Uji Normalitas Uji Homogenitas

Usman, M. Uzer, Menjadi Guru Professional, Bandung : Remaja Rosdakarya, 2008 Purwanto, M. Ngalim, Psikologi Pendidikan, Bandung: PT. Remaja Rosdakarya, 2007 Purwanto, M. Ngalim, Prinsip-Prinsip dan Teknik Evaluasi Pengajaran, Bandung: Remaja Rosdakarya, 2001 Wahyudin Nur Nasution, Efektivitas Strategi Pembelajaran Koperatif dan Ekspositori Terhadap Hasil Belajar Sains ditinjau dari Cara Berpikir, http:www.ligatama.orgJurnalEdisi5StrategiPemb.htm Yamin, Martinis eds., Strategi Pembelajaran Berbasis Kompetensi, Jakarta: Gaung Persada Press, 2004 Zaini, Hisyam, dkk, Strategi Pembelajaran Aktif, Yogyakarta:CTSD, 2004. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL PERTEMUAN KE-1 Sekolah : MTs AL WAHAB Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIII II Tahun Pelajaran : 20102011 Pokok Bahasan : Lingkaran Standar Kompetensi Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran. Indikator Menyebutkan unsur-unsur pada lingkaran : pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema. Alokasi Waktu: 2 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema. B. Materi Ajar Unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru memberikan motivasi dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Lampiran 1 2. Kegiatan Inti 60 menit Guru menjelaskan materi tentang unsur-unsur pada lingkaran. Guru memberikan contoh soal berdasarkan materi yang telah disampaikan. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. Guru memberikan soal latihan. Salah satu siswa diminta untuk mempersentasikan hasilnya di depan kelas, kemudian siswa lain menanggapinya. Guru meluruskan jika ada yang menyimpang. 3. Penutup 10 menit Refleksi Dengan bimbingan guru, siswa mengemukakan kembali materi yang telah dipelajari dan materi yang belum dipahami. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya. Penugasan Guru memberikan tugas rumah, yang terdapat pada buku pegangan siswa nomor-soal terpilih untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang telah disampaikan.

E. Sumber, AlatMedia

1. Sumber - Buku paket Matematika: Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VIII SMP dan MTs. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2. AlatMedia Media pembelajaran yang digunakan adalah papan tulis, spidol dan penggaris.