Penilaian Hasil Belajar KESIMPULAN DAN SARAN

Materi Pembelajaran Jaring-jaring dan Luas Permukaan Kubus Jaring-jaring kubus Jaring-jaring kubus dibentuk dari 6 buah persegi yang apabila dirangkaikan akan membentuk suatu kubus. Ada beberapa macam bentuk jaring-jaring kubus, diantaranya tampak seperti gambar berikut. Luas Permukaan Untuk mencari luas permukaan kubus, kita akan menghitung luas jaring-jaring kubus yang berjumlah 6 buah persegi yang sama besar dan kongruen. Sehingga : Luas A = s x s Luas B = s x s Luas C = s x s Luas D = s x s Luas E = s x s Luas F = s x s Maka, luas permukaan kubus = LA + LB + LC + LD + LE + LF = 6 x s x s Luas permukaan kubus = 6 x s 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen

A. Identitas Mata Pelajaran

Nama Sekolah : MTs Negeri 32 Jakarta KelasSemester : VIII delapanGenap Materi pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Tahun Pelajaran : 20152016 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke- : 2 dua

B. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

C. Kompetensi Dasar

5.1 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas serta bagian- bagiannya. 5.2 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

D. Indikator

5.1.1 Membuat beragam bentuk jaring-jaring balok. 5.2.1 Menyelesaikan masalah luas permukaan balok yang berkaitan dengan masalah sehari-hari.

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan : 1. Siswa mampu membuat beragam bentuk jaring-jaring balok. 2. Siswa mampu menemukan rumus umum luas permukaan balok. 3. Siswa mampu menyelesaikan masalah luas permukaan balok yang berkaitan dengan masalah sehari-hari.

F. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi Datar : Jaring-jaring dan Luas Permukaan Balok terlampir.

G. Metode Pembelajaran

Metode Cornell Note-Taking

H. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan awal 15 menit 1 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam. 2 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a. 3 Guru memeriksa kehadiran siswa. 4 Guru memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran. 5 Guru memberikan apersepsi dengan mengingat materi mengenai pengertian balok dan contoh benda-benda di sekitar kita yang berbentuk balok, serta luas bangun datar persegi panjang yang telah dipelajari. 6 Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. Contohnya, kita akan membuat kotak dari karton untuk tempat bingkisan. Bahan karton yang diperlukan harus diperhitungkan berapa banyak yang dibutuhkan, mengingat harga bahan tidak murah . 7 Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari dua orang berdasarkan tempat duduk. 8 Guru memberikan Lembar Kerja Siswa LKS 2 dan Lembar Cornell Note serta memberikan penjelasan mengenai LKS 2 dan Lembar Cornell Note tersebut. 2. Kegiatan Inti 50 menit a. Eksplorasi Record Reduce 1 Guru menyajikan permasalahan sehari-hari tentang bangun ruang balok sebagai rangsangan untuk memulai idekonsep. 2 Siswa membaca dengan seksama situasi 2 yang ada pada lembar kerja siswa. 3 Siswa diberikan kesempatan untuk mencatat informasi yang dinyatakan dalam situasi 2 pada kolom kanan lembar Cornell Note. 4 Siswa membuat kata kunci tentang konsep yang terkait dan menuliskannya pada kolom kiri lembar Cornell Note. Recite 5 Siswa melengkapi catatan dan informasi yang disajikan pada lembar kerja siswa. 6 Guru berkeliling membimbing siswa agar jawaban menuju arah yang akan dituju. b. Elaborasi Reflect 1 Siswa menghubungkan informasi yang telah dilengkapi untuk menemukan rumus luas permukaan balok. 2 Siswa berdiskusi tentang informasi yang terdapat dalam lembar kerja siswa. c. Konfirmasi Review 1 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai konsep jaring- jaring balok dan luas permukaan balok. 2 Siswa meninjau kembali pekerjaan yang telah dikerjakan kemudian membuat kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari. Recapitulation 3 Siswa menuliskan ringkasan kesimpulan yang telah dibuat menggunakan kalimat lengkap dari ide mereka sendiri pada kolom summary di lembar Cornell Note. 4 Setiap kelompok mengerjakan latihan yang diberikan dan memeriksa kembali jawaban yang telah dikerjakan. 5 Perwakilan siswa menyajikan penyelesaian masalah kepada teman- temannya. 6 Guru mengarahkan jalannya presentasi, memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk memberikan masukan atau pertanyaan dan meluruskan konsep yang keliru mengenai luas permukaan balok. 3. Penutupan 15 menit 1 Guru bersama siswa menarik kesimpulan pembelajaran mengenai jaring-jaring balok dan luas permukaan balok. 2 Guru menginformasikan kepada siswa materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 3 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam kepada siswa.

I. Alat dan Sumber Belajar

Alat : White board, Spidol, Laptop, LCD. Sumber : 1. Sukino dan Wilson Simangunsong, Matematika Untuk SMP Kelas VIII, Penerbit Erlangga:Jakarta, 2006. 2. Tatang Yuili Eko Siswono dan Netti Lastiningsih, Matematika SMP dan MTs Untuk Kelas VIII, PT. Penerbit Erlangga : Jakarta, 2007. 3. Lembar Kerja Siswa LKS dan Lembar Cornell Note yang dibuat guru.

J. Penilaian Hasil Belajar

Teknik : Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian