RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
PERTEMUAN KE-5 Sekolah
: MTs AL WAHAB Mata Pelajaran
: Matematika KelasSemester
: VIII II Tahun Pelajaran
: 20102011 Pokok Bahasan
: Lingkaran Standar Kompetensi
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi Dasar
Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring dalam pemecahan masalah.
Indikator
Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama.
Alokasi Waktu: 1 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat mengenal
hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama. B.
Materi Ajar
Sudut Pusat dan Sudut Keliling.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D.
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru memberikan motivasi dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
2. Kegiatan Inti 60 menit Guru menjelaskan materi tentang hubungan sudut pusat dan sudut
keliling pada lingkaran, jika menghadap busur yang sama. Guru memberikan contoh soal berdasarkan materi yang telah
disampaikan. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami. Guru memberikan soal latihan.
Salah satu siswa diminta untuk mempersentasikan hasilnya di depan kelas, kemudian siswa lain menanggapinya. Guru meluruskan jika ada
yang menyimpang. 3. Penutup 10 menit
Refleksi Dengan bimbingan guru, siswa mengemukakan kembali materi yang
telah dipelajari
dan materi
yang belum
dipahami. Guru
menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya. Penugasan
Guru memberikan tugas rumah, yang terdapat pada buku pegangan siswa nomor-soal terpilih untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
terhadap materi yang telah disampaikan.
E. Sumber, AlatMedia
1. Sumber - Buku paket Matematika: Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VIII
SMP dan MTs. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. AlatMedia Media pembelajaran yang digunakan adalah papan tulis, spidol dan
penggaris.
F. Penilaian
1. Teknik penilaian Teknik penilaian yang digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa
adalah tes tertulis. 2. Bentuk penilaian
Bentuk penilaian yang digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa adalah soal-soal uraian.
3. Contoh penilaian 1
Pada gambar di samping, hubungan yang tepat antara AOB dengan ACB adalah
2 Dari gambar di bawah ini, berapakah nilai x
Jakarta, ……………2011 Peneliti
Mahfuzhdin
A B
O
C x
110 ⁰
A
B O
C