Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

Luas ABC adalah alas prisma, sedangkan Luas DEF adalah tutup prisma. ABC dan DEF adalah segitiga yang kongruen. Maka, Luas ABC = Luas DEF. AD = CF = BE = tinggi prisma Luas permukaan prisma ABC.DEF adalah = Luas daerah 1 + Luas daerah 2 + Luas daerah 3 + Luas daerah 4 + Luas daerah 5 = Luas ABC + Luas DEF + Luas BADE + Luas ACFD + Luas CBEF = Luas ABC + Luas ABC + Luas BADE + Luas ACFD + Luas CBEF = 2 x Luas ABC + AB x AD + AC x CF + CB x BE = 2 x Luas ABC + AB x AD + AC x AD + CB x AD = 2 x Luas ABC + AB + AC + CB x AD = 2 x Luas alas + tinggi prisma x keliling alas RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol

A. Identitas Mata Pelajaran

Nama Sekolah : MTs Negeri 32 Jakarta KelasSemester : VIII delapanGenap Materi pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Tahun Pelajaran : 20152016 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke- : 4 empat

B. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

C. Kompetensi Dasar

5.1 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas serta bagian- bagiannya. 5.2 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

D. Indikator

5.1.1 Membuat beragam bentuk jaring-jaring limas. 5.2.1 Menyelesaikan masalah luas permukaan limas yang berkaitan dengan masalah sehari-hari.

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan : 1. Siswa mampu membuat beragam bentuk jaring-jaring limas. 2. Siswa mampu menemukan rumus umum luas permukaan limas. 3. Siswa mampu menyelesaikan masalah luas permukaan limas yang berkaitan dengan masalah sehari-hari.

F. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi Datar : Jaring-jaring dan Luas Permukaan Limas terlampir.

G. Metode Pembelajaran

Metode Ekspositori

H. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan awal 15 menit 1 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam. 2 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a. 3 Guru memeriksa kehadiran siswa. 4 Guru memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran. 5 Guru memberikan apersepsi dengan mengingat materi mengenai pengertian limas dan contoh benda-benda di sekitar kita yang berbentuk limas, serta teorema Pythagoras yang telah dipelajari. 6 Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. Contohnya, kita dapat menghitung luas permukaan sebuah benda atau bangun yang berbentuk limas, seperti atap rumah, piramida, dan sebagainya. 2. Kegiatan Inti 50 menit a. Eksplorasi 1 Siswa diminta melihat contoh ilustrasi jaring-jaring limas dan luas permukaan limas pada buku pegangan siswa. 2 Siswa diminta menyimak contoh soal dan penjelasan yang diberikan guru. 3 Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait contoh-contoh yang telah disajikan, sedangkan siswa yang lainnya diminta untuk menanggapi. b. Elaborasi 1 Guru memberikan Lembar Kerja Siswa 4 yang berisi soal-soal kepada siswa dan siswa secara berkelompok diminta menyelesaikan soal tersebut.