Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Identitas Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

m 2 Jumlah 100 Jakarta, Maret 2016 Peneliti, Amelia Rhaudyatun 1111017000040 Materi Pembelajaran Jaring-jaring dan Luas Permukaan Limas Jaring-jaring limas Seperti bangun ruang lainnya, jaring-jaring limas diperoleh dengan mengiris beberapa rusuknya, kemudian direbahkan.

a. Jaring-Jaring Limas Segitiga

b. Jaring-Jaring Limas Segiempat

c. Jaring-Jaring Limas Segilima Luas permukaan limas

Luas permukaan limas dapat diperoleh dengan cara menentukan jaring-jaring limas tersebut. Kemudian, menjumlahkan luas bangun datar dari jaring-jaring yang terbentuk. Sebagai contoh luas permukaan limas segi empat beraturan. Gambar di atas memperlihatkan sebuah limas segiempat E.ABCD beserta jaring- jaringnya. Dengan demikian, luas permukaan limas tersebut adalah sebagai berikut. Luas permukaan limas E. ABCD = luas ABCD + luas ΔABE + luas ΔBCE + luas ΔCDE + luas ΔADE = luas ABCD + luas ΔABE + luas ΔBCE + luas ΔCDE + luas ΔADE Secara umum, luas permukaan limas adalah sebagai berikut. Luas permukaan limas = luas alas + jumlah luas sisi-sisi tegak RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol

A. Identitas Mata Pelajaran

Nama Sekolah : MTs Negeri 32 Jakarta KelasSemester : VIII delapanGenap Materi pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Tahun Pelajaran : 20152016 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke- : 5 lima

B. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

C. Kompetensi Dasar

5.2 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

D. Indikator

5.2.1 Menyelesaikan masalah volume kubus yang berkaitan dengan masalah sehari-hari.

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan : 1. Siswa mampu menemukan rumus umum volume kubus. 2. Siswa mampu menyelesaikan masalah volume kubus yang berkaitan dengan masalah sehari-hari.

F. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi Datar : Volume Kubus terlampir.

G. Metode Pembelajaran

Metode Ekspositori

H. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan awal 15 menit 1 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam. 2 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a. 3 Guru memeriksa kehadiran siswa. 4 Guru memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran. 5 Guru memberikan apersepsi dengan mengingat kembali tentang satuan volume kubus berdasar kubus satuan. 6 Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. Contohnya, mengetahui volume atau isi suatu bangun yang berbentuk kubus. 2. Kegiatan Inti 50 menit a. Eksplorasi 1 Siswa diminta melihat contoh ilustrasi volume kubus pada buku pegangan siswa. 2 Siswa diminta menyimak contoh soal dan penjelasan yang diberikan guru. 3 Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait contoh-contoh yang telah disajikan, sedangkan siswa yang lainnya diminta untuk menanggapi. b. Elaborasi 1 Guru memberikan Lembar Kerja Siswa 5 yang berisi soal-soal kepada siswa dan siswa secara berkelompok diminta menyelesaikan soal tersebut. 2 Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk maju kedepan kelas mempresentasikan hasil diskusinya di papan tulis. 3 Guru dan siswa bersama membahas dan mengoreksi hasil diskusi siswa. c. Konfirmasi 1 Guru memberikan penguatan dan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi volume kubus. 2 Siswa membuat kesimpulan mengenai volume kubus. 3 Guru memberikan motivasi dan informasi untuk bereksplorasi lebih lanjut. 3. Penutupan 15 menit 1 Guru bersama siswa menarik kesimpulan pembelajaran mengenai volume kubus. 2 Guru memberikan tugas yang akan dikerjakan siswa dirumah. 3 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan yang akan datang. 4 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam kepada siswa.

I. Alat dan Sumber Belajar

Alat : White board, Spidol, Laptop, LCD. Sumber : 1. Sukino dan Wilson Simangunsong, Matematika Untuk SMP Kelas VIII, Penerbit Erlangga:Jakarta, 2006. 2. Tatang Yuili Eko Siswono dan Netti Lastiningsih, Matematika SMP dan MTs Untuk Kelas VIII, PT. Penerbit Erlangga : Jakarta, 2007. 3. Lembar Kerja Siswa LKS.

J. Penilaian Hasil Belajar

Teknik : Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian No. Soal Kunci Jawaban Skor 1. Ikhwan mempunyai sebuah bola yang akan dimasukkan ke dalam kotak sehingga permukaan bola tersebut menyinggung dinding dan alas kotak. Tentukan volume kotak tersebut jika jari-jari bola 4 cm Diameter bola = rusuk kotak Jari-jari bola = 4 cm Diameter bola = 2 x jari-jari = 8 cm Kotak berbentuk kubus Rusuk = 8 cm Volume kotak = s 3 = 8 3 40 = 512 cm 3 2. Ani mempunyai dua kubus dengan perbandingan rusuk- rusuknya 2 : 3. Bila total volume kedua kubus itu adalah 25.515 cm 3 , bagaimanakah dengan perbandingan volumenya? Apakah perbandingan volume sama dengan perbandingan rusuknya? Panjang rusuk kubus 1 = 2s Panjang rusuk kubus 2 = 3s Total volume kubus = V 1 + V 2 25.515 = 2s 3 + 3s 3 25.515 = 8s 3 + 27s 3 25.515 = 35s 3 25515 35 = s 3 729 = s 3 √729 3 = s 9 = s Panjang rusuk kubus 1 = 2s = 2 x 9 = 18 cm. Panjang rusuk kubus 2 = 3s = 3 x 9 = 27 Vol. kubus 1 : Vol. kubus 2 18 3 : 27 3 18 x 18 x 18 : 27 x 27 x 27 2 x 2 x 2 : 3 x 3 x 3 8 : 27 Perbandingan volume tidak sama dengan perbandingan rusuknya. 60 Jumlah 100 Jakarta, Maret 2016 Peneliti, Amelia Rhaudyatun 1111017000040 Materi Pembelajaran Volume Kubus Misal kubus di bawah ini dengan panjang rusuk 4 cm. Berapakah volume kubus tersebut? Jawab: Volume kubus tersebut adalah: Jadi volume kubus diatas adalah 64 cm 2 . Jika kita sederhakan cara mencari volume kubus di atas maka akan menjadi: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol

A. Identitas Mata Pelajaran

Nama Sekolah : MTs Negeri 32 Jakarta KelasSemester : VIII delapanGenap Materi pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Tahun Pelajaran : 20152016 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke- : 6 enam

B. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

C. Kompetensi Dasar

5.2 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

D. Indikator

5.2.1 Menyelesaikan masalah volume balok yang berkaitan dengan masalah sehari-hari.

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan : 1. Siswa mampu menemukan rumus umum volume balok. 2. Siswa mampu menyelesaikan masalah volume balok yang berkaitan dengan masalah sehari-hari.

F. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi Datar : Volume Balok terlampir.

G. Metode Pembelajaran

Metode Ekspositori

H. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan awal 15 menit 1 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.