Materi Pembelajaran Metode pembelajaran Kegiatan Pembelajaran :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen Nama sekolah : SMP NEGERI 1 CIAWI Mata Pelajaran : Biologi KelasSemester : VIII1 Alokasi Waktu : 2X40 menit pertemuan ke-2 Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan. Kompetensi Dasar : 2.4 Mengidentifikasi hama dan penyakit pada organ tumbuhan yang dijumpai dalam kehidupan sehari- hari. Indikator : 1. Menganalisis pengaruh hama dan penyakit pada organ tumbuhan bagi kelangsungan makhluk hidup. 2. Menjelaskan cara-cara pengendalian hama dan penyakit tumbuhan.

A. Tujuan pembelajaran

Siswa mampu; 1 Menganalisis pengaruh hama dan penyakit bagi kelangsungan hidup tumbuhan. 2 Menganalisis pengaruh hama dan penyakit bagi kelangsungan hidup manusia dan hewan. 3 Menjelaskan cara-cara pengendalian hama dan penyakit tumbuhan secara biologis, mekanis, dan kimia .

B. Materi Pembelajaran

: Hama dan Penyakit Tumbuhan

C. Metode pembelajaran

Model : PBL Problem Based Learning Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab Media : Whiteboard, Spidol, Gambar

D. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Aktivitas Alokasi Waktu Guru Siswa Awal 1.Mengorientasi siswa pada masalah.  Guru memusatkan perhatian siswa dan mengecek kehadiran.  Mengaitkan materi yang sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.  Guru memberi apersepsi dengan memberikan pertanyaan ”Para petani yang menanam padi, cabe, singkong, jagung atau pun tanaman lainnya menghadapi berbagai kendala dalam menanam tanaman tersebut agar dapat dipanen dalam jumlah dan mutu yang memuaskan. Selain menghadapi kendala dari alam berupa curah hujan, angin, atau banjir, para petani biasa dihadapkan pada masalah hama dan penyakit yang menyerang tanaman mereka. Bagaimanakah cara petani menanggulangi atau mengatasi masalah tersebut?  Guru membantu siswa untuk membentuk kelompok belajar.  Menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi yang ingin dicapai.  Memotivasi siswa agar belajar dengan sungguh- sungguh.  Mendengarkan dan memperhatikan guru.  Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.  Mendengarkan dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.  Duduk berdasarkan kelompoknya masing- masing.  Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.  Termotivasi. 2 menit 3 menit 5 menit 2 menit 2 menit 1 menit Inti 2.Mengorganisa sikan siswa untuk belajar. 3.Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.  Membantu siswa untuk mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah hama dan penyakit pada tumbuhan dengan memberikan LKS 2 pada masing-masing kelompok.  Membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi yang sesuai untuk mendapatkan penjelasan.  Mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah hama pada tumbuhan, dengan:  Menuliskan tugas- tugas belajar yang berhubungan dengan masalah yang disajikan.  Merencanakan pemecahan masalah bersama-sama dalam kelompoknya.  Mengumpulkan informasi yang sesuai sebanyak-banyaknya dari berbagai sumber untuk mendapatkan penjelasan dalam memecahkan masalah, dengan:  Melakukan penyelidikan dalam upaya pemecahan masalah dengan membaca sumber bacaan yang dimiliki dan mencatat hal-hal yang dianggap penting untuk memecahkan masalah yang diberikan.  Saling bertukar informasi dengan teman dalam kelompoknya.  Mengikuti instruksi yang diberikan di lembar kerja siswa dalam pemecahan masalahnya. 5 menit 20 menit 4.Mengembang kan dan menyajikan hasil karya. 5.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyajikan hasil diskusi.  Membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi.  Salah seorang siswa perwakilan dari masing-masing kelompoknya menyajikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.  Siswa yang lain mempehatikan dan mendengarkan penyampaian hasil diskusi kelompok lainnya.  Melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi kelompoknya.  Membandingkan hasil kerja pemecahan masalahnya dengan pemecahan masalah yang diinformasikan guru atau pemecahan masalah yang dilakukan kelompok lain. 20 menit 10 menit Penutup  Penjelasan singkat guru tentang hasil diskusi dan penjelasan guru tentang materi hari ini.  Guru memberitahu siswa bahwa pertemuan berikutnya akan diadakan ulangan hama dan penyakit tumbuhan.  Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru.  Mendengarkan dan memperhatikan guru. 10 menit

E. Sumber Belajar :