107 Lampran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Sekolah : SD Muhammadiyah Mutihan
Mata Pelajaran : Pkn
Kelas Semester : III 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 x pertemuan
Pelaksanaan : Sabtu, 8 April 2017
A. Standar Kompetensi
4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia. B.
Kompetensi Dasar
4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan alam, dan keramahtamahan.
C. Indikator
4.1.1 Siswa menyebutkan salah satu keunikan yang dimiliki bangsa Indonesia.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan ciri khas bangsa Indonesia dengan benar setelah melihat contoh.
2. Siswa dapat menyebutkan salah satu keunikan yang dimiliki bangsa Indonesia dengan benar setelah berdiskusi.
E. Materi Pembelajaran
Kekhasan bangsa Indonesia. kebhinnekaan
108 Kekhasan bangsa Indonesia meliputi kebhinekaan, kekayaan alam, dan
keramahtamahan. Salah satu keunikan bangsa Indonesia adalah memiliki keragaman budaya, suku bangsa, adat istiadat, bahasa daerah, dan kesenian.
F. Pendekatan, Model, Metode
Pendekatan : Student Centered Learning
Model : Kooperatif tipe Snowball Throwing
Metode : diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal 5 menit
1. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru 2. Salah satu siswa memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Siswa diberikan apersepsi dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan menyanyi Satu Nusa Satu Bangsa 5. Guru melakukan pretest sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan
pembelajaran inti dengan menanyakan pengetahuan siswa tentang keberagaman di Indonesia melelui gambar
6. Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 50 menit
1. Siswa memperhatikan penyampaian materi dari guru. 2. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok dan memanggil masing-masing
ketua kelompok untuk diberikan penjelasan tentang materi.
109 3. Masing-masing ketua kelompok kemudian menjelaskan materi yang
disampaikan oleh guru kepada anggota kelompoknya. 4. Masing-masing siswa diberikan satu lembar kerja untuk menuliskan
pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok.
5. Selembar kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain selama kurang lebih 5 menit.
6. Setelah siswa mendapat satu bolasatu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas
berbentuk bola tersebut secara bergantian. 7. Siswa bersama guru membahas hasil jawaban
Kegiatan Akhir 15 menit
1. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran 3. Siswa memperoleh tindak lanjut berupa soal evaluasi dan PR
4. Salah satu siswa memimpin doa penutup pelajaran
G. Media dan Sumber