Sudijono, Anas. Pengantar Evaluasi Pendidikan. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada, 2011.
Suherman, Erman. dkk. Strategi Pembelajaran Matematika Kontemporer. Bandung: JICA-UPI, 2001.
Sukmadinata, Nana Syaodih. Metode Penelitian Pendidikan. Cet. 8. Bandung : Remaja Rosdakarya, 2012.
Trianto. Mendesain Model Pembelajaran Inovatif-Progesif: Konsep, Landasan, dan Implementasinya pada KTSP. Cet. ke-6. Jakarta: Kencana Prenada
Media Group, 2009. Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 20 Tahun 2003, Sistem Pendidikan
Nasional.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas Eksperimen A.
Identitas Mata Pelajaran
Nama Sekolah : MTs Negeri 32 Jakarta
KelasSemester : VIII delapanGenap
Materi pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Tahun Pelajaran : 20152016
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke- : 1 satu
B. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
C. Kompetensi Dasar
5.1 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas serta bagian- bagiannya.
5.2 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.
D. Indikator
5.1.1 Membuat beragam bentuk jaring-jaring kubus. 5.2.1 Menyelesaikan masalah luas permukaan kubus yang berkaitan dengan
masalah sehari-hari.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan : 1. Siswa mampu membuat beragam bentuk jaring-jaring kubus.
2. Siswa mampu menemukan rumus umum luas permukaan kubus. 3. Siswa mampu menyelesaikan masalah luas permukaan kubus yang berkaitan
dengan masalah sehari-hari.
F. Materi Pembelajaran
Bangun Ruang Sisi Datar : Jaring-jaring dan Luas Permukaan Kubus terlampir.
G. Metode Pembelajaran
Metode Cornell Note-Taking
H. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal 15 menit 1 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a. 3 Guru memeriksa kehadiran siswa.
4 Guru memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran.
5 Guru memberikan apersepsi dengan mengingat materi mengenai pengertian kubus dan contoh benda-benda di sekitar kita yang berbentuk
kubus, serta luas bangun datar persegi yang telah dipelajari. 6 Guru memotivasi siswa dengan memberikan gambaran apabila materi
ini dikuasai dengan baik, maka akan bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. Contohnya, dapat memperkirakan luas permukaan suatu
ruangan untuk dicat atau diwarnai. 7 Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari dua
orang berdasarkan tempat duduk. 8 Guru memberikan Lembar Kerja Siswa LKS 1 dan Lembar Cornell
Note serta memberikan penjelasan mengenai LKS 1 dan Lembar Cornell Note tersebut.
2. Kegiatan Inti 50 menit a. Eksplorasi
Record Reduce
1 Guru menyajikan permasalahan sehari-hari tentang bangun ruang kubus sebagai rangsangan untuk memulai idekonsep.
2 Siswa membaca dengan seksama situasi 1 yang ada pada lembar kerja siswa.
3 Siswa diberikan kesempatan untuk mencatat informasi yang dinyatakan dalam situasi 1 pada kolom kanan lembar Cornell Note.
4 Siswa membuat kata kunci tentang konsep yang terkait dan menuliskannya pada kolom kiri lembar Cornell Note.
Recite
5 Siswa melengkapi catatan dan informasi yang disajikan di lembar kerja siswa.
6 Guru berkeliling membimbing siswa agar jawaban yang siswa dapat menuju arah yang hendak dituju.
b. Elaborasi
Reflect
1 Siswa menghubungkan informasi yang telah dilengkapi untuk
menemukan rumus luas permukaan kubus.
2 Siswa berdiskusi mengolah informasi yang terdapat dalam lembar kerja
siswa.
c. Konfirmasi
Review
1 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai konsep jaring- jaring kubus dan luas permukaan kubus.
2 Siswa meninjau kembali pekerjaan yang telah dikerjakan kemudian membuat kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari.
Recapitulation
3 Siswa menuliskan ringkasan kesimpulan yang telah dibuat menggunakan kalimat lengkap dari ide mereka sendiri pada kolom
summary di lembar Cornell Note.
4 Setiap kelompok mengerjakan latihan yang diberikan dan memeriksa
kembali jawaban yang telah dikerjakan.
5 Perwakilan siswa menyajikan penyelesaian masalah kepada teman-
temannya.
6 Guru mengarahkan jalannya presentasi, memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk memberikan masukan atau pertanyaan dan
meluruskan konsep yang keliru mengenai luas permukaan kubus.
3. Penutupan 15 menit 1 Guru bersama siswa menarik kesimpulan pembelajaran mengenai
jaring-jaring dan luas permukaan kubus. 2 Guru menginformasikan kepada siswa materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya. 3 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam
kepada siswa.
I. Alat dan Sumber Belajar
Alat : White board, Spidol, Laptop, LCD.
Sumber :
1. Sukino dan Wilson Simangunsong, Matematika Untuk SMP Kelas VIII, Penerbit Erlangga:Jakarta, 2006.
2. Tatang Yuili Eko Siswono dan Netti Lastiningsih, Matematika SMP dan MTs Untuk Kelas VIII, PT. Penerbit Erlangga : Jakarta, 2007.
3. Lembar Kerja Siswa LKS dan Lembar Cornell Note yang dibuat guru.
J. Penilaian Hasil Belajar
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian