Penilaian : Tujuan pembelajaran Materi Pembelajaran : Hama dan Penyakit Tumbuhan Metode pembelajaran Kegiatan Pembelajaran :

E. Sumber Belajar :

1. Pratiwi, Rinie dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk kelas VIII SLTPMTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 2. Wasis dan Sugeng Y. Irianto. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Kelas VIII SLTPMTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 3. Karim, Saeful. 2008. Belajar IPA, Membuka Cakrawala Alam Sekitar Untuk Kelas VIII SLTPMTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 4. Nenden, Fauziah dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Siswa SMPMTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 5. G, Henry dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Siswa SMPMTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 6. Krisno, Agus dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Siswa SMPMTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

F. Penilaian :

1. Teknik penilaian : tes tulis 2. Bentuk instrumen : soal uraian Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Kontrol Nama sekolah : SMP NEGERI 1 CIAWI Mata Pelajaran : Biologi KelasSemester : VIII1 Alokasi Waktu : 2X40 menit pertemuan ke-2 Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan. Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi hama dan penyakit pada organ tumbuhan yang dijumpai dalam kehidupan sehari- hari. Indikator : 1. Menganalisis pengaruh hama dan penyakit pada organ tumbuhan bagi kelangsungan makhluk hidup. 2. Menjelaskan cara-cara pengendalian hama dan penyakit tumbuhan.

A. Tujuan pembelajaran

Siswa mampu; 1 Menganalisis pengaruh hama dan penyakit bagi kelangsungan hidup tumbuhan. 2 Menganalisis pengaruh hama dan penyakit bagi kelangsungan hidup manusia dan hewan. 3 Menjelaskan cara-cara pengendalian hama dan penyakit tumbuhan secara biologis, mekanis, dan kimia .

B. Materi Pembelajaran : Hama dan Penyakit Tumbuhan

C. Metode pembelajaran

Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab Media : Whiteboard, Spidol, Gambar

D. Kegiatan Pembelajaran :

Tahapan Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu Guru Siswa Awal  Memotivasi siswa agar belajar dengan sungguh-sungguh.  Mengaitkan materi yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.  Guru memberi apersepsi dengan memberikan pertanyaan ” Pernahkah kamu mendengar bahwa di suatu daerah tanaman padinya habis diserang hama tikus? Bagaimana agar hal tersebut tidak terjadi? Sesungguhnya, secara alamiah, tikus mempunyai musuh yang memangsanya. ”  Menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi yang ingin dicapai  Termotivasi.  Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.  Mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.  Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru. 2 menit 5 menit 5 menit 3 menit Inti  Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.  Guru membagikan bahan bacaan sebagai bahan diskusi setiap kelompok.  Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mempelajari bahan diskusi tersebut.  Guru membimbing jalannya diskusi.  Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi.  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.  Siswa duduk berdasarkan kelompok.  Siswa menerima bahan diskusi .  Siswa mempelajari bahan bacaan sebagai bahan diskusi.  Siswa dalam kelompoknya melakukan diskusi.  Siswa mempresentasikan hasil diskusi  Siswa mengajukan pertanyaan. 5 menit 5 menit 10 menit 10 menit 20 menit 5 menit Penutup  Guru memberikan pemantapan kesimpulan dari apa yang telah dipelajari.  Guru memberitahu siswa bahwa  Siswa memperhatikan penjelasan guru. 10 menit pertemuan berikutnya akan diadakan ulangan hama dan penyakit tumbuhan.

E. Sumber Belajar :