan belajar dengan salam, doa, dan mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali kepada siswa
tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi : 1. Guru menginformasikan kepada siswa tentang
materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. 2. Guru memberitahukan hubungan materi yang
akan diajarkan dengan kehidupan sehari-hari dan
memotivasi peserta
didik dengan
memberi penjelasan
tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
5 menit
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Guru menjelaskan konsep garis singgung persekutuan
luar dua lingkaran dengan memberikan contoh dalam
bentuk soal
kemudian siswa
menelaah dan
menjelaskan peristiwa tersebut secara lisan. b. Guru bersama dengan siswa berdiskusi mengenai cara
menentukan garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran . Bagaimana cara menentukan
garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
? c. Guru memberi setiap siswa LKS 7 tentang materi
garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
yang sudah disediakan sebelumnya.
d. Setiap siswa mengerjakan soal-soal yang ada pada 70 menit
Lampiran 2
LKS 7 tersebut. e. Guru mengamati kerja setiap siswa dan memberikan
bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan seperlunya.
2.Elaborasi a. Guru memilih siswa untuk maju kedepan kelas dan
menjelaskan hasil pekerjaannya. b. Guru bersama siswa lainnya mengkoreksi hasil kerja
siswa yang maju. 3.Konfirmasi
a. Untuk pengecekan
pemahaman siswa
guru memberikan soal kuis yang dikerjakan oleh setiap
siswa secara individual. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan sebagai nilai individual.
3. Penutup
a. Guru bersama-sama
dengan siswa
membuat rangkuman atau kesimpulan mengenai materi yang
telah didiskusikan.
b.
Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya yaitu Menghitung panjang garis
singgung persekutuan dalam dan luar dua lingkaran pada pemecahan masalah.
5 menit
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Endah Budi Rahaju, dkk. Contextual Teaching and Learning Matematika Sekolah Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah
Kelas VIII Edisi 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008.
Dewi Nuharini dkk, 2008, Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs, Jakarta: Departemen Pendidikan
Nasional.
Lampiran 2
LKS yang dibuat peneliti Referensi lain yang berkaitan dengan materi yang diberikan
F. Penilaian
- Teknik : Tes Tertulis
- Bentuk : Tes Essay
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah :
SMP Negeri 3 Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas : VIII Delapan
Semester :
2 Dua Alokasi Waktu
: 2x40 menit Pertemuan ke-8
Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta
ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.4 Menghitung panjang garis
singgung persekutuan dua lingkaran
Indikator : 1. Menentukan panjang garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran pada pemecahan masalah.
2. Menentukan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran pada
pemecahan masalah.
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran pada pemecahan masalah.
Menentukan panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran pada pemecahan masalah.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Perhatian
Optimis Tanggung jawab