Materi Pembelajaran Volume Prisma
Untuk lebih memahami asal-usul rumus volume prisma, silahkan perhatikan gambar berikut ini
Gambar: Asal usul rumus volume prisma Pada gambar tersebut di atas, memperlihatkan sebuah balok ABCD.EFGH yang
dibagi dua secara melintang. Ternyata, hasil belahan balok tersebut membentuk prisma segitiga, seperti pada Gambar b. Perhatikan prisma segitiga BCD.FGH pada
Gambar c . Dengan demikian, volume prisma segitiga adalah setengah kali volume balok.
Volume prisma BCD.FGH = ½ × volume balok ABCD.EFGH = ½ × p × l × t
= ½ × p × l × t = luas alas × tinggi
Jadi, volume prisma dapat dinyatakan dengan rumus sebagai berikut. Volume prisma = luas alas × tinggi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
A. Identitas Mata Pelajaran
Nama Sekolah : MTs Negeri 32 Jakarta
KelasSemester : VIII delapanGenap
Materi pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Tahun Pelajaran : 20152016
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke- : 8 delapan
B. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
C. Kompetensi Dasar
5.2 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan
limas.
D. Indikator
5.2.1 Menyelesaikan masalah volume limas yang berkaitan dengan masalah sehari-hari
5.2.2 Mengkonstruksi ukuran limas jika diketahui salah satu unsurnya.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan : 1. Siswa mampu menemukan rumus umum volume limas dengan
membandingkan pada volume tabung. 2. Siswa mampu menyelesaikan masalah volume limas yang berkaitan
dengan masalah sehari-hari. 3. Siswa mampu merekonstruksi ukuran limas jika diketahui salah satu
unsurnya.
F. Materi Pembelajaran
Bangun Ruang Sisi Datar : Volume Limas terlampir.
G. Metode Pembelajaran
Metode Cornell Note-Taking
H. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal 15 menit 1 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a. 3 Guru memeriksa kehadiran siswa.
4 Guru memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.
5 Guru memberikan apersepsi dengan mengingat materi mengenai
volume kubus pada pertemuan sebelumnya. 6 Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran apabila
materi ini dikuasai dengan baik, maka akan bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. Contohnya, piramida di Mesir merupakan
objek yang berbentuk limas segi empat kita bisa mengetahui berapa volumenya atau benda-benda lain yang berbentuk limas.
7 Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari dua orang berdasarkan tempat duduk.
8 Guru memberikan Lembar Kerja Siswa LKS 8 dan Lembar Cornell Note serta memberikan penjelasan mengenai LKS 8 dan Lembar
Cornell Note tersebut. 2. Kegiatan Inti 50 menit
a. Eksplorasi
Record Reduce
1 Guru menyajikan permasalahan sehari-hari tentang bangun ruang limas sebagai rangsangan untuk memulai idekonsep.
2 Siswa membaca dengan seksama situasi 8 yang ada pada lembar kerja siswa.
3 Siswa diberikan kesempatan untuk mencatat informasi yang dinyatakan dalam situasi 8 pada kolom kanan lembar Cornell Note.