Lampiran 8 Kunci Jawaban LKS Siklus I Pertemuan II
A. 1.
5 4
2. 8
8
3. 5
5
4. 9
9
5. 6
4
B. 1.
5 3
2. 8
2
3. 4
1
4. 9
5
5. 6
3 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Lampiran 9 SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan III
Satuan Pendidikan : SD Karitas Ngaglik HariTanggal :
KelasSemester : III 2 Mata Pelajaran Terkait : Matematika dan Bahasa Indonesia
UnitTema : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2JP
A. Standar Kompetensi
Matematika : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Bahasa Indonesia : 7. Memahami teks dengan membaca intensif 150-200 kata dan membaca puisi.
B. Kompetensi Dasar
Matematika : 3.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana. Bahasa Indonesia : 7.1. Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak
panjang 150-200 kata yang dibaca secara intensif.
C. Indikator
3.3.1. Terampil mengerjakan soal cerita pecahan sederhana sama penyebut 3.3.2. Terampil mengerjakan soal operasi hitung pecahan sederhana sama penyebut.
7.1.2. Membuat cerita berdasarkan pengalaman yang telah dialami. 7.1.2. Menjawab pertanyaan sesuai isi teks.
D.Tujuan Pembelajaran
Matematika : Siswa dapat terampil mengerjakan soal operasi hitung pecahan sederhana sama penyebut.
Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana sama penyebut dalam soal cerita.
Bahasa Indonesia : Siswa dapat membuat cerita berdasarkan pengalaman Siswa mendengarkan pembacaan cerita
Siswa menjawab pertanyaan dari bacaan yang dibaca. Siswa mengajukan pertanyaan dari bacaan.
E.Materi Pokok
Pecahan Sederhana
F.Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas
G.Kegiatan Pembelajaran A Kegiatan Awal
Apresepsi: Mengawali kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam.
Memeriksa kehadiran dan persiapan siswa untuk belajar. Memberikan motivasi kepada siswa dengan mengulang materi minggu lalu tentang
pecahan sederhana yang sama penyebut.
B Kegiatan Inti B. Indonesia, Matematika
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan kembali secara singkat materi pecahan sederhana sama penyebut.
Meminta siswa masuk dalam kelompok Memberikan tugas kelompok untuk siswa
Bahasa Indonesia
Mendengarkan cerita yang dibacakan teman. Memberikan tanggapan cerita.
Mejawab pertanyaan berdasarkan cerita yang telah didengar.
Matematika
Guru menjelaskan secara singkat cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan sama penyebut.
Guru menjelaskan secara singkat cara menghitung menggunakan operasi hitung pecahan sederhana sama penyebut.
Siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan pecahan dalam kelompok.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan tugas-tugas kepada siswa tentang pecahan sederhana yang sama
penyebut. Memberikan tugas kelompok untuk siswa tentang pecahan sederhana.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
CKegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan Evaluasi
Refleksi
H.Sumber dan Media Pembelajaran
Buku Tematik Kelas 3 yang relevan, LKS Matematika Kelas 3 yang relevan, dan Gambar-gambar pecahan sederhana.
I.Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen Matematika:
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
Menyelesaikan soal operasi hitung pecaan sederhana.
Menulis kalimat
matematikanya
Tes lisan Tes
tertulis uraian
isian
Matematika :
Selesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
berikut 1. Sasa mempunyai 5 potong
kue tart. Kue itu diberikan kepada adik 3 potong.
Berapa bagian sisa kue Sasa sekarang?
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Bahasa Indonesia :
Menanggapi masalah yang terjadi di sekitar kita
Mendengarkan pembacaan cerita
Menanggapi secara lisan masalah yang kita dengar
Memberikan pendapat perasaan dari hal-hal yang
didengar siswa Menjawab pertanyaan dari
bacaan yang dibaca Menjelaskan secara lisan
dongeng yang dibaca dengan kata-kata sendiri
Tuliskanlah kalimat matematikanya
Hitunglah 1.
8 2
+ 8
4 = … . 2.
10 5
- 10
3 = … .
Bahasa Indonesia :
Suatu hari Paman Dino mempunyai 8 buah tongkat.
Tongkat itu akan diberikan kepada 4 anaknya secara adil.
Setiap anak Paman akan mendapatkan 2 bagian dari 8
tongkat itu.
Pertanyaan: 1. Apakah Paman Dino
bersikap adil dalam membagi tongkat untuk anak-anaknya?
Berikan tanggapanmu untuk cerita tadi
Apakah ada pertanyaan untuk cerita tadi?
LKS Lembar observasi.
Lampiran 10 LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I Pertemuan III
Satuan Pendidikan : SD Karitas Ngaglik HariTanggal :
KelasSemester : III 2 Mata Pelajaran Terkait : Matematika dan Bahasa Indonesia
UnitTema : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 2JP
I. Indikator Hasil Belajar
Terampil memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana sama penyebut yang menggunakan soal cerita.
Membuat cerita sesuai pengalaman. Memberikan tanggapan dari cerita yang telah dibacakan.
Menjawab pertanyaan sesuai isi teks cerita yang telah didengar.
II. Petunjuk
Kerjakan Tugas-tugas di bawah ini sesuai petunjuk gurumu Kerjakan soal-soal ini dalam kelompok yang sudah terbentuk
Tanyakan pada gurumu jika kamu mengalami kesulitan
III. Kegiatan Belajar